papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Кургиняне начали атаку на Конституцию России

Дано:

1) Журнал в ЖЖ, созданный 3 ноября 2012 года, всего с 5-ю записями. В нем позавчера был опубликован вынос воспаленного мозга про то, что Конституция России не есть конституция суверенного государства.

2) Сутки перерыва.

3) На третьи сутки запись начинают пиарить кургинянские вахмурки, в основном живущие на Украине и не имеющие российского гражданства.

Вопрос:

На хрена это надо?

Ответ:

Для дискредитации. Для дискредитации любого человека, что попытается так или иначе выступать с позиций русского патриота. Не полоумного националиста с циркулем и воплями: "Бей жидов, спасай Россию!", а с позиций любви к своему народу, его культуре, языку, стране.

Если углубиться в историю, без труда поймешь, что Кургинян - типичный провокатор.

Понятно, что когда есть чучело, а кургиняне и есть чучелки, то всегда можно показать на нормального человека, а потом на этих полоумков и сказать:

- Посмотрите, он из них.

Это как жж-вахмурка arguendi, созданный на мой взгляд исключительно для дискредитации Русской Церкви.
Tags: Элегируя на арфе
Точно подмечено. А Старикова не читали?
Примерно тоже самое.
Если у Вас будет время, то зайдите на личный сайт Кургиняна. Там статьи в Завтра, "Медведев и развитие". Серия 17 штук.
Может это ответ?

papa_gen

May 29 2013, 05:56:44 UTC 6 years ago Edited:  May 29 2013, 06:20:26 UTC

А стоит ли читать тексты, автор которых по странной прихоти судьбы думает, что Тиль Уленшпигель фламандец, когда он вообще-то саксонец? А? Зачем забивать голову всем этим пасмурным производным помраченного рассудка?

Тут нужно понимать, что Кургинян готов нести любую ахинею, лишь бы ему платили. Сегодня он будет хвалить Медведева, а завтра его ругать ровно за то же, за что хвалил, и наоборот. Так что смотреть на него нужно проще.
Читать???!! Упаси Бог, посмотреть заголовки.
Согласно Шарлю де Костеру («La légende d’Ulenspiegel et de Lamme Goedzak») Уленшпигель родился во Фландрии, так что в этой малости Кургинян не ошибся.

papa_gen

May 29 2013, 09:35:50 UTC 6 years ago Edited:  May 29 2013, 09:36:58 UTC

Я не хочу вас обижать но я пока нормален. И не нужно нести бред. Реально живший человек Тиль Уленшпигель, проделки и похождения которого описаны в немецких шванках, был по рождению саксонцем: он родился около 1300 года в Кнайтлингене (Нижняя Саксония), умер в Мелне (Шлезвиг-Гольштиния) в 1350 году.

Вы постоянно хотите мне что-то донести, направить меня куда-то, а между тем путаете новые и восстановленные стартеры. Вы меня очень обяжете, коли прекратите уже свои попыточки.

И найдите уже себе для этого журнала другой юзерпик. Угу?

kaafree

May 29 2013, 10:28:57 UTC 6 years ago Edited:  May 29 2013, 10:29:56 UTC

Юзерпик сменил, новый Вас, надеюсь, не расстраивает.

Как нормальный человек, Вы, очевидно, понимаете, что Кургинян говорит не о реально жившем человеке, а о вымышленном персонаже немецко-фламандского фольклора, на основе которого были созданы произведения Нестроя и де Костера.

Уленшпигель советской и российской публике известен, очевидно, в основном по спектаклю в Ленкоме и фильму Алова и Наумова, которые опирались на сюжет де Костера. Отсюда повсеместная уверенность во фламандском происхождении Уленшпигеля - персонажа.
Как нормальному человеку мне плевать на то, что известно советской публике. Советская публика в основной своей массе питалась такой развесистой клюквой, что и не интересно все это читать. И мне абсолютно плевать на Ленком и прочую лабуду, что вы тут силились зачем-то мне излить. Мне это не любопытно. Кургинян, вставая в позу учителя, обязан знать, кто такой реальный Тиль Уленшпигель. И еще раз. Тиль не был персонажем фольклора, особливо фламандского, как вы тут в своей пасмурности понаписали. Тиль был персонажем НЕМЕЦКИХ книг. Это герой немецких шванков, т.е. письменных историй. Не существует ни одной устной легенды про него. И в Бельгии про Тиля Ойленшпигеля вообще никто не ведает. Так что фламандского фольклора про него не было.

Так что давайте уже, коли вы разумный человек, вы уже прекратите тут демонстрацию своей эрудиции в духе веселых и находчивых. Поверьте, это совсем не трудно.
Моя эрудиция базируется на фактах, которые я по велению учителей изучал еще 20 лет назад в школе, в процессе подготовки доклада об Уленшпигеле. И поскольку школа была немецкой спецухой, о шванках и фольксбухах я кое-что знаю. Замечу, я тоже считаю прототипа Уленшпигеля немцем, а не фламандцем, но это не противоречит приведенным ниже фактам, подтверждающим мою точку зрения о том, что Тиль был персонажем и немецкого, и фламандского фольклора.

