papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про свиной навоз

Уважаемый френд sozecatel_51 написал мне в комментах, что, мол, ему сказали, что свиной навоз как удобрение ни на что не годен. Так вот это ему чушь сказали.

Различают два вида удобрения из свиного навоза.

Первый вид мало распространен у нас и очень распространен в просвещенных европах. Это продукт переработки навоза со свиноферм. Там, добавляя всякие бактерии, в результате этой переработки получают из навоза метан, который используют для отопления свиноферм и частично для производства электричества. Такой процесс идет очень быстро (около 4-х месяцев). Результатом его бывает компост (перегной) с высоким содержанием азота. В этот компост добавляют как балласт песок или землю и продают населению. Очень хорош для клумб и прочего оранжерейства.

Второй тип - обычный свиной перегной. Нужно понимать, что свинья (дикая или домашняя, не важно) очень близка по своей физиологии к человеку. А потому болеет почти всеми теми же болезнями, что и мы. И именно по этой причине использование свежего свиного навоза в виде удобрения недопустимо. Свиному навозу нужно хорошо перепреть Для этого его помещают в яму, где смешивают с достаточно большим количеством соломы, листьев, опилок. Преть такой навоз должен не менее года. Солома нужна не только для смягчения кислотности готового компоста, она еще помогает воздуху проникнуть внутрь, т.е. ускоряет прение. Температура в яме зимой при морозе в 25 градусов будет доходить до 60 и более градусов, что "сжигает" большинство бактерий и тех же ленточных червей.

В итоге вы получите очень питательный для растений компост. Примерно равный тому, что получается из коровьего навоза. Следует только знать, что этот компост будет достаточно кислым. Такой компост в чистом виде замечателен на щелочных (карбонатных) почвах. Но на кислых и нейтральных такой компост без подработки лучше не применять.

Идеально смешивать свиной компост с конским навозом. Такую смесь можно вносить на все почвы. Можно его кислотность нейтрализовать введением суперфосфата (15-20 кг на тонну обычного суперфосфата или 7-10 двойного). Можно нейтрализовывать излишнюю кислотность и известью (5 кг. на тонну), но известь снижает его ценность как удобрения.

И еще. Свиной компост вносят только под осеннюю перекопку, нежелательно распределять поверхностно для мульчирования и подкормок. Норма внесения зависит от плодородия почвы и высеваемой культуры, обычно в пределах 0,5-2 ведер на м2.
Tags: Просвещая наставляй
слушайте, а можно с такими же подробностями про конский навоз? Свиной, понятно, все не любя просто потому что слишком долго нужно возиться и много всего учитывать, в отличии от коровьего. А чем так хорош конский?
А конский навоз - навоз №1. Его сразу и подо все вносить можно. Особенно хорош в смеси с песком, коли выращивать траншейно (в открытом грунте) огурцы, кабачка, патиссоны, баклажаны, перцы. Не в парнике, а вот просто на вольных воздусях. Навоз внизу преет и почву греет, а потом еще и питает.

А свиной навоз замечателен под картошку, морковку, репу. Под цветы всякие.
хотите сказать, что ему и преть не требуется до внесения в грунт?
Конский навоз вообще-то вносят, стараются вносить свежим. В первый год он даст тепло за счет "горения" (он очень рыхлый, а потому "горит" быстро и с температурой 70-80 градусов). Во второй и третий год он полностью перепревает и начинает давать растениям азот.
вот так вот! Спасибо за науку. А я то думала чего все с ним так носятся.