papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Янь Цзы едет послом в княжество Чу



Янь Цзы* намеревался прибыть в Чу. Князь Чу услышал об этом и сказал приближенным:

- Янь Ин в княжестве Ци в красноречии непревзойден, сейчас же я желаю посрамить его, каким же образом это сделать?

Приближенные отвечали:

- Когда он прибудет, пусть слуги свяжут какого-нибудь человека и приведут к вам, государь. Вы спросите: “Кто таков?” Они ответят: “Уроженец княжества Ци”. Вы спросите: “А в чём обвиняется?” Они скажут: “Вор”.

Вот Янь Цзы приезжает, чусский князь потчует его вином, и в разгаре пира двое служителей подводят к князю связанного человека. Князь говорит: “Кто таков этот связанный?” Те в ответ: “Человек из Ци, взят за воровство”. Князь взглянул на Янь Цзы и говорит: “Что, люди в Ци склонны к воровству?” Янь Цзы поднялся с места и отвечал: “Слышал я, мандарины к югу от Хуайхэ плодоносят как следует (родятся настоящими, благородными мандаринами), к северу же от Хуайхэ вырождаются в горькие дички. По виду листьев сходны, по вкусу же плодов – ничего общего. Почему оно так? Вода ли, