papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Почему Польша проиграла в 1939 году


Германо-польская компания 1939 года. Современная немецкая карта-схема

Сразу оговорюсь, что текст ниже вовсе не является апологией довоенной Польши. Вовсе нет. Просто он направлен против тех мифов, что пышным цветом расцвели, по моим наблюдениям, после 2000 года. При Славе КПСС, когда были живы реальные участники событий, в том числе и в нашей стране, как-то стеснялись нести уж совсем заведомую пургу, но теперь...

Даже, если бы Польша была бы так же вооружена, как немцы, она все одно проиграла бы войну. Нужно понимать, что рассказы про польские кавалерийские атаки на немецкие танки только рассказы. Впрочем, не будем скрывать, что они были. Как не будем скрывать и то, что была атака немецкой кавалерии на польские танки. Это задокументировано, но эту атаку почему-то не очень любят поминать. Особливо наши "историки" второй мировой войны.

Нужно понимать, что основная масса немецких танков на тот момент были по сути танкетки с небольшой пушченкой. Боковая "броня" этих "монстров" спокойно пробивалась пулей из польского карабина, сделанного на основе трехлинейки Мосина.

И дело даже не в том, что у немцев была "Штука", действительно хороший самолет. Дело в другом.

Сам рельеф местности Польши не позволял вести эффективную оборону. Это ровная равнина. И даже Одра, что вновь, как и много веков назад, западная граница Польши, тогда была на территории Германии. От западной границы и до Варшавы - ни одного естественного препятствия. И лесов мало, кроме как в Мазовше. И с северо-востока нависает Восточная Пруссия с группировкой немецких войск. И с юга, из Словакии немцы. Т.е. польская армия должна была быть сильной везде. А в реальности это означает, что ты будешь везде слабым.

И было нужно держать под ружьем огромную армию постоянной готовности. Отмобилизованную, способную вести бои минимум полгода, чтобы закончилось полное развертывание армии военного времени. Такой армии, что была на западных границах Российской империи уже к весне 1914 года, что могла вторгнуться в Восточную Пруссию. Пусть и не очень успешно, но навести там шурум-бурум.

Польша себе роскошь содержать такую армию в 39-м году позволить не могла. Да, и к тому же такая армия должна была размещаться на всем периметре границы, в отличие от той же России в 1914 году, где войска были сосредоточены отчасти в Царстве Польском, отчасти на Волыни. Можно, конечно, порассуждать, про то, что тот, кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую. Но это рассуждения обиходных идиотов. Если твоя собственная армия прожирает все средства государства, народ в конце концов взбунтуется, и тут враг и вдарит. Итог будет всяко один.

И я хочу напомнить нашим "стратегам", что было с РККА летом и осенью 1941 года. Хочу напомнить, как Федор фон Бок, прихожанин православной церкви св. Александра Невского в Потсдаме, очень быстро оказался под стенами Москвы. Темп немецкого наступления тогда был порой даже выше, чем в Польше. Россию тогда спасли мужество русского мужика, расстояния и ранняя зима, а вовсе не гениальные сталнские полководцы.

А вот Польшу расстояния спасти не могли. И даже не смогла спасти отвага польского жолнежа. Не спасли.

Польша могла себя спасти, реально спасти только два раза. Первый раз в 1936 году, когда Гитлер ввел войска в Рейнскую область. Тогда германский генштаб реально опасался нападения Польши. Ведь от границы с Польшей до Берлина тогда было чуть более 100 километров - один переход для польских улан. И никакой серьезной системы обороны у немцев на границе с Польшей не было. Да и по оснащению, численности и выучке польская армия была много лучше немецкой. Но поляки не стали нападать. Говорят, их "попросили" англичане, что хотели ремилитаризацией немцами Рейнской области утереть нос французам и бельгийцам.

Второй раз Польша могла сея спасти в тот момент, когда Гитлер ввел войска в Чехию после Мюнхенского сговора, опять-таки ударив по Берлину: немцы так и не создали до самого нападения на Польшу какой-либо оборонительной системы на границе с нею. Но польское руководство предпочло поверить гарантиям Франции и Англии. И что в итоге вышло? Да, они объявили войну Германии, но они не двинули ни одной воинской части на своих границах, чтобы хоть как-то снизить немецкий напор на Польшу.



В принципе, поражение Польши в 39-м было закономерно. И главный урок из этого поражения такой: сколь бы силен и отважен ты ни был, нельзя быть сильным везде. Везде будешь слабым. И второй урок: меньше верь обещаниям союзников, а на врага предпочитай нападать первым. Он всяко на тебя нападет.

Еще раз. Задачей Войска Польского в 39-м году было перевести войну в режим позиционной войны, но объективно оно этого было сделать не в состоянии. Вот и вся причина поражения Польши, а вовсе не в мифической отсталости польской армии и неспособности польской экономики содержать современную по тем временам армию. Войско Польское, коли кто не знает, было на тот момент лучше оснащено, чем армия Митрополии Британии. Лучше. Но Англия могла себе позволить иметь худшую, чем Польша армию, ибо у нее было естественное препятствие, а вот у поляков в 39-м естественных препятствий не было. Большинство рек в августе-сентябре спокойно переходимы в брод.

