papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Еще раз про Сев. Кавказ

Повторю более развернуто мою мысль, высказанную сегодня чуть ранее по поводу ситуации на Сев. Кавказе.

Текущее положение дел в таких республиках Сев. Кавказа, как Чечня, Ингушетия и Дагестан имеет только два пути решения:

1) Предоставление этим "республикам" независимости и установление с ними жесткой границы типа стены;

2) Новые боевые действия и восстановление в городах демографической картины, что мы могли наблюдать в середине 1980-х годов.

Других вариантов нету. И тут во многом виновата близорукая политика Путина и его окружения, взявших по каким-то им ведомым причинам курс на умиротворения сепаратизма в этих республиках путем умасливания. В результате фантастические суммы, что могли быть потрачены на восстановление экономики той же нечерноземной полосы России, были ухнуты в никуда. Т.е. мы в результате имеем тихо тлеющую ситуацию 98-го года. И стоит прекратить "кормить Кавказ", как все там вернется к состоянию 90-х годов, только в еще большем масштабе.

Появятся и новые арби байраевы и прочие "ирои".



Люди забыли заветы героя войны 1812 года Алексея Петровича Ермолова. Подумали, что можно все сделать иначе. А иначе не получилось. Получилось то, что получилось сейчас.

Еще раз: пока посреди основанного им Грозного не будет стоять памятник генералу Ермолову, и к этому памятнику не будут толпами приезжать молодожены, ничего толкового не будет.

Это не призывание к чему-либо, это - констатация факта.

И при оценке любой ситуации нужно быть максимально честным с самим собой, порой безжалостным. И исходить всегда нужно из худшего варианта развития событий. Надеяться, конечно, можно на лучшее, но готовиться должно к худшему.

Что такое предоставление независимости Чечне, Дагестану и Ингушетии? Это - лавинообразный рост сепаратизма на Сев.Кавказе везде, а равно усиление сепаратизма в Калмыкии, Татарии, Башкирии и Якутии. Да-да, и в Якутии. А что это такое? А это реализация мечты "журнализда" Кашина, которому место, по моему мнению, в выгребной яме, о развале России. Вот так.

Так что то, что мы сейчас имеем на Сев. Кавказе - мина замедленного действия под будущее России, и она обязательно рванет.
Это нужно понимать.

Путин мог, но потом что-то сломалось. Что? Не знаю, да и не интересно. Оправданий и серьезных может быть куча, всем ошибкам можно найти веские оправдания, но ошибка допущена.
Tags: Элегируя на арфе
пока посреди основанного им Грозного не будет стоить памятник генералу Ермолову, и к этому памятнику не будут толпами приезжать молодожены, ничего толкового не будет.

+1000000000
Я часто соглашаюсь с Вами, но сегодня согласна особенно!
Подписываюсь под каждым Вашим словом.
И все это крайне плохо.
Разжигаете, Ваше сиятельство?

Про Ермолова - согласен. Про потраченные деньги которые надо было жы в нечерноземье вкладывать - согласен.

Про альтернативы тоже согласен. Только обе эти альтернативы требуют решимости запачкать свои руки на уровне И.В. Сталина и его коллег.
Депортации-конфискации-аресты по национально-религиозному признаку, и прочие дела.
А без такого размаха все сведется к Хасавьюртовским соглашениям и к разжиганию проблем в новых регионах - татарии, башкирии и т.д.
Собственно, Ермолов запачкать руки не боялся.

Ни одна страна с либеральной идеологией на это не способна. Именно поэтому в американских аэропортах обыскивают белых ветеранов на инвалидных колясках со снятием обуви в поисках бонб, поскольку расовый профайлинг считается незаконным.

papa_gen

June 9 2013, 19:27:11 UTC 6 years ago Edited:  June 9 2013, 19:51:44 UTC

Никакого пачканья рук, кабы просто проводили "антитеррористичекую" операцию в нормальном режиме, не было бы. Было бы просто уничтожение членов незаконных вооруженных формирований. И все. И эту операцию нужно было проводить. Без всяких депортаций и прочих эксцессов. Просто тупо уничтожать членов НВФ. Все. Каждый день, последовательно, шаг за шагом. Так, как делал Ермолов.

