papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про "подкуп" Юзефа Бека Герингом за страшные миллионы


Бек и Геринг на вокзале Варшава Заходня (Варшава Западная) в 1937 году

Бывший военно-воздушный атташе Германии в Польше поведал в августе 1945 года фраппированным советским сотрудникам госбезопаности о том, что министр иностранных дел довоенной Польши Юзеф Бек был подкуплен в 38 году Герингом, что вручил Беку чек на страшные 300 000 рейхсмарок. Для справки: рейхсмарка на тот момент имела такой примерно курс: 4,2 рейхсмарки за 1 доллар. Т.е. чек был на сумму около 71-72 тыс. тогдашних долларов. В теперешних деньгах это около 500 тыс. долл. Не так уж и за дорого купили Бека, коли верить немецкому генералу.

Но вот, что любопытно. Генерал-лейтенант* люфтваффе А. Герстенберг** сам не был свидетелем подкупа Бека. Он ссылается на информацию, полученную им от посла Германии в Польше Ганса Адольфа фон Мольтке (Hans-Adolf Helmuth Erdmann Ludwig Waldemar von Moltke).

Вот этот кусок допроса:

Вопрос: Известно, что Геринг часто бывал в Польше. Он действительно интересовался в Польше только охотой?

Ответ: Геринг часто ездил в Польшу и в другие страны на охоту, но в действительности он не столько интересовался охотой, сколько выполнением под этим предлогом политических задач. Перед моим отъездом в Польшу Геринг мне говорил, что он будет ездить в Польшу на охоту и облегчит мне задачу.

И действительно, в 1938 году Геринг приезжал в Польшу, где охотился вместе с польским министром иностранных дел Беком. Во время этой охоты Геринг дал Беку чек на 300 000 марок, после чего Бек стал усиленно поддерживать дружбу с Германией.

Вопрос: Откуда вам известно, что Геринг подкупил Бека?

Ответ: О том, что Бек был подкуплен Герингом, я узнал от германского посла в Польше Мольтке, который участвовал в охоте. В связи с этим Мольтке говорил, что Бек из наших рук не вырвется.


Отсюда.

А теперь посмотрим на этот документ юридически. Некий человек, попавший в плен и активно доказывавший, что был против войны Германии с СССР (смотри его допрос от 15 июня 1948 г.), чуть ли не симпатизантом СССР***, рассказывает страшную подковерную тайну предвоенной европейской политики. При этом сам он свидетелем не был, а якобы получил информацию от посла фон Мольтке. Самое замечательное, что проверить это утверждение никак нельзя, ибо 22 марта 1943 года оный потомок великого фельдмаршала умер в Мадриде и был потом похоронен в Берлине. Такой "источник" мог порассказать не одну сотню самых страшных тайн.

Другое дело, если бы факт передачи чека был бы как-то зафиксирован (немцы фиксировали даже такие дела), либо его подтвердил сам Геринг. Но у Геринга то ли не спросили, то ли он промолчал.

У Бека в 1945 году тоже спросить было нельзя. В 1939 году он в составе польского правительства перешел границу с Румынией, где был интернирован, там и скончался от туберкулеза в 1944 году.

Во всяком случае, более свидетельств о подкупе Герингом Бека нету. А то, что мы имеем, и то, что так любят выставлять на показ наши виртуальные борцуны за истерическую "правду", серьезным свидетельством считаться не может - так, проходит по разряду сплетен, пусть и сплетен с налетом респектабельности. Но сплетен.

Нет, если существует еще что-то про предательство Бека, про его получение этих 300 тысяч рейхсмарок от Геринга, я готов посмотреть, но пока я лично ничего иного, кроме этого протокола допроса не нашел.

______________________
* У немцев довольно странная для нас система генеральских званий. Вначале, как и у нас, идет генерал-майор, потом генерал-оберст, потом вдруг генерал-лейтенант, и потом уже полный генерал, т.е. генерал от... (генерал армии). На самом деле ничего странного нету, если знать, что подполковник по-немецки это оберст-лейтенант, т.е. лейтенант - это звание под основным званием. В Австрии, например, даже фельдмаршал-лейтенанты были.