Есть факт - первые печатные книги с историями о Тиле в Германии и в Фламандии появились почти одновременно (начало 16 века, разница около 10 лет, важно, что книга не была переводной). Другой факт - часть историй происходит на территории нынешней Бельгии (история о колодце и рыцарях, например). Третий факт: де Костер - бельгиец (хоть и немецкого происхождения), и книгу о Тиле он написал, не в последнюю очередь именно потому, что Уленшпигель являлся одним из общих для немцев и фламандцев фольклорных персонажей.

Но это все лирическое отступление. Кургинян явным образом ("Пепел Клааса стучит в мое сердце") цитировал де Костера. Это произведение является частью мировой классики, его знает не только образованная советская публика, но и образованная немецкая, например, тоже. Было бы странно, если цитируя де Костера, он назвал бы Уленшпигеля немцем.

papa_gen

May 29 2013, 12:11:13 UTC 6 years ago Edited:  May 29 2013, 12:18:39 UTC

Вы знаете, мне совершенно не любопытны россказни о вашем нежном детстве. Совсем. И ваши нижние факты также не представляют никакого интереса. Так что могли себя и не утруждать, пытаясь излить на моей жилетке слезливые истории из своего детства.

Вы несете пургу. Тиль Уленшпигель НЕ БЫЛ героем фольклора. Вообще. Все его истории писмены. Не существует ни одного устного сказания про него, что не базировалось бы на письменном тексте. И они все немецкоязычны. Нет особливых историй на флемише.

Пора уже понять, что Volksbuches von Dyl Ulenspegel это не записи народных сказаний о нем, изданные в виде книги, а книга для простого народа, содержащая повествования о проделках и приключениях реального человека. Никому в голову не приходит называть Das Volksbuch von Dr. Faust явлением фольклора, но вот книги про Тиля Ослиную задницу вы почему-то угрюмо пытаетесь отнести к фольклору.

Так что вы уж прекращайте тут свой боевой гопак. Не для вас это. И не нужно мне рассказывать про аллюзии Кургиняна. Я говорю только о том, что Кургинян не знает, кто такой был реальный Тиль Уленшпигель, что характеризует его как образованца.

Еще раз. Я пока нормален, и не нужно мне рассказывать малолюбопытные истории из своего детства. Совсем не нужно.

Мне неинтересно знать истории из детства человека, что путает восстановленный и новый стартер.
1. Со стартерами я был невнимателен, ошибку свою признал полностью раньше. Пепла под рукой нет, посыпать голову нечем.

2. Дополнительно сообщу - поклонником Кургиняна я не являюсь, сайт его не читаю, на митинги не хожу, ролики в ютюбах не смотрю.

3. Не имею привычки плакать посторонним в жилетку или иные части костюма. История из жизни была приведена лишь для того, чтобы объяснить, почему меня задела данная тема.

4. Более-менее массовое книгопечатание в Европе началось приблизительно в первой трети 15-го века, при этом прототип Уленшпигеля умер почти на сто лет раньше. Каким образом без устного творчества могли появиться книги о нем ? Та же самая книга, на которую Вы ссылаетесь, появилась в Германии в начале 16-го века, через 150 лет после смерти прототипа. И это совершенно нормально для фольклорных историй - быть записанными и стать литературой, высокой или низкой - уж как повезет. Наши патерики и жития также возникли на основе фольклорных историй (см.исследования Д.С.Лихачева, например), которые в результате концентрации книжного дела в монастырях в тот временной период после "окниживания" приобрели совершенно иной характер нежели фольксбухи.

5. Да, фольксбухи не фольклор, но я нигде этого и не писал.

6. Я не понимаю, чем так важен факт знания или незнания Кургиняном деталей биографии настоящего Уленшпигеля для оценки его (Кургиняна) образования. Кургинян цитировал книгу, написанную через несколько веков после смерти возможного прототипа. Цитировал, замечу, а не давал справку о биографии некоего средневекового европейского аналога Ходжи Насреддина.
Спасибо, что Вы рассказали мне про более мене массовое книгопечатание. Но я знал эту тайну и без Вас. И мне не интересны ваши ссылки на что-то у Д.С. Лихачева. В отличие от меня вы его живым не видели, а рассказывать вам, какой он был в жизни мне не хочется.

Я вас только прошу Вас избавить уже меня от излияния подробностей вашей детской жизни, а равно и о рассказах вашей службы на мною всечастно уважаемую фирму Bosch. Уважение это, впрочем, на Вас лично никак не распространяется.

Избавьте меня уже от излияний мотиваций ваших действий. Мне это ничуть не интересно. Сосредоточтесь уже на своих близких.