Ведь тут великой науки нету. Появились в каком-нибудь ауле три боевика. Хорошо. Это очень же хорошо. Это просто замечательно! Их же нужно уничтожить? Нужно! Так вот их так нужно уничтожить, чтобы в итоге от половины аула руины остались. А жителей аула вообще трогать не нужно. Зимой в феврале им даже можно прислать свиной тушенки как гуманитарную помощь. И так всюду, где будут обнаружены боевики. И очень скоро ведь сами уйдут куда-нибудь. Вон половина черкесов в свое время сама ушла, аж до Иордании теперешней дошла. Так что никого никуда выселять не нужно и аресты по нац. признаку проводить не нужно. Нужно просто создать условия селекции, чтобы самые пассионарные уходили сами.

А сталинизм - всегда истерика.

akhrissanov

June 9 2013, 20:12:37 UTC 6 years ago Edited:  June 9 2013, 20:29:43 UTC

Сталинизм - не жил при нем, не знаю. Мое ощущение такое что революционная идеология с которой все началось - это истерика. А рокот колес громадной гос. машины - он всегда рокот. Поздний сталинизм довольно лощено выглядит с картинок. О прелестях идеологии и практик борьбы на идеологическом фронте я в курсе.

Ермолов, пардон-с , их аулами из пушек уничтожал (на сколько я читал). И выступал против умиротворения горцев утверждая что они понимают только силу. Прибежали разбойники из аула? Аулу кирдык. И не кормить.
Черкесы от хорошей жизни на чужбину побежали? Нет ведь?

Собственно, на сколько я слежу по интернетам, бандитов ловят по аулам, ингуши также жаловались на внесудебные операции спецслужб. Только местное население сейчас только в ауле не удержишь. И не удержишь от мести.
Приедут в Москву и взорвут чего нибудь.

Уничтожение же боевиков возможно только при удалении поддержки местного населения. Сталин был осведомлен о тамошних обычаях и победил бандитизьм-сепаратизьм в короткие сроки.

А по теперешним обычаям, такое действительно называется геноцидом, чего уж. Насильственной ассимиляцией.
Татарию и башкирии тоже не только добрым словом и увещеванием христианским присоединяли.

papa_gen

June 9 2013, 20:35:29 UTC 6 years ago Edited:  June 9 2013, 20:42:27 UTC

Вы просто не очень понимаете о чем речь.

Если при уничтожении трех боевиков уничтожить половину домов в ауле с населением в 1 тыс. чел., это значит, что пятистам человекам, поддерживающим боевиков, зиму негде будет зимовать. И жрать им будет нечего. Следующая стадия будет - появление 100 боевиков. И тут все оставшиеся дома в этом ауле просто "случайно", в силу военной необходимости, превращаются в руины. Все, аула нет.

И они начинают разбредаться, потому что где-то нужно жить и что-то нужно есть. Сами уйдут. Вот и все. Естественный отбор и никаких депортаций. И никакого геноцида, если не провозглашать его публично, а делать все походя, как результат военной необходимости. И никаких этнических чисток Все в рамках закона. Все аккуратно. Я уверен, что в таком режиме к 2008 году мы бы имели полностью замиренную, не умиротворенную Чечню.

А сталинизм - всегда был истеризмом. Сталин же был параноик, а параноик всегда истерик. Ведь так?

Так что давайте дальше не будем рассуждать на эти темы.

