papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про "Ancien Argents" во Франции



Очень неправильно поступают те люди, что, пытаясь заняться анализом тех или иных феноменов, присущих одной стране, переносят на нее обыкновения другой страны. Так очень часто понятия, присущие описанию общества США, пытаются перенести на европейскую почву. Очень часто бездумно употребляют термин "эстаблишмент" применительно к Британии, Германии и Франции. А потом начинают "анализировать" ситуацию в этих странах, исходя из американских реалий. И часто, если не почти всегда, садятся в лужу. Нет, при первом приближении это может проканать, ведь у всех людей есть общие модели поведения, но когда начинают делать выводы, в лужу обязательно садятся.

Ну, нету во Франции пресловутого "эстаблишмента". Во Франции есть масоны (сейчас они влачат существование клубов по интересам для лиц старше среднего возраста), есть "Старые деньги", есть "Новые деньги" (название "Новые" не должно обманывать, ибо это потомки нуворишей четвертой четверти 19 - начала 20 века), есть еще несколько категорий, что так или иначе влияют на экономику и политику.

Особняком стоят "Старые деньги". Они крайне мало пересекаются с другими категориями сливок французского общества. И о них в принципе мало что известно публике. Но все, что закрыто, таинственно, вызывает любопытство и слухи. Если начиается какой-то не вполне понятный политический тренд, то обычно возникают рассуждаловы, что это "Старые деньги" мутят воду. Злоумышляют, короче.

На самом деле, "Старые деньги" довольно любопытный феномен. Примерно две их трети - потомки аристократических родов еще Старого режима (Ancien Régime). Это не значит, что все аристократические роды Франции королевской эпохи являются представителями "Ancien argents". Отнюдь. Это означает, что часть старой аристократии составляет основу феномена "Ancien argents". У них есть не только возвращенные замки, у них есть деньги, много денег.

Больше четверти "Старых денег" - аристократия времен Наполеонов. Не вся наполеоновская аристократия, а та, у которой есть деньги, много денег. Есть еще малотитулованные и вовсе не титулованные семьи, что так или иначе оказались в этом сообществе. У них тоже все хорошо с историей и деньгами.

Чем они отличаются?

1) Страшной непубличностью. Нет, они проводят свои балы, приемы и т.п., но публика и журналисты туда не попадут. Просто потому, что все это устраивается в замках, т.е. на частной территории. Они очень внимательно следят за тем, чтобы СМИ, особенно такие как Форбс и тому подобное ничего не публиковали об их состояниях и не помещали их фамилии ни в какие рейтинги. Если таковые попытки и бывают, они сразу пресекаются угрозой суда.

Они избегают публичных фотографирований. Если где-то и можно найти фотокарточку Венсана де Касть-Ново, то можно быть уверенным, что ей не менее 6-ти лет. Т.е., встретив такого человека на улице, вы его скорее всего не узнаете.

2) Они живут в основном в своих шато. Т.е. за городом. В Париже они по большей части не живут. Приезжая в Париж, останавливаются чаще всего в своих квартирах, но обычно, обстряпав дела, уже после обеда уезжают домой.

3) Они очень скупы. Скопидомны, я бы сказал. Семья, где глава, заседая во всевозможных советах директоров и набсоветах, имеет в год доход от 1 млн до 3-3,5 млн евро, с трудом проживает полмиллиона. Это при том, что многие их дети тоже пристроены и имеют неплохой доход, а также при том, что они еще со своих акций и вкладов прибытки имеют, и это уже не жалкие миллион-два, тут суммы куда круче. Т.е. никакого потребления на показ. Все тихо и пристойно. Старое фамильное серебро, иногда и столовое золото, полосатая шелковая обивка, свечи в старых позлащенных подсвечниках, бархатные, шелковые, а порой и парчовые шторы, портреты предков на стенах, да каких предков!..

Скопидомство также проявляется в том, что они, жалясь на свою бедность, а французы вообще любят порассказать, как они плохо и несчастно живут - это такой вид национального французского спорта, умудряются получать от правительства субсидии на содержание замков. За это они должны пускать в замок туристов. Но, конечно, никакой турист их самих не увидит. Они либо живут во флигеле, либо в той части замка, куда вход туристам заказан.

4) В принципе, их интересуют только две вещи - соблюдение текущего образа их жизни и приумножение богатства. Тут их упрекнуть сложно.

В политику они предпочитают открыто не лезть, декларируя свою аполитичность. Предпочитают обходные и подкупательные действия. Но могут и бузу устроить. Но не сами, а профинансировав что-то политическое.

С де Голлем у "Ancien Argents" было полное взаимопонимание. Нет, поначалу де Голль им не очень показался. Но потом они таки нашли дорожку к его сердцу (не денежную совсем), и объяснили ему, что Алжир во благо Франции лучше сдать. Собственно, они и были инициаторами отказа Франции от колоний. Их финансовые интересы лежат внутри самой Франции (сельское хозяйство, пищевая промышленность, отчасти энергетика, банковское дело), а равно в области обычной международной торговли. Вот они и решили, что им Алжир и прочие колонии нафиг не нужны, и посильно объяснили это де Голлю.

С Помпиду у них были холодные отношения. С Жискар д'Эстеном полная любовь - он был из них. С Миттераном была взаимная ненависть. С Шираком была взаимная приязнь. Сарко они встретили несколько оторопело. Сарко всячески пытался показать им, что он свой. Мол, граф и все такое. Они были согласны, что он граф древнего рода, но не французский, а потому все его попытки ввинтиться в их стройные ряды, понимания не встречали. Короче, в результате они общего языка так и не нашли, но и неприязни не было, скорее, доброжелательный нейтралитет с обеих сторон. Олланда они уже ненавидят активно, ибо Олланд покусился на святое - на их доходы и их счета заграницей.

Т.е. это особый замкнутый мир, отгороженный от остальных сливок французского общества. Ну, разумеется, что тайного правительства у них нет. Они слишком умны и опытны, чтобы играть в конспирологические игрушки типа заговоров и тайных кабинетов. Они просто хотят сладко, но в умеренную цену, есть и сладко, опять-таки в умеренную цену, пить, и спокойно спать.

И эту страту французского общества, ее влияние на экономику и политику очень сложно изучать, ибо они крайне закрыты. Т.е. на сбор информации о доходах одной семьи может уйти несколько лет. И не факт, что в итоге эта информация не станет вдруг неактуальной.
Tags: Их нравы