papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Прохождение через порог ухудшает память



Прохождение через т.н. "пороги" (дверь, калитка, ворота, посадка в самолет, поезд и т.п.) дискретизирует память, часто ухудшая воспоминания о совсем недавних событиях или решениях. Например, с кем не бывало такое: прийти в другую комнату и забыть, зачем ты туда шел сразу же, как только вошел в дверь?

В университете Нотр-Дам в Индиане, США, провели серию психологических тестов с использованием аппаратуры виртуальной реальности: сначала студенты-добровольцы переносили коробки из комнаты в комнату в виртуальности, а затем и в реальных условиях. Выяснилось, что во всех случаях участникам эксперимента было сложнее вспомнить, что лежит в коробке, если они выходили в другое помещение. «Выход в дверь служит „рубежом событий“ в мышлении, который разграничивает эпизоды деятельности и „сдает их в архив“, — говорит профессор Гэбриэл Радвански. — Вспомнить решение или действие, состоявшиеся в другом помещении, сложно, поскольку они отнесены мышлением к другой категории».

Ровно так же бывает и при переезде из одного города в другой. Момент отъезда означает перемену локации. А потому, прибыв в другой город, например, на самолете, достаточно сложно вспомнить совсем еще недавние события.
Tags: Записки на манжетах, Просвещая наставляй
Интересно.