Просто констатируем факт, что была выбрана близорукая стратегия умиротворения, не замирения, а умиротворения. И она еще аукнется. И как будут решать эту проблему, мы пока можем только гадать

Я только сказал, что окно возможностей замирения Сев. Кавказа Путиным было бездарно упущено. И без всяких обвинений в геноциде, подчеркну.
Нет, я и с первого раза понял о чем речь. Речь идет о тактике действий оккупационной армии по подавлению сопротивления. Похоже ли это будет на Наполеона? Или на события немцев в Белоруссии?
Оно конечно правильно, оно конечно хорошо. Вот Косовские албанцы вполне себе так территорию и прихватили.
Но для этого должна быть поддержка международная и прочая слепота до пятен крови на асфальте и нарушений прав теми кто прав.

Милая подробность - вооруженное население из разрушенного аула вполне способно сесть на поезд и законным путем поселиться в Вашем поселке. Вот такого безобразия при Ермолове не было.

Сталин, Сталин.. А что Сталин? Помер он 60 лет назад.

Окно замирения по Вашему рецепту упущено? не уверен. Вопрос в решимости командования и наличии снарядов.
Ничего вы так и не поняли. Вопрос не слепоте, а вопрос в том, как делать. А что до Сталина, то этой гниде мы во много и обязаны тому, что сейчас творится. И аукаться он нам еще долго будет. Не надо кивать на 60 лет. Пора уже понять, что это была гнида и просто и тупо прекратить его поминать. Вообще. Это, кстати, поможет избавиться от ненужных коннотаций с оккупационной армией (замирение всегда полицейская операция) и от диких идей про "сесть на поезд и приехать в мой поселочек". Там по дороженьке куча полицейских постов. Вообще не нужно примешивать Сталина всюду, где хочется примешать, а то получится как у вашего профессора, что объявил свиней пищевыми конкурентами человека. Вообще, меньше аллюзий и больше конкретного.

Вот Ермолов - это конкретно, а Сталин - пустая болтовня. И вопрос не в решимости, а в том, что конкретное окно было бездарно упущено, а новое окно не может открыться, пока там вновь не начнется заваруха. Чтобы не выглядело как геноцид, это должно выглядеть как контртеррористическая операция, т.е. ответ на действия террористов, а то что дома сотнями разрушаются, так то неизбежные последствия. "Населению" даже можно выражать публичное сочувствие. Бросать среди народа кличь по сбору продуктов питания для него и посылать ему гуманитарную помощь свиной тушенкой.

Сами уйдут. И не в глубь России, а приедут к вам в Канаду и поселятся рядом с вашим домом. :))) Вот вы и будете к нм сталинские метОды применять :)))

akhrissanov

June 9 2013, 23:25:04 UTC 6 years ago Edited:  June 9 2013, 23:27:14 UTC

Эко Вы эмоционально. Время то нонче для поселочка в новгородской области не раннее. Это я чай с коньяком после обеда откушиваю, а у Вас уж и петухи скоро запоют.
Мигранты может и в Канаду пойдут, только на их пути граница, соглашения о беженцах и прочие дела.
А на тех полицейских постах на дороженьке к поселочку, полицейским и сказать-то нечего будет. Ибо как те жители аула вполне граждане. Может даже и в Новгороде прописанные.
Возьмут и заживут в экспроприированном у Вас сарайке для садового инвентаря.

Уж не обижайтесь на меня, я ну никак обидеть не хочу.

Я лишь хочу указать, что никакой словесной эквилибристикой невозможно скрыть фундаментального применения насильственной ассимиляции и выдавливания чужеродного населения. На такие действия надо действительно решится и быть готовым к воплям противников.

Мало того, я уверен что любые действия власти - по квотам для определеных народов по приему в Вуз, по выселению нежелательных элементов, по уничтожению сорняков и сбору пищевых отходов должны сопровождаться массой бумаги дающей установки и обучающей нижестоящие инстанции.

Одна такая бумажка утечет - и тайное становится явным. А бумажки всегда утекают, даром что воды боятся.
А ежели бумажки нет - вот тогда явления действительно никогда и не было.
Посему, организация предлагаемых Вами действий либо породит волны бумаг либо будет требовать устных негласных инструктажей, all the way down, что несколько не возможно.

