papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Нептуновы жертвы


Нептун, римская мозаика 2-го века н.э.

Если вам никогда не доводилось совершать круиз по Ботническому заливу на дивной калоше, что была построена при царе Горохе, с кают-компанией на корме, вы никогда не узнаете истинного значения словосочетания "жертва Нептуну", а равно и не поймете, как двадцать пять туристов всех возрастов, польстившихся на каюты, отделанные красным деревом, старинный фарфор, и сауну на борту корабля, вдруг решили изобразить белье сушащееся на бортовом ограждении. И вам будет совсем не понятно, почему многие из них, спустя время, почему-то посчитали за благо, улегшись на палубе, изобразить из себя пассажиров третьего класса, хотя все каюты в билетах были обозначены первым классом.

Вероятной причиной всему был старинный фарфор такой неописуемой толщины, что его невозможно было разбить, даже если колотить молотком. Как только отплыли, публика натурально повалила подкрепиться. Еду на чудо-тарелках, слепленных в глубинах сумрачной Тевтонии, подавали две блондинистые финские дамы почему-то в баварских передниках с декольте такой смелости, что мясистые красоты оных слегка подвыпивших дам грозили в любой момент покинуть свое обиталище, раскидавшись изобильно на поверхности, подобно бычьим спасательным пузырям резво выскочившим из морских пучин.

Завороженный лицезрением толиких явлений Натуры я не сразу заметил, как корму, а вместе с нею и кают-компанию, стало медленно, мягко и плавно поднимать, а затем еще более медленней и плавнее опускать куда-то очень глубоко-глубоко. Первым сдался видный эконом из Петербурга, увлеченно евший Filet de boeuf и запивавший его красным вином. Вдруг стало понятно, что блюдо французской кухни ему почему-то разонравилось, а затем его румяное, пышущее здоровьем лицо, покрылось мелким потом и стало желтым с зеленоватым отливом. Эконом встал и неровной походкой вышел на палубу. Следующей вышла старуха - мамаша одного армянского афериста, успешно скрывшегося с родины с мешками денег. Потом и остальная публика потянулась.

Когда я вышел на палубу, петербургский строительный воротила в позе эмбриона лежал на ней, а рядом, шипя, ползала старуха. Остальные участники круиза к Аландским островам сосредоточились по обоим бортам и усердно изображали наволочки и простыни.

Мимо меня прошел капитан-швед. Белокурый потомок викингов мило улыбнулся и, показав через плечо большим пальцем правой руки на пассажирское стадо, задорно сказал на ломанном английском:

- Жертва Нептуну.

Не могу сказать, что у меня не возникало желания присоединиться к радениям адептов нептуновой веры, но я превозмог посягательства этого древнего рекетира, и, с трудом дойдя до каюты, успел испить стакан воды с содой. Забылся неровным сном. Утром есть не хотелось напрочь. Лица же попутчиков говорили, что они зареклись не только есть, но и пить.

Петербургский эконом подошел ко мне и, рыдаючи положив голову на мою атлетическую грудь, стал упрекать меня за то, что я втравил его в эту историю. Ему, видите ли, было куда лучше на третье утро круиза по Волге, когда с пересохшим ртом, и не вполне понимая после вечернего угара, кто он и куда его волокут, совершал восхождение на крутой берег великой русской реки, дабы начать там автобусную экскурсию по достым примечательностям.

- Но ведь я же вчера и полглотка не выпил! - прошептал он, глядя на меня глазами обманутого жестоким взрослым ребятенка.

Поцеловав его в зелененький лобик, ушел в каюту. Впереди был новый день!
Tags: Записки на манжетах, Из записной книжки
Соды, говорите выпили?
Я вот пару лет назад поехал понырять в горловине моря Кортеса (это залив внутри полуострова Калифорния).
Качало балла на 3, ныряли мы с лодки в 3-4 км от берега. ныряешь в воду, а тебя несет течением и качает волной, ибо как мелко.
Никаких обещанных китовых акул я не видел, но как приносили жертву Нептуну коллеги-аквалангисты когда вылезли!

Так вот, о соде. Мне тоже как-то было не по себе, и убеленный сединами сосед-ныряльщик и говорит: ты выпей коки, она желудок успокаивает.
Я выпил и нырнул во второй раз.

Жертва Нептуну, когда ее приносишь на глубине метров 10 и вокруг плавает туча маленький рыб чтоб ее собрать, это чего-то особенного.
А Вы говорите корабль, белье! Настоящая жертва, это когда ее самому Нептуну несешь!
Ну, так они и приносили, но с борта, изображая наволочки, повешенные для просушки после стирки.