И еще. Немцы первым делом ударили по выходу Польши к Балтийскому морю. И это перекрыла практически всякую связь польского государства с внешним миром. С Востока был СССР, готовый напасть в любой момент, и замечу, напавший. И еще был коридор через Румынию, что больше смотрела в рот Гитлера, хотя и с Англией в тот момент не очень хотела ссориться. Все. Страна в блокаде. Изолированная.

Так что Польша и не могла не проиграть. А вот почему санационное правительство Польши верило в обещания Англии и Франции - это совсем иной вопрос. Но всяко Рыдз-Смиглы это не помогло, и он был удушен польскими патриотами подушкой на конспиративной квартире, когда попытался вернуться в Польшу и рулить сопротивлением. Достойная смерть для человека, что привел свою страну к национальной катастрофе.

Можно, конечно, встать на защиту пилсудчиков:

- Они не могли в удобные моменты напасть на Германию, ибо тогда Польшу бы объявили агрессором.

И что? Кто бы объявил? Лига наций? Да этой Лигой наций все спокойно подтирались. К тому же в момент ремилитаризации Рейнской области Германия не была членом Лиги наций. Можно было напридумывать и кучу оправданий, а можно было и честно мотивировать, заявив, что Польша возвращает себе исконную полькую территорию - Шленску (Силезию), отторгнутую у нее хитроумно в результате войны саксонцев и австрийцев в 18 веке. Как угодно можно было объяснить, главное, что государство было бы спасено. Но для этого нужно было начать и демонтаж санации, т.е. режима ограничения прав и свобод граждан, что установил уголовник Пилсудский.

В известном смысле поражение Польши в 39 году есть расплата за то, что в 18 году во главе Польши интригами и коварством встал человек с уголовным прошлым. А уголовники практически никогда не думают о своем народе. Дорвавшись до власти они в лучшем случае думают о своем величии и о том, как на них посмотрят державы.

И еще. Тут уже личный момент. На этой войне воевал мой двоюродный дед, родной брат моего деда. Нет, он не поляк, он русский, но с глубокими польским корнями - из Смоленской шляхты. После поражения Юденича, он вначале попал в Эстонию, а потом перебрался в Польшу к сестре, моей двоюродной бабке, что была замужем за поляком, служившим в Лейб-Гвардии уланском полку. Потом он вступил в Войско польское. Потом было чудо на Висле. Потом... А потом была эта война...
Tags: die kunstkammer
Ну к чему Вы это? Хоть и спорить с Вами не хочется: те, кто спровоцировал эту войну, фактически спасли СССР. Иначе в походе Гитлера на Восток кроме румын, была бы и куда более сильная польская армия в союзниках.
1. Войну спровоцировала Англия через продажных и безответственных польских политиков. Требования Гитлера к Польше были не просто умеренными, а справедливыми. Та же защита немецкого меньшинства была вполне справедливой, про коридор и Данциг тем более.
2. США и Англия заботливо подбрасывали информацию, что Польша готовится напасть на Германию, что её армия отмобилизована. И польские негодяи помогали. как там "Через месяц наши уланы будут в Берлине".
3. Польская армия была сильнее немецкой в целом, тем более была отмобилизована.
4. План обороны не критиковал только ленивый. "Защищать всё". Оборонительные рубежи рисовали многие, посмотрите БСЭ, История ОВ, или Лиделл гарта, если не верите.
5. Если бы Польша не развалилась так быстро. то Сталин никогда бы не посмел войти в Польшу. БОЯЛСЯ. Режим коммунистов был слаб невероятно.
Вошёл лишь после бегства правительства Польши. Когда всё понял: МОЖНО, сдали, не обманули с обещаниями.
Поведение польских начальников в той ситуации выглядело или как беспримерное шкурничество, или как предательство. Выскажу своё мнение (не настаиваю) было предательство по просьбе зарубежных хозяев нескольких ключевых фигур правительства. До сего додумался прочитав про историю Варшавского восстания: из высшего руководства никто не пострадал, практически все сдались, две дюжины начальников. А вот потери восставших были запредельными, а город, ненавистный немцам (культурный и духовный центр ненавидимых поляков), уничтожен.

papa_gen

May 29 2013, 14:09:58 UTC 6 years ago Edited:  May 29 2013, 14:14:26 UTC

Давайте всю эту историческую фантастику уже выкинем на помоечку, где ей и место. Давайте альтернативную историю оставим фантастам. Что в истории было, то было. Польша объективно могла уничтожить Германию в 36 и в момент ввода немцами войск в Чехословакию. Объективно. Но она этого не сделала. Оба шанса были упущены. И Польша объективно не была способна сопротивляться Германии на своей территории в силу особенностей рельефа - полное отсутствие естественных преград. Фактически поле. Польша и называется Польшей, потому что основа ее этноса, как и у русских, составляли поляне. И у нас и в Польше имеем обширные поля. Впрочем, у нас кое-где остались леса, но вот в Польше поляне их практически все повывели, за исключением Мазовши и Подляшья. И вот в этих полях что-то защищать? Август-сентябрь в Польше - сухие месяцы. Большинство рек переходимы в брод. Поля сухие и по ним можно передвигаться, если не как по дороге, то всяко на мотоцикле ездить можно.

