papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про одно вранье Маркса



Одним из пасмурных мифов, порожденных теоретизированиями полоумка Маркса, является то, что есть люди труда и есть буржуи. Так вот, это - наглая и беспардонная ложь. Т.н. "человек труда" никому свой труд не продает. Он даже работу свою не продает. Он продает свою компетентность, т.е. умение качественно и в срок выполнять то, что хозяин по каким-либо причинам не может выполнить сам. Причины могут быть разные: занятость другими вопросами функционирования его хозяйства, недостаточными призводственными навыками самого хозяина и т.д. и т.п. Важно понимать, что работу, именно работу, работник осуществляет исключительно и только в объеме своей компетенции. Ни больше и ни меньше. Как работодатель условился ему платить: за время, проведенное на работе, или за количество произведенной работы (продукции) - не важно. В данном случае это определяет работодатель.

Т.е. не важно, какие физические и моральные затраты несет работник при производстве работы. Труд сам по себе никому не нужен. Мне не важно, что Вася с помощью приспособы производит, особо не парясь, десять горшков в час, а Петя, потом исходя, с трудом лепит пять горшков. Если горшки в итоге получаются равного качества, то я буду платить Васе в два раза больше, чем Пети, пусть Петя и становится к вечеру выжатым лимоном. Конечно, если Вася придумал приспособу сам. Вот если я не обеспечил Петю такой приспособой, а обеспечил только Васю, то обоим я буду платить одинаково, ибо виноват я, а не Петя, но коли я тут ни при чем, то повторяю: Петя в усмерть уработаться может, но будет получать от меня меньше Васи, ибо он менее компетентен.

И еще. Это следует понимать. Коли вдруг выведут такую породу коров или лошадей, что смогут лепить горшки в том же объеме и с тем же качеством, что Петя и Вася, я, конечно, прогоню Петю и Васю и куплю таких коров или лошадей. И дело не в том, что я жестокий мироед. Просто, коли я так не сделаю, то со временем меня на рынке победит другой горшечный фабрикант, что разогнал своих петь и вась, и накупил буренок и лизавет, что теперь мыча и игогокая, лепят горшки. А коли он меня победит, то без куска хлеба останусь я и мои домашние.

Ну, а коли изобретут машины, что будут дешево и сердито лепить горшки, то, конечно, я поручу эту компетенцию им. Ведь мне как фабриканту вовсе не важно, кто выполняет работу, т.е. функцию, которую я ему поручаю и за которую расплачиваюсь деньгами, сеном или оплатой электросчетов, мне важно, чтобы работа, не труд, а работа, выполнялась в нужном мне объеме, в срок и с нужным мне качеством. И эта работа всегда будет оцениваться по цене конечного продукта на рынке. При этом следует понимать, что слепить горшок даже не половина дела. Горшок еще нужно продать, а это подразумевает массу других компетенций.

И рассуждающие об эксплуатации т.н. "люди труда", на самом деле таких мало, в основном это пустышки-журналюги и хфилософы, не понимают того очевидного факта, что работай Вася не на меня, а на себя, он бы в итоге имел бы куда меньший доход. Ведь тут все просто. Вася ушел от меня, сказавши, что будет лепить горшки сам. Ну, что ж лепи. Но ведь у него такой печи нету, как у меня, что обеспечивает равномерный обжиг сразу трехсот горшков, тратя при этом куда меньше дров на один горшок, чем печь на 20 горшков, стоящая у Васи на огороде в сарае. При том и обжиг у него менее равномерный, а значит, и доли брака в готовой продукции будет больше. Но и это еще не все. Произведя в итоге 50 качественных горшков за неделю, Вася понимает, что горшки есть не будешь, и нужно продать. И вот Вася едет в губернский город на ярмонку и там продает свои горшки. Сколько он их продаст? Он и сорока горшков не продаст. Т.е. пенязи он получит только за 40 горшков. Значит, более сорока горшков ему производить нет смысла. И это хорошо, коли такая ярмонка там каждую неделю, а коли раз в месяц? А у меня Вася лепил 400 горшков, получая за каждый из них, пусть и не ту цену, что он выручил за горшки на ярмонке, но в итоге набежало, так словно он слепил и продал 60 горшков. И это без затрат на дрова, без корма лошади, чтобы довезти горшки до ярмонки, и без стояния на морозе и воплей: "Налетай народ! Покупай горшок!"

