papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Кое-что про Канариса


Wilhelm Franz Canaris und seine Brandenburger*, 1941

Канарис, как и Караян, был потомком выходцев из Греции. Только предки Караяна приехали в Германию в конце 17 века, а вот Канарисы появились в Германии в 19. Он был правнуком Константина Канариса (Κωνσταντίνος Κανάρης), греческого адмирала и героя борьбы за независимость Греции, министра-президента Греции после Каподистрии и дважды премьер-министра.



Биография Вильгельма Франца была бурная. Он участвовал в сражении с английским флотом у берегов Аргентины, а потом, перебравшись в Испанию, стал там заниматься разведкой.

В межвоенный период, до того, как возглавить абвер, он командовал разными боевыми кораблями и чуть не стал командовать одним из флотов.

Воинское звание Канариса.

Воинское звание Канариса было адмирал. И это адмирал вовсе не просто какой-то там адмирал, это полный адмирал Т.е звание, равное полному генералу. Следующим званием был гросс-адмирал, т.е. морской фельдмаршал или в дореволюционной России генерал-адмирал. И Канарис чуть гросс-адмиралом не стал. Но оказался в итоге в концлагере. Во всяком случае в Кригсмарине в 1943 году числилось два гросс-адмирала - Редер и Дениц, и один адмирал - Канарис.

____________________________
*Полк 800 (потом дивизия) Бранденбург - это головорезы Канариса, лично ему преданные.
Tags: die kunstkammer
Бранденбург - это головорезы Канариса, лично ему преданные.
ну, это преувеличение, мягко говоря.
Если разглядывать фотокарточки этих рож, иного вывода и не сделаешь. На каждом печать пороков и страстей. Каждого можно снимать в кино про пиратов или душегубов без всякого грима.