Вот я и говорю, что действия Вы предлагаете действенные, исторически доказанные и сильные, только прогрессивная общественность современности их не очень любит.

Что до свиноводства, мой профессор был бровями зело кустист, жил недалече от Вас и я знаю как бы он ответил
на такую самочинную критику :-). Бог с ним, со свиноводством. Не моя специальность.
Я вовсе не эмоционально. Я констатирую факт, что миграция идет и сейчас. Переходят границу с Грузией, а потом устремляются в Белоруссию, а оттуда в Литву и частично в Польшу. Откуда уже в Норвегию, а кто-=то и в США, как те же турки-месхетинцы. Так что ваши границы все полная туфта. И будете вы скоро сидеть посреди злых чеченов не с коньячком, а с дробовиком. Запомните один закон такой миграции, что объясняет очень многое в т.н. "степных процессах" (скифы, гунны и т.п.) с места люди уходят, будучи вытеснены кем-то более сильным. Слабая часть остается и смешивается с тем самым сильным. А те, кто уходят, те не стараются занять место подобное прежнему. Они стремятся занять место куда лучше прежнего.

Потому и чечены, уезжая, устремляются в Европу и США, а также в Канаду, а совсем не в другие регионы РФ.

И следует понимать, что важно не только как назвать, а как представить дело. Важно, чтобы доказать насильственную ассимиляцию было трудно доказать. И никаких бумажек в таких делах не бывает. Просто установка не церемонится с жильем во время ликвидации боевиков в нас. пунктах. Без всякой бумажки.

И никакая малопрогрессивная обчественность тут ничего не сможет. Просто нужно уметь все оформлять чисто.

А профессор ваш был в математике силен, но не в нормальных делах, иначе бы такую дурь не придумал - коз растить.
Про миграцию - согласен. Про представление дела в идеале - тоже. Но не верю что такое возможно без бумаг. даже маленький проект без буквального плана не обходится.

У нас здесь китайцев подавляющее большинство, что нам те чечены.. Всех с'едят..
А профессор был полностью слепым с 14 лет и о козах помнил что их разводили активно в послевоенное время.
Такие вещи никто и нигде на бумаге не оформляет. Ставится задача поквадратного изведения боевиков. На словах добавляют, что особо церемониться со строениями не нужно, но и с населением быть корректным и вывозить за пределы операции. Операцию закончили, а половины домов в ауле нету. Куда населению возвращаться?

И так все населенные пункты в квадрате. Ведь там постоянно будет кто-то из боевиков зимовать. Т.е. пока аул есть, в нем всегда можно найти подходящие мишени, на которые и списать потом разрушение половины аула. И так квадрат за квадратом. Step by step. И все. И уедут все гиперактивные.

Сами. А население еще и подтвердит, что его вывозили, кормили и одеяла давали.

akhrissanov

June 10 2013, 00:48:30 UTC 6 years ago Edited:  June 10 2013, 00:51:38 UTC

А компенсации за жилье? Ведь их платят. Собственно, и за реквизиции военные положено платить, разве нет?
Право на собственность.
Может пассионарии и уедут, а может и кучеряво отстроятся.

Ермолову было не на раз проще. Его не осаждали либеральные журналисты и прогрессивная общественность.

papa_gen

June 10 2013, 01:44:56 UTC 6 years ago Edited:  June 10 2013, 02:03:56 UTC

Вы меня простите, конечно, но вы так все хотите конкретизировать, словно сами хотите устроить. Важен принцип. А компенсации? По суду. Иди, судись с семьями террористов. Ведь это их родственники разрушили твой дом.

Давайте уже перестанем тут изображать пикейных черноморских жилетов. Я говорю о том, что что окно возможностей было упущено. И все. И не нужно тут разводить разлюли-малину про то, кому можно положить палец в рот, а кому нельзя.