Петлица австрийского фельдмаршал-лейтенанта
:



**


Герстенберг (Gerstenberg) Альфред Георг

(06.04.1893–04.01.1959) — немецкий военный деятель; генерал-лейтенант (1944). Родился в деревне Нойдорф округа Оппельн (Верхняя Силезия). Начал службу в уланском полку. Участник 1-й мировой войны. В 1916–1917 гг. офицер-наблюдатель во 2-й эскадрилье «Рихтхофен». В 1927–1932 гг. офицер по хозяйственным и финансовым вопросам при Центральном представительстве рейхсвера в Москве (ЦЕТ-МО). С 1 июня 1938 г. по 1 сентября 1939 г. атташе по люфтваффе при посольстве Германии в Варшаве. С 1 июня 1938 г. по 27 августа 1944 г. атташе по люфтваффе при консульстве Германии в Бухаресте; одновременно, с 15 февраля 1942 г. по 27 августа 1944 г. главнокомандующий люфтваффе в Румынии. С 1 сентября 1944 г. в советском плену. Арестован 20 августа 1951 г.; содержался в Бутырской тюрьме МВД СССР. Приговором Военного трибунала Московского военного округа от 20 февраля 1952 г. осужден к 25 годам тюремного заключения. 12 октября 1955 г. репатриирован. Умер в Гармиш-Партенкирхене (ФРГ).



*** Отрывок из допроса 15 июня 1948 г.:

Вопрос: С какой целью вы убеждали Геринга о превосходстве советского военного потенциала?

Ответ: В начале 1939 года я это делал с целью доказать необходимость заключения пакта о ненападении между Германией и СССР, чтобы избежать войну на два фронта, что я считал опасным делом для Германии. С моими доводами были согласны Мольтке и Кёстринг, и они были использованы Кестрингом в его беседе с Риббентропом и Гитлером для доказательства им целесообразности заключения пакта с СССР


Просто-таки сочувствующий СССР человек!
Tags: die kunstkammer
Ситуация типичнейшая. Сначала то ли факт, то ли домысел, потом интерпретация, потом интерпретация интерпретации, потом литература и в конце концов фантастика...
ВотЪ! То ли он украл, то ли у него украли, ложечки в итоге нашлись, но осадок остался.
А вы как хотели? Всем хочется кушать, а со времен Веспасиана смысл поговорки не изменился... ;)
Ну, положим, вахмурка, что истерично вчера размахивал этим "доказательством", ни копейки с этого не имеет. Он просто доверчивый болван, которому хочется верить в этот бред.
Это для него духовная пища! :)
Классика дезинформации.
Поведение Бека-политика с точки зрения интересов Польши было странным, как и ряда других полтиков.
Чем объяснить? Сумасшедший? У массы людей сразу возникает мысль "предательство". Вот тут и подбрасывают версию, чтобы затуманить мозги.
Человек на таком уровне дешёвым предателем быть не может. Очень влиятельные силы убедили его, что некая политика выгодна, что помогут. А ещё надо помочь карьере паре тройки людей, что являются гарантами соглашения. Тем паче и люди такие патриоты, за родину грудью встанут.
Итог известен. Втравили страну в войну. При этом надёжные люди сделали пару подстав и сдали страну БЫСТРО, не подставив организаторов. А если бы Польша продержалась лишние две недели? Пока польское правительство не бежало, Сталин не посмел бы напасть. Политически власть коммунистов в стране висела в воздухе. Ненависть была тотальной. Именно этим и объяснялись жутчайщий террор 1937-1939. Госаппарат был в руинах, госслужащие деморализованы. Какая война? Но Господь не попустил, такой подарок вручили. "Страна поднимается с коллен. Возвращаем наши исконные вотчины".

Еще раз. НИКТО ПОЛЬШУ НИ В КАКУЮ ВОЙНУ НЕ ВТРАВЛЯЛ. Решение напасть на Польшу принял Гитлер по итогам встреч с немецкими банкирами, в основном с ними, в начале-середине ноября 1938 года.

Еще раз. НИКТО ПОЛЬШУ НИКУДА НЕ ВТРАВЛЯЛ. По буквам: Н-Е В-Т-Р-А-В-Л-Я-Л.

Я понимаю, что это разрушает массу стройных теорий, но суровая правда бытия состоит в том, что Польшу никто в войну с Германией не втравлял.