papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Заседание с членом



Если вы не были на заседании с членом, вы ничего не ведаете о мироустройстве и плавном течении жизни. На заседание с членом любящее нас начальство призывает обычно внезапно.

Заседание с членом бывает двух видов: пленарное и отчетное. На пленарном сверкают очами, хмурят кустистые брови, награждают непричастных и раздают люляки невиновным. На отчетном тоже что-то такое делают, но больше рассказывают дорогому члену, как и чего достигли. Дорогой член при этом согласно кивает, выражая вращением глазами одобрение или неудовольство. Иногда кряхтит величаво, порой и вздохнет внушительно.

На пленарном заседании все первое время сидят как на иголках, изображая большим количеством сознательности на лице понимание того, что готовы пострадать. Но как только процесс раздачи люляк закончен, и переходят к награждениям, зал расслабляется, и кое-где появляются сонные начальственные лица.

На отчетном процесс засыпания носит повальный характер. Вначале засыпает первый ряд любящего народ начальства, потом второй, потом третий и к концу мероприятия в зале разве что мерный храп с посвистом не раздается. Короче, спят рядами, словно армейские цепи, скошенные пулеметной очередью во время атаки. И даже каверзный вопрос: "Где теперь живет товарищ Карл Маркс?" не способен воскресить этот сраженный присутствием уважаемого члена батальон властных мужей и дам.

Но внезапно, докладчик, компенсирующий свой маленький рот огромным микрофоном, оканчивает речь, и уставший выражать эмоции бровями, а потому уснувший уважаемый член, словно кит, всплывающий со дна морского, возвращается в реальность и делает два вялых хлопка. Овация получается в итоге сама собой. Многие рукоплещут, еще не вполне покинув царство Морфея.

Но даже у них уже появился лихорадочный блеск в глазах, ибо впереди минимум застолье, а то и катание на пароходе. Результат в обоих случаях один, но на пароходе есть перспектива свалиться за борт, а это добавляет бархатистой томности в происходящее. Главное, чтобы в процессе прием-катания за борт не выпал уважаемый и всеми любимый член. Вот тогда величие момента может раздавить казалось бы блестящие будущности многих присутствующих при этом факте властных мужей.
Tags: Записки на манжетах, Хроника текущих событий