papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Одна из самых знаменитых фотографий конца Второй мировой



И еще. Во Франции видел документальный фильм про Жана Габена и его бурный роман с Марлен Дитрих. Так вот там был небольшой кадр, как Габен въезжает на танке в Париж, а из толпы выскакивает Марлен, забирается на танк и целуется с ним взасос. Утверждали, что кадры были случайно сделаны, когда французские танкисты де Голля входили в Париж.

Никак не могу найти эти кадры.
Tags: die kunstkammer
Омар Брэдли не без иронии пишет: «Мне гораздо легче было послать на Париж любое количество американских дивизий, но я намеренно избрал французские части», впрочем, бронетанковая дивизия Леклерка «медленно пробиралась сквозь толпы французов, на всем пути население встречало ее вином и бурными приветствиями. Я не мог осудить французских солдат за то, что они отвечали на приветствия своих соотечественников, но я также не мог ждать, пока они продефилируют до Парижа. Мы должны были выполнить условия соглашения с Хольтицем». «К черту престиж, сказал я наконец <...> отдайте приказ Четвертой (американской. - А.Ю.) дивизии выступить и освободить город. <...> Узнав об этом приказе и испугавшись за честь Франции, танкисты Леклерка сели в свои машины и быстро двинулись вперед».
Собственно, поэтому освободителем Парижа и считается французский генерал Филипп Леклерк, пришедший на помощь восставшим парижанам...

http://www.perspektivy.info/history/deontologicheskaja_vojna_s_rossijej_2008-07-08.htm
Но кадр Марлен и Жана просто феноменален по силе. Если про его постановочность не враки.
Хм... Точно, что есть такое фото? Меня что-то смущает факт наличия Марлен Дитрих в 45-м в Париже, она разве не в Америке была в это время?
Нет, она даже на передовую ездила.

Это она с Габеном в Париже:



А это она после фронтового концерта:

Если этого не было, то это следовало придумать.
Так же как и несчастный роман Эдит Пиаф с великим боксером, опоздавшим к ней на свидание в связи с авиакатастрофой.
Нет, там не придумка. Там документальные кинокадры были. Несколько секунд, не более. Говорили, что из личного архива какого-то американского кинооператора.
что танкистов Леклерка парижане спокойно прожившие под немцами втречали радостно и с вином...угощая танкистов.

Ах эти французские вина
Вы не совсем правы про "спокойную жизнь парижан при немцах". В основном этот миф основан на недавней выставке одного французского фотографа (2008 год, кажется). Достаточно сказать, что только парижских жандармов в немецких концлагерях и гестапо погибла ровно половина. А про облавы и прочее я уж молчу.

Что касается той выставки, то фотограф работал по заказу Геббельса. Отсюда и такие благостые картины Парижска.
измеряя,например, процент потерь населения в оккупации Франции и например Югославии или СССР. Так что всё относительно.
Гитлер никогда не рассаматривал Францию как объект завоевания. По-этому в Париже, например, гестапо было представлено каким-то пасмурным отделом, фунциклирующим на птичьих правах. Гитлер был заинтересован в получении стартегических материалов из Французских колоний, когда же все это обломилсь, тогда и оккупировали всю Францию, но правительство Петена, кстати, законное, не разогнали.

Тут все гораздо сложнее. Там больше серых тонов, чем черных и белых.
Только имея такую внешность и биографию можно стать великим актёром.
Да, мужик, одно слово.