papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Дом самосильно

Часто можно слушать рассуждалово, что, мол, обычный человек со скромным доходом даже построиться не может, чтобы потом, отдав квартиру в городе детям, жить остаток дней на природах. Даже пишут мне порой комментарии про это пасмурные. Но я практически каждый день вижу живое опровержение этому суемудрию.

Перед самым кризисом, зимой 2008 года у нас в поселочке один питерец купил себе дачу. Да и не дачу вовсе, а участок в 8 соток и стоящую на нем халупу в 40 метров. Ее так и продавали - на дрова. Достоинства у участка было три: водопровод поселковый, не колонка, а вода, заведенная в дом, газопровод и телефон. А в остальном никаких великих достоинств и не было. Но кто знает, что такое водопровод, газ и телефон, тот понимает, что такой участок нужно брать.



Первое лето он посвятил тому, что привел халупу в порядок, когда в ней стало можно жить круглогодично. Семья отдыхала, а он, сердешный, что-то пилил-строгал, молотком колотил. Нет, в халупке по прежнему сыровато, но коли летом днем окна оставлять открытыми, а зимой топить хорошо, то сырости и нету. В общем, довел ее мужик до состояния дома в садоводстве каком и даже лучше. Учитывая, что есть водопровод, телефон и газ. А газ - это отопление, чтобы было понятно.

А потом, на следующий год, к нему приехала весной ватага археолухов. У нас такой порядок - хочешь, что-то построить капитальное, зови археолухов. Без них разве что сарай или выгребную кабинку воздвигнуть можно. Вот они у него все лето 2009 ковырялись, но так никаких кладов и не нашли, но котлован таки вырыли. И осенью, уже в середине октября он положил ленту под ФБС (фундаментные блоки), а весной 2010 положил и сами блоки. Потом перекрыл их бетонными плитами.

И почал он с тех пор постепенно строить дом. Не домину, конечно, но дом. В одиночку. Только когда первый этаж перекрывал, людей на помощь звал. А так, в одиночку. Порой и зимой приезжал. На новогодние праздники. Семья, значит, отдыхает, а он блоки потихоньку кладет. Блоки покупал поддонами. По одному-двум. Есть деньги, человек один-два поддона купит, к ним цементу, и кладет себе домовую кладку. И вот уже под крышу практически подвел. Этим летом будет крыть черновой крышею и, коли денег хватит, вставит окна. А не хватит, так и зимой по одному окну вставлять будет.

И вставлять будет не популярные нынче пластиковые, а обычную столярку. Т.е. по одежке протягивает ножки. Не гонится за изысками.

И да. Никакого кредиту он не брал. И доходы у него не превеликие - обычный преподаватель ВУЗа. Просто человек задался целью построить дом. Вот и строит его потихоньку и без истерик.
Tags: Просвещая наставляй
какой мужик молодец! Удачно ему дом достроить и жить в нем еще долго!!
Респект и уважуха преподу! )
У меня один знакомый, работает сейчас охранником, тоже построил почти такой же дом САМ.
Сын только немного помогал