papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Pourquoi ne pas?



Любопытно, а почему на следующих выборах не может быть Хлопонин? Не Путин, не Медведев, а именно Хлопонин?

Сибирь знает, был губером в Красноярске. С Норникелем связан. Уже два года занимает весьма странный пост вице-премьера-полпреда президента на Сев. Кавказе.

Мезенцева, кстати, его приятели и коллегу по Норникелю из Твери убрали, чтобы тверские дела вдруг каким скандалом к марту не разродились. (В версию с червяком я на уровне юмора верю, красивая, но по делу, конечно, нет).

Для проведения операции "Залоговый аукцион 2.0" кандидатура Хлопонина вообще идеальна. Да и кавказским вопросом лучше его никто не владеет...

Тут и активность одного бывшего очень высокопоставленного чиновника становится понятной, да и история с "Правым делом" и Прохоровым смысл обретает.

Такие вот умозрения имею.
Tags: Думы о России, Элегируя на арфе
к которым трулдно отнестись. Ибо могут быть по разному истолкованы.

Пока что ПД - это в основном распилы на верхах, а не политика (за исключением отдельных регионов) и то не благодаря МП,а вопреки. Я слежу за отдельными политтехнологами. если они всплывут около ПД,то тогда точно бывший высокопоставленный за кулисами задёргал...
Ну, брат советника президента даже идеи какие-то МП подавал, так он сам по крайней мере говорил.
с несколькими миллиардами сольдо всегда как грязи
Ну, положим, доллар совсем даже и не солид (содержал 4,55 г. чистого золота), но Буратина таки богатенький... Да. :)))
чем АХ. Но я не знаком лично.Поэтому не могу судить.
Ну, думается, что АХ как раз управляемей, а ПД просто проект под март.
высоко оценивают его мозги, в Красноярске он особо дров не ломал. На Кавказе правда не прославился ничем. И его давно среди кандидатов называют.
я имел в виду "менее управляемей" именно мозги и опыт управленческий, в том числе государственный. Чего нет у МП
Сдается мне, что Хлопонин, если исходить из того, что Пу и Лунтег не идут на выборы, очень удачный кандидат. Его фигура всех устроит. И Пу и тех, что вокруг Лунтега кучкуются, да и для "Залоговых аукционов 2.0" он очень удачная кандидатура. И реальный опыт управления есть, в отличии от того же Лунтега.
зависит от того, кто супротив.
Да кто ж супротив бывшего гендиректора "Норникеля" будет?
Простите, что вступаю в вашу беседу.
Тут где-то в безбрежном море инета попалось мне на глаза - "Будущего президента не будет. Будет предыдущий"

В раздумьях теперь...
Тут такое дело... В общем, не ясно, а хочет ли прежний президент становиться будущим... Ну, и прочее... Гадательно все как-то. Как-то неотчетливо в вышних слоях.

Deleted comment

:)))

Ну разница все-таки есть.

Deleted comment

Если говорить общо, то сейчас стоит вопрос, который касается всякого жителя России. Приход Путина, если говорить серьезно, был благом для страны. Но его режим - режим бонапартистский. Он устраивает всех и не устраивает никого. С точки зрения теории государства такие режимы являются идеальными, но их беда в том, что люди не механизмы, и у людей есть ошибки, постепенно эти ошибки накапливаются и выгод от такого режима становится меньше, чем потерь.

Есть два пути выхода страны из бонапартистского режима:

1) С теми или иными потрясениями;
2) Мирный.

Мирный случается реже.

Если пойдет Пу, что далеко не факт, значит, режим будет существовать дальше, пожирая сам себя. Лунтег же показал свою полную импотенцию на посту главы государства. Если допустить, что ни Пу, ни Лунтег не пойдут, значит, будет кто-то третий, который:

1) Не вызывает ни у кого аллергии;
2) Имеет реальный управленческий опыт;
3) Способен сам выстраивать свою политику, не нарушая в тоже время преемственность, т.е. примерно так, как поступил Пу с "семьей", ведь ее интересы никаким прещениям не подверглись, хотя Пу круто поменял курс.

Начинаем смотреть. Кудрина и Шувалова со счетов сбрасываем сразу. Зубкова тоже. Смотрим еще. Ага, есть такой человек как Хлопонин.

При этом может выстроится весьма оригинальная ситуация, когда и сторонники и его противники (критики, оппозиция) будут выступать с позиций путинизма. Т.е. Пу уйдет, но дух его, подобно духу Дэн Сяопина будет жить.

Мигом решается головная боль в виде т.н. внесистемной оппозиции, которая просто оказывается за бортом политического дискурса. Т.е. сама политическая система становится стабильной подобно германской, исчезает сам вариант "оранжизма", но запускаются механизмы или их элементы демократической состязательности.

Но это только мои умозрения, хотя вариант и интересный.

Deleted comment

А можно я Вас прямо спрошу?

Вот какая разница рядовому чеху или украинцу, что у них есть формальные выборы? Ведь там все депутаты куплены-перекуплены одними и теми же олигархами. В Чехии это еще не так заметно, а вот на Украине прет просто из всех щелей. Да даже и не из щелей прет, там вообще мало скрывают свою патологическую коррумпированность, что куда выше российской, и свою патологическую жадность.

Вот как немец ходит на выборы? Он все одно, что в долг дает. С этой точки зрения никто из нашей несистемной оппозиции честными заемщиками признаны быть не могут.

Так что если будет Хлопонин, вполне возможен сценарий выхода на нормальные демократические процессы, просто в силу того, что у него масштаб личности далеко не тот, что у Пу.

Так что и выборы будут, если совсем уж серьезно.

Но пока это мои умозрения.

Deleted comment

Чехия тоже? В чешской прессе об этой проблеме говорят открыто, прямо сравнивая Чехию с Украиной. И во многом такие сравнения правильны.

А ваши подозрения про "ЗАП.ЕВРОПУ", как Вы счастливо написали, могут касаться разве таких стран как Дания, Норвеги и Швеция, т.е. европейского захолустья.

В Германии все-таки большинство людей знает, кто у них как в земельном, так и в федеральном правительстве. Да и своих депутатов как в ландтагах, так и в бундестаге знают тоже хорошо. Про Голландию, Бельгию и Францию вообще молчу. Там люди очень политизированы. Так что в обществе (в Германии, Бельгии, Голландии и Франции) считается дурным тоном заводить разговоры на политические темы. А уж на работе и подавно.

У Хлопонина есть опыт публичной политики. В губернаторы Ямало-Ненецкого округа он избирался, и там (я посмотрел) была довольно упорная борьба. Даже покруче, чем у тети Вали при ее выборах, где она с трудом прошла. В Ямало-Ненецком округе до конца было не ясно, будет ли Хлопонин губернатором.

Deleted comment

Поминая выборы Матвиенко, я имел ввиду первые ее выборы на пост губернатора. Те выборы при всем желании нельзя назвать имитацией.

А Европу в покое оставлять нельзя, если не хотим в итоге получить тот срачь, что имеется на Украине.

Я, по крайней мере, смотрю на такие вещи глазами немца, и Пу я верю больше, чем всем балаболам типа Немцова и ему подобным.

Так что Хлопонин вполне имеет опыт реальной политики, имеет опыт управленца. Хорошего управленца.

Deleted comment

Так обычно отвечают, когда аргументов нет, а лицо потерять не хочется, вот и прибегают к намекам, что являются носителями некоего сокровенного знания. :)))

Deleted comment

И что? У меня жена, работая учителем, получает чуть больше. Что из этого следует? Что нам надо всем взяться за палки и пойти брать Смольный или Кремль? Вот завтра утром встанем и пойдем брать? Или как? И сразу наступит благодать и всенародное счастье?

Тогда к чему этот пафосный аргумент? Вот к чему?

Или нам срочно надо устроить помаранчеву революцию? И что будет? Будет так, как на Украине, где 6 тыров пенсии воспринимают как невиданное роскошество.
Pourquoi ne pas - не есть ли двойное отрицание?
Это всего лишь мое умозрение...