Нет, коли Вася задался целью, не мне доказать, а самому встать на ноги как фабрикант, то он будет дураком, коли не станет лепить горшки дома. И самое удивительное, что трудороб Вася через какое-то время сам станет мироедом. Внезапно он поймет, что продать горшок куда важнее, чем его слепить и даже обжечь, и он больше времени будет посвящать именно продажам. И вдруг окажется так, что времени самому лепить горшки у него и не останется. Вначале он посадит за лепку и обжиг домашних, а когда чуток раздухарится, то почнет нанимать учеников и мастеров со стороны. Все, круг замкнулся - трудяга стал эксплуататором, врагом рабочего класса.

Я намеренно взял гончарное производство, ибо оно мало изменилось по сути. И в нем есть ниша т.н. "ручной работы", "hand made". И гончарное производство довольно технологично. На его примере можно выпукло показать принципиальную систему взаимоотношений между работником и работодателем.

И трудится всегда только один человек - собственник. Он придумывает, он рискует, он ночами порой не спит, думая, что завтра придут судебные ярыжки и опишут его дом.

И я совсем не могу понять, к чему Путин вернул звание Герой труда. К чему этот фантазм? Мир знает, например, Сизифа. Герой ли он труда? Несомненно. Нужен ли кому-нибудь его труд? Никому.
Tags: Просвещая наставляй
Невозможно согласиться. В вашей модели общества существуют только люди труда и работодатели, тогда как в наше время если не подавляющее, то значительное большинство составляют "пустышки-журналюги и хфилософы" :)

И про Сизифа вы не правы. Иначе отчего это люди про него помнят, а Петя с Васей идут только на производство новых горшков? Причем замечу помнят вовсе не то, что он смерть победил, а именно его бесполезный труд :)
Ну, для себя он пользу таки извлек, хотя, я думаю, мало найдется охотников продлить жизнь таким образом.
Старался-то для всего человечества и даже на какое-то время преуспел!
Будем честны. В случае с ним боги проявили себя не с лучшей интеллектуальной стороны. Хотя, вероятно, богом и дурак быть может. Богом и без ума проживешь.
Но мы-то помним его совсем не за это (с)
:)))

И это прекрасное подтверждение, что вся правая идеология основана на жадности и эгоизме, как написал мне один житель Стекольны.
И это правильно! "Все крупные современные состояния нажиты самым бесчестным путем" (с)

Не перестаю удивляться людям, полагающим организацию производства и продажу продукции злонамеренными выдумками мироедов и искплататоров в ущерб трудовому народу. Для этого надо иметь неприкосновенный ум шестилетнего ребенка в сочетании с глубокими познаниями реальной жизни на уровне воспитанницы Смольного института.
:)))

"А сало русское едят"

И это не мешает им, получая пособие, тратить его на покупку той же продукции, произведенной мироедами в супермаркетах. Что-то я не видывал у них особого желания уехать куда-нибудь аз шведский полярный круг и, живучи там среди шведских лесов, жить исключительно собирательством грибов и ягод.
А вот желания загнать других за полярный круг и заставить заняться собирательством - хоть отбавляй!

И уроки тт. Ленина и Сталина не впрок - каждый воображает, что это ОН будет загонять, а ДРУГИЕ - собирательствовать.
ВотЪ! Каждый думает, что на вышке стоять будет, а он бахилами лагерную жижу месить будет.
Скажете - на вышке! Он думает, что самое меньшее будет в лагуправлении сидеть и решать кому на вышку идти, а кому и жижу месить. Ну, а про его представление кому достанется изъятое у мироедов неправедно нажитое добро и говорить не приходится.
Нет, это понятно, все мироедские ложечки он уже мысленно положил в ящик буфета красного дерева, что также будет реквизирован у мироеда и стоять у него на кухне. Вернее, в кухне квартиры, откуда был выселен мироед с семейством.
Прекрасное подтверждение того, что вся правая идеология основана на жадности и эгоизме.
А вера в то, что продать важнее, чем произвести как раз и приводит ко всяческим кризисам.

papa_gen

May 28 2013, 09:56:14 UTC 6 years ago Edited:  May 28 2013, 09:57:33 UTC

Это не правая идеология. И вы собираетесь есть горшки? Вы ими собираетесь своих детей кормить? Или вы будете, тратя рубль на производство одного горшка, продавать его людям по 50 копеек? Так к чему вы оставили свое дивное замечание?
Хыхы, на каждую эксплуатируемую буренку со временем найдется своя PETA. Удивительно, что до сих пор не появилась влиятельная NGO, защищающая права станков и печей для обжига
Думаю, все к этому и идет. Скоро появятся и защитники прав машин.
Я правильно понимаю, что Вы не прочь были бы, так сказать, возглавить?)