Так что поражение и скорое поражение Польши в 39 году было неизбежным. И без всякого предательства. А было оно или нет, мы не ведаем.

Мы знаем только то, что пилсудчики ничего не сделали, чтобы спасти страну от неминуемого разгрома, ударив по Берлину в тот момент, когда у немцев войск на границе с Польшей было крайне мало.

И давайте уже обойдемся без намеков на темные силы, что спровоцировали войну. Гитлер был заточен на войну теми людьми, что помогли ему прийти к власти. Я писал про это. Писал про совещания и встречи с немецкими банкирами в Берлине сразу после оккупации Чехии. Так что немцев никто особо не провоцировал. У них у самих дури в голове на три войны было.
Передергиваете.
Именно то, что поражение было неминуемо только лишь в виду географичкского положения - сие и есть недоказуемо, точнее элементарно доказуемо - достаточно сравнить бои за освобожение Польши (как оборонялись немцы) и то, как строили оборонительные бои польские генералы и маршалы.
А вот продажность некоторых польских политиков того времени вещь настолько очевидная, что и в доказательствах не нуждается, но все же:
"На допросе 17 августа 1945 года генерал Герстенберг, с 1938 года занимавший должность авиационного атташе в Польше, сообщил следующую информацию о вербовке Бека:
«Вопрос: Известно, что Геринг часто бывал в Польше. Он действительно интересовался в Польше только охотой?
Ответ: Геринг часто ездил в Польшу и другие страны на охоту, но в действительности он не столько интересовался охотой, сколько выполнением под этим предлогом политических задач. Перед моим отъездом в Польшу Геринг мне говорил, что он будет ездить в Польшу на охоту и облегчит мне задачу.
И действительно, в 1938 году Геринг приезжал в Польшу, где охотился вместе с польским министром иностранных де Беком. Во время этой охоты Геринг дал Беку чек на 300 000 марок, после чего Бек стал усиленно поддерживать дружбу с Германией.
Вопрос: Откуда вам известно, что Геринг подкупил Бека?
Ответ: О том, что Бек был подкуплен Герингом, я узнал от германского посла в Польше Мольтке, который участвовал в охоте. В связи с этим Мольтке говорил, что Бек из наших рук не вырвется» протокол допроса хранится в: ЦА ФСБ. Д. Н-21147. Т. 1. Л. 35 - 53)."

papa_gen

May 29 2013, 20:54:23 UTC 6 years ago Edited:  May 29 2013, 21:00:47 UTC

Простите, но вы дурак. И объяснять мне это вам сложно. Нормальный человек никогда не сможет объяснить обиходному идиоту, что он идиот.

В Польше в 39 был только один маршал - верховный главнкомандующий (Naczelny dowódca sił zbrojnych) Edward Rydz-Śmigły, удушенный подушкой за фактическое предательство Польши в 41 году. У Польши вобще было мало маршалков в 20 веке. И только два, кого все поляки почитают достойным этого звания:

1) Michał Rola-Żymierski



2) Konstanty Rokossowski



Оба почитаемые поляками Маршалека польски были кавалерами ордена "Победы".
Когда нет доводов - начинаются личные оскорбления.
И все же - "Э́двард Рыдз-Сми́глы (Рыдз-Смиглый) (польск. Edward Rydz-Śmigły, 11 марта 1886, Бережаны, ныне Тернопольская область, в то время Галиция в составе Австро-Венгрии — 2 декабря 1941, Варшава) — польский военачальник и политик, маршал Польши (с 1936)"
Далее - предательство Бека подтверждено историческими свидетельствами, предательское поведение Рыдз-Смиглы - следует в том числе и из вашего же текста - "удушенный подушкой за фактическое предательство Польши".
Так что увы - но география не причем.
Вы идиот, как и все, кто привык искать предательства и заговоры. То, что Польша в 39 году была объективно обречена писали и Лидл Гарт, и Типпельскирх, и Черчтлль. Но тут находится полоумок и начинает нести пургу про врагов и предателей.

Наличие предателей, коли таковые и были, ускорило разгром Польши не более, чем на неделю. Это если они были. А если их не было, то итогом всяко было скорое и неминуемое поражение. Даже попытка устроить оборону по Висле, единственной реальной преграде, была успешно купирована немцами ударом из Восточной Пруссии по правому берегу Вислы. Тут и предатели не нужны, когда эффективную оборону негде создавать.
У меня тоже один из прадедов- северо-западник. Совпадение приятно. А вообще мы Островские, фамилию оттуда унаследовали.
Я не со всем согласен, но мысль, что "уголовники практически никогда не думают о своем народе. Дорвавшись до власти они в лучшем случае думают о своем величии и о том, как на них посмотрят державы" весьма глубокая. С учетом, что в тот же самый момент по соседству правил другой уголовник (причём той же "воровской специальности"), всё это заставляет по-новому взглянуть на предвоенную историю Европы. И вроде бы они даже неплохо друг к другу относились ...