Если все делать по уму, никто кучеряво, кроме прямых пособников, жить не будет. Ну, а потом, коли не хватит, провести мероприятия по выявлению массовых нарушений уголовного законодательства и пересажать большую часть молодежи по статье за хулиганку. Все это делается просто и эффективно. При условии, конечно, коли не поминать по любому поводу "опыт" Сталина, а потом, качаючи головами, не говорить про либеральных журнализд. С ними тоже все просто. Масюк побывала в плену и запела совсем другую пестню. Вот и с какими-нибудь америкашками такую же подставу можно сделать - пусть вкусят все блага, а заодно и какого-нибудь лорда Джадда совсем уж отвязным полоумкам подставить. Коли вылезет без пальцев на одной руке, еще рад будет.

Существует целый арсенал вполне разумных средств завоевания симпатий самых улетных либероидов. Даже таких, о которых и не сразу догадаешься. Все можно сделать толково.

Еще раз - время для подталкивания чеченов переселиться к вашему дому было упущено.

Я вовсе не сижу и не сочиняю на досуге прожект "Как нам обустроить Северный Кавказ", я только говорю, что близорукая политика Путина и его окружения, начавшаяся где-то с 2003-2004 года, закладывает замедленную мину под политической стабильностью в России. Вовсе не факт, что когда на Сев.Кавказе начнется новая заваруха, а она, очень вероятно, начнется, во главе страны будут стоять люди, способные действовать жестко, решительно и эффективно.

Путин мог, но потом что-то сломалось. Что? Не знаю, да и не интересно. Оправданий и серьезных может быть куча, всем ошибкам можно найти веские оправдания, но ошибка допущена
все возможно при наличии политической воли и военной силы для ее поддержания.
Тут двух мнений быть не может.

Что до Путина, с самого начала было не вполне ясно кого он представляет. Может олигархов, может силовиков, а может просто был вынесен волной судьбы и поставлен. И типа балансирует.
К вопросу о национальных элитах и национальном благе о коем мы беседовали несколько недель назад.

Ежели в руководстве России будут неправильные люди, все очень быстро дойдет то уровня 90-х.
Оставьте вы эту чепуху прА военную силу. Она тут совсем никаким боком.

Я постоянно говорю, что Путин всейный. Его режим - режим бонапартистский. Такой режим необходим, чтобы вначале какая-то клика отстроила свою систему, а потом начала разбегаться по своим тусовкам. Из этого и рождается демократия. Т.е. формируется негласный договор о согласии, т.е. о порогах, заступать за которые нельзя, а равно и об общих ценностях. И это вовсе не означает отсутствия грызни, т.е. появления системной оппозиции, т.е. оппозиции, что не преследует цель разрушения системы, ибо сама система есть для нее непреложная ценность.

Вопрос не в наличии или отсутствии национальной "элиты" (словосочетание-пустышка, не несущее никакого осмысленного значения, по сути термин-бред). Вопрос в том, что такие взрывы типа Чечни всегда внезапны. К власти могут прийти вполне адекватные и соответствующие текущим задачам ответственные политики. Но эти люди в силу целого ряда причин (отсутствие опыта, психолтип и т.п.) будут не способны адекватно и эффективно реагировать на этот вызов.

Я про это, а не про мифических "правильных" людей. Все люди в принципе правильны и не правильны одновременно.

Т.е. Путин и его окружение допустили ошибку. Инструменты все были, но они не захотели довести дело усмирения до конца.

И никакого возврата в 90-е уже не будет. Просто дело замирения может обернуться очень большими потерями, но не такими катастрофическими, как в 90-е.
Стена это нереально даже с инженерной точки зрения.
Вопрос не в мнении инженеров. Китайцы Великую стену влупили. Вопрос в том, что ни о какой независимости северокавказских территориальных образований и речи быть не может.
Хотел с вами спорить... но вы, чёрт возьми, правы!