papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Как возникла École des Annales


Марк Блок

У École des Annales (школы "Анналов") есть своя история возникновения. Она почти легендарная, кабы не была сущей правдою.

Однажды Марк Блок путешествовал на поезде из града Парижскаго. Люди в дорогу обычно берут куру, вареные яйца, бутерброды, пиво, водку, минералку. Это у нас. Во Франции дороги короче. Потому люди там обычно берут в дорогу газеты, журналы и книги. Марк Блок тоже взял. Но книги, что он взял в дорогу, оказались внизу чемодана. И тогда Марк Блок стал, прихлебывая чаек, обозревать проезжающие виды.


Типичный бокажный ландшафт Франции

Обозревал-обозревал, да вдруг ему в голову вступило, что у многих полей, что он проезжает, очень уж старые в основании бокажи (Bocage - загородь из камня, что вылезает из земли при весенней пахоте, камень этот по сю пору собирают и пускают на подновление бокажей и строительство домов). "Что-то тут не то", - подумал бывший старший лейтенант французской армии. Подумал, и стал проверять. Вначале просто съездил в одну из близлежащих бастид, да походил по ее округе.

И оказалось, что в основании почти всех бокажных изгородей лежит очень древняя каменная кладка, не кладка даже, а нечто аморфное, просто наваленные камни. Он ринулся в местный архив, а во Франции даже в архиве небольшой деревушки часто лежат документы 11-12-13 веков, иногда и 10-го, порой и 8-го. И вот что он выяснил: разметка полей очень мало изменилась в этой местности с 11 века. Вот тогда он начал лопатить архивы других мест. Результат - одинаковый. Он сообщил о своем открытии Люсьену Февру.

Так произошел переворот в штудиях, посвященных средневековой Франции, а потом и вообще европейскому средневековью. Появилась твердая почва для исследования быта той поры, даже для исследования психологии людей средневековья. Так и возникла школа "Анналов". Она не высасывала из пальца "закономерности", чем в своем пасмурном идиотизме преимущественно занимались советские историки, она занималась изучением феноменов материальной и духовной культуры и их трактовкой, при том с попыткой взглянуть на тогдашние события глазами средневекового человека. То есть школа "Анналов" и теперешние ее продолжатели пытаются донести реальное, а не выдуманное положение вещей.

Собственно, они взяли на вооружение во многом методику уголовного следствия. А это, согласитесь, совсем не то, чем занимались советские "историки".

А все началось с простой наблюдательности недавнего офицера, что со скуки уткнулся носом в оконное стекло и смотрел, вздыхаючи, на проезжавшие мимо бокажи.

А ведь сколько поколений французских историков проходили и проезжали мимо этих самых бокажей, окидывая их мимолетным скучающим взором.
Tags: die kunstkammer, Просвещая наставляй