papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про одного украинского угрюмка



Есть в сети такой разряд блоГГеров. Это - блоГГеры, живущие в т.н. "Донетской Украине". Они суровы и по большей части глупы. Помешаны на атомной энергетике и всем таком советском типа ТЭЦ и прочей туфты, что уже многократно доказало свою экономическую неэффективность в рамках рынка, а что и имеет какую-то полезность, то может очень запросто рвануть так, что потом репу тысячу раз почешешь: "А стоит ли?"

Но эти угрюмки продолжают вещать. Один из них - развивший бурную деятельность crustgroup. Это просто что-то. Его почитать - спасение человечества в атомных электростанциях.

Спору нет, они всем хороши, только они иногда взрываются, а кроме того совсем непонятно, куда девать их отходы. А отходы очень даже такие гадостные. Нет, я понимаю, кабы этот самый радетель за атомную энегргетику решил с семьей жить верхом на хранилище этих отходов, но он же не хочет...

И вот еще что... Эффективность АЭС, да и ТЭЦ часто доказывается тем, что их тепло, т.е. побочный продукт электрогенерации, идет на обогрев домов. Спору нет - идет. Только вот большая часть этого тепла теряется по дороге*. Вот просто топит землю. Что и можно видеть в некоторых населенных пунктах по тому, как дороги, что проложены над теплотрассами, даже в лютую стужу свободны от снега и гололеда. Оно, конечно, хорошо, что снег убирать не надо, да и отсутствие гололеда греет душу. Беда тут в одном - за потери этого тепла всегда расплачивается конечный потребитель. Тарифами.

И вот, что любопытно: у меня дом немалый, топлю я его магистральным газом. Температура в доме всегда не ниже 24 градусов Цельсия, даже когда на улице минус двадцать пять, а плачу я за потребленный газ, включая и газ на готовку, ровно столько же, сколько тратит один мой знакомый за отопление трехкомнатной квартиры в Великом Новгороде. Ну, я рублей на 200 больше. Но ему-то в мороз горячая вода фактически теплой идет, а не так как у меня, что обжечься можно.

Еще пример. Польша, Белосток. Там все как у нас. Тоже ТЭЦ, тоже централизованное отопление и горячая вода. Так вот, в новых домах, где по примеру просвещенных немцев установлены индивидуальные системы газового отопления и подготовки горячей воды, люди за отопление, горячую воду и газ для готовки платят ровно в три раза меньше, чем живущие в квартирах аналогичной площади белостокцы.

В Великом Новгороде для эксперименту собираются два новых дома с индивидуальными котлами и бойлерами вводить.

Да, добавляется расход на обслуживание котлов и байлеров, но коли его приплюсовать к тому, что платишь за отопление и горячую воду, получается вовсе не так уж и много.

И отключения горячей воды летом нету. Разве что на тот день, когда мастер придет бойлер и котел смотреть.

Так что меньше читайте донетских блоГГеров. Среди них полно клинических фантастов-угрюмков, чьи мозги уже давно зашли куда-то.

_________________________
* Кстати говоря, были в свое время благие идеи разместить АЭС подальше от городских скоплений, в Сибире где-нибудь. Но эти идеи разбились о быт. Кабы не закон Ома, что определяет связь электродвижущей силы источника или электрического напряжения с силой тока и сопротивлением проводника...

Короче, коли шибко далеко от потребителей построить АЭС, может выйти так, что до них и половины выработанного тока не дойдет. Какие бы совершенные сплавы не использовались в проводах ЛЭП, но они, паскудники, таки будут греться, т.е. посильно обогревать Сибирь, вместо того, чтобы давать свет в квартирах где-нибудь в Твери. Ровно и Саяно-Шушенская ГЭС не оказывает практически никакого влияния на энергетическую ситуацию в европейской части России или на Дальнем Востоке. Вся произведенная ею электроэнергия потребляется сравнительно недалеко на алюминиевых заводах Дерипаски, что и являются ее основными потребителями. Так что рассказы про единую энергосистему России от Смоленска до Владивостока и перегон излишков электроэнергии по нашим необъятным просторам - сказочки для дураков.

На практике, в реальности, а не в пасмурных головах постсоветских мечтателей, все происходит довольно просто. Тепловые, т.е. работающие на угле, торфе, сланцах, мазуте, газе, станции просто сокращают генерацию ночью, ГЭС также сокращают генерацию, либо тупо сбрасывая воду, либо подкапливая ее к максимуму потребления, а на АЭС все хитрее - при значительной части АЭС существуют аккумуляционные водохранилища. Ночью туда закачивают воду насосы, работающие на избытке произведенной энергии, а в часы максимума начинает работать состоящая при этом водохранилище ГЭС. Сейчас такое водохранилище при Тверской АЭС строится, если не ошибаюсь, в Оленнинском районе Тверской области.

И ни по какой ЕЭС России никакую электроэнергию на Дальний Восток никто ночью не гоняет - закон Ома сему препятствует. А идея была бы хороша, но вот Ом со своим законом мешает.


PS. Оный угрюмый crustgroup ко мне забежал, но молчит. А что он может ответить, коли его по сусалам половой тряпкой отметелили?
Tags: Читая френд-ленту