papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про одну хитрость



Читал тут рассуждалово одного "экономиста" про низкую урожайность зерновых в России. Он все, значит, охал и ахал, указуя пальчиком на просвещенный Запад, где полное процветание в вопросе урожайности. И человеку как бы и невдомек, что Россия уже давно чистый экспортер зерна - мы продаем зерна на внешнем рынке больше, чем потребляем. И это нормально. Но человек никак не может взять в толк этот факт.

А почему? А потому, что он дурак набитый, который даже не знает, с какой стороны у коровы титьки растут, но вот рассуждать и поучать это умственное ничтожество, понабравшееся в своих москвах и лондонах умных заковыристых слов, хочет.

Человек даже не понимает, что ссылаясь на российскую статистику, он имеет дело с цифрами, что вовсе ничего не значат. Вообще. И тут не статистики виноваты. Они с цифрами не мухлюют. Им, замечу, лень мухлевать. За такую зарплату, что они сейчас получают, я бы и вовсе на работу не ходил.

Ну да ладно про меня. Почему человек этот дурак полный и почему цифры дутые? А потому он дурак полный, что ему достаточно было просто один раз на недельку-другую выехать "в поля", чтобы узнать реальное положение вещей и понять, что статистикой по урожайности можно клопов давить.

Сельхозпроизводители платят единый сельхозналог. И этот налог вовсе не НДС, что можно вернуть при экспорте товара. Ущучили? Нет?

Зерно укрывают. Т.е. в налоговой отчетности пишется меньше зерна, чем собрано и обмолочено. Равномерным образом отправляют эти же цифры в статорганы. Не дураки же сельхозпроизводители в налоговую одну цифирь отправлять, а статистикам другую. Ведь они же не болваны какие.

Это первая часть пляски, благодаря которой занижается урожайность зерновых. Можно ли упрекать крестьян за такую хитрость? Вероятно, такой дурак и найдется, но именно что дурак.

Вторая часть носит и вовсе бюрократический характер. Тут такое дело. Осталась еще отрыжка плановой экономики. Где-то в недрах Минсельхоза каждую зиму рождается задание для губерний по посевным площадям. И вот губернаторы спускают их уездным начальникам, а те уже к сельским хозяевам подкатывают: "Рапортуй такой-сякой, сколько зябИ поднял в этом году". А крестьянин и рад. Его же никто не проверит. Он, коли любимому начальству нужно, напишет, что столько засеял, сколько земли у него в хозяйстве и нету.

Уездное начальство еще само припишет, а потом рапортует, а губернское посмотрит-посмотрит и тоже припишет. Для красоты пейзажа. А потом эту туфту отправляют в Москву в Минсельхоз и статистикам.

Вот и выходит, что реальный валовый сбор зерна каждый год растет, а урожайность неуклонно падает.
Tags: Заочный университет афериста, Просвещая наставляй, Элегируя на арфе
Неужели до сих пор спускают планы по вспашке зяби и срокам колошения хлебов?!
А то нет? А чем сельхозотдел на районе заниматься будет?
Но в мрачные времена коммунизма эти же хозяйства показывали такие же цифр.
При этом удобрений вносилось больше в разы.

papa_gen

June 2 2013, 14:54:19 UTC 6 years ago Edited:  June 2 2013, 15:12:52 UTC

И что? Что с того, что в разы? Важен конечный итог на столе, а не то, что пишут в статсправочниках. Еще раз: данные по урожайности абсолютная липа. И это касается практически всех сельхозкультур, кроме конопли. Но там особый сказ - не больно помухлюешь. А так мухлюют со всем, что растет.
А ведь верно: какой смысл завышать урожайность, а вот занижать целая куча ништяков.
Так чему же она равна на самом деле?
А этого никто не знает.
Хе-хе, зерновые... Вы бы видели как на птицефабриках укрывают продукцию... Вот, где настоящие рыцари отчетности. Мой бывший бизнес-партнер одно время занимался поставкой поддонов под яйца. И всё время удивлялся, что они грузят на фабрику этих поддонов больше, чем фабрика яиц производит... :)
Так это со всей сельхозпродукцией, кроме конопли. Там не помухлюешь.
Да, конопля это серьезно. :)
Если без шуток, то легальное выращивание конопли очень доходно. Другое дело: чуть чего не доглядишь - суд идет и ты сидишь.

У конопли все в ход идет. Т.е. полная утилизация продукта.
Я на заре перестройке занимался волокном, в том числе и коноплей, но тогда не так строго было как сейчас, или я что-то пропустил?