papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про собак, кошек, уток и куриц

Известно, что курица птица глупая, очень глупая. Утка куда умнее ее. Но вот наблюдать интереснее за курами. Они вечно копошатся, чего-то выискивают. И что удивительно - они что-то вечно находят. В их пищевом поведении очень важную роль играет любопытство. Т.е. бессознательное стремление к познанию мира. То самое стремление, что привело к возникновению разума. При этом, повторю, куры глупы. Но любопытны.

Утки куда умнее. Эта птица имеет довольно сложные модели поведения. Но вот наблюдать за утками, сидючи в беседке, интересу никакого: две сенокосилки упорно движутся от одного края участка к другому. Даже не ругнуться друг на дружку. Устанут, прилягут, и опять пошли стричь газон. Даже не покрякивают. Т.е. такое угрюмое потребление пищи. Без суеты, беготни и увлеченного выискивания червячков:

- Отстаньте все, мы едим траву! - словно говорят утки.

Тоже и с собаками. Собака животина умная, привязанная к человеку, но ее поведение просчитываемо. А вот кошка вечно что-нибудь учудит. Смотреть на спящую собаку занятие не интересное, но вы посмотрите как спит кот или кошка. Ведь он не просто так спит, он получает удовольствие от самого процесса сна. Ему или ей снятся сны (замечу в скобках, что кошка является эталонным животным науки о сне, именно наблюдение за кошкой позволило выявить три стадии сна, да и еще многое чего). Она бегает в этих снах за мышками, еще что-то творит. Даже эротические сны им снятся. Правда-правда.

А как кошка ходит? Вот как она ходит по улице или по участку. Вот она так идет, и все понимают, что она дозором обходит владенья свои. Вот она вдруг начинает красться. Там ничего и нету, и она это прекрасно знает, но она это делает с весьма серьезным видом. Иногда это делается на показ хозяину:

- Ты, остолоп, смотри, как я тебя от мышей берегу!

Но чаще это просто игра, при том игра самого с собой. И делают это уже довольно пожилые животины.

Единственное, когда собака превосходит кошку, когда валяется в снегу. У собаки это всегда бесшабашно весело получается. Кошка тоже любит поваляться в снегу. И чем пушистей, тем с большим удовольствием она это делает. Но всегда делает это как-то уж очень аккуратно, показывая всем видом, что это удовольствие она получает, потому что оно благотворно влияет на жизненный тонус. Тоже и с купанием.

Бытует мнение, что кошки не любят воды. Это не совсем так. У нас у соседа живет кот, охочий до купания. Но вы бы видели, как он входит в речку на пляже. Это же целая процедура. Он долго нюхает воду, пробует ее лапой, сбрызгивает, отскакивает, все это может продолжаться минут пятнадцать. Потом он вздыхает, словно говорит: "Надо!", и ложится брюхом в воду. Побрязгается и бежит на бережок, где вылизывается. Но ведь его никто в эту воду не загоняет насильно. Сам приходит, порой и без хозяев. Но смотрит на всех с видом: "Глаза бы мои вас всех не видели!"

Замечу, что страсть к купанию у этого котяры круглогодичная. Не в летнее время хозяева раз в неделю наливают ему на кухне в особый тазик теплой воды, чтоб было ему по пузо, где он минут пятнадцать и брязгается всласть.

У нашего же Барсика одно время была страсть воровать кепки и панамки с проходящей вдоль нашего забора публики. Сядет на заборе и, зацепивши лапою, стаскивает головной убор с человека, а потом с добычей прыгает вниз на участок. Многих людей в шок повергал: идет человек, ничего не подозревает и вдруг лишается головного убора. У одной дачницы стащил шикарную соломенную шляпу. Ничего не помогало отвадить его от этого преступного промысла. Добро бы он шапки меховые крал, так нет же - панамки. От напасти спаслись, когда поставили новый, более высокий забор. Он и сейчас на нем по полдня, бывает, сидит, но шапки населения уже не крадет - не дотянуться.
Tags: Записки на манжетах
среди курей еще петухи клевачие попадаются)
Это да.