papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

5 июня 1974. Стыковка БАМа



Что такое БАМ? Это крупнейший реализованный народно-хозяйственный проект за всю историю СССР. Если собрать все липовые и настоящие достижения Сталина, они с трудом сравняются с тем, что сделал Брежнев в основном 1964 по 1979 год при реализации этого проекта. И без всякого БАМлага.



В строительстве БАМа при Брежневе приняли участие в основном привлеченные молодые люди (Всесоюзная комсомольская стройка), около 25% было выполнено железнодорожными войсками, и около 3% участников были заключенными, вернее, лицами, отбывающими наказание. Среди последних преобладали т.н. "химики", выполнявшие погрузочно-разгрузочные работы и работавшие водителями. Т.е. 72% строителей БАМа были свободными гражданами. Да, многие ехали за "длинным рублем", но в этом нет ничего плохого, когда человек честно зарабатывает этот самый "длинный рубль".



Одной из задач, решенных строительством БАМа, было обеспечение надежного сообщения с дальневосточными регионами страны в условияx возможного захвата восточного участка Транссиба, расположенного практически у самой границы, в случае военного конфликта с Китаем.



Нужно понимать, что брежневские годы, поименованные Горбачевым "застоем", были годами самого динамичного развития СССР. Годами настоящей, а не липовой модернизации.
Tags: die kunstkammer
участок «Беркакит – Томмот - Якутск» общей протяженностью 802,5 км строили с середины 90-х и до 2011 г...
Да, замечание ваше полно диких смыслов. Спору нет.