papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про Леонида Ильича



Недавно прошла новость, что население страны посчитало Брежнева самым лучшим правителем в 20-м веке. Лично я так давно считаю. И тому есть причина. Реальная.

Мы до сих про проедаем то, что было создано при этом человеке. Ни при ком другом страна не проходила такой модернизации, как при нем. По сути к 1975 году все промышленные предприятия СССР, существовавшие в 1964 году, прошли такую глубокую реконструкцию, что никакого пресловутого "сталинского фундамента" в них не осталось. Это был самый эффективный топ-менеджер корпорации СССР. И тому есть реальные факты, против которых не попрешь.

Это, конечно, не статистика по всему СССР, но это статистика по РСФСР - самой большой республике СССР.





Я хочу обратить внимание на строку "Произведенный национальный доход" по годам. С 1965 по 1975 этот самый национальный доход вырос почти в два раза. Единственное, где не было заметного роста - сельское хозяйство. Но и тут следует понимать, что 65-75 годы - годы массового оттока народа из деревни. При этом производство, пусть и немного, но выросло.

Что это означает? А это означает, что рост сельхозпродукции, пусть и небольшой, был достигнут за счет повышения производительности труда на селе. Вот так-то.

И еще одна страничка.



Реальные доходы населения с 65 по 75 год выросли в 1,68 раза. Это без медицины, без жилья, без образования. За все это советский человек не платил.

Так что, когда люди ностальгируют по СССР, они ностальгируют по СССР времен Брежнева, а вовсе не полоумного угрюмка Сталина.



Еще раз: т.н. "годы застоя" были годами самой масштабной модернизации в истории нашей страны. И плодами этой модернизации мы пользуемся до сих пор.
Tags: die kunstkammer

Deleted comment

Это перекресток Лиговки и Невского ) Но и там трамваи не ходят уже лет восемь(
С Невского трамвайные пути убрали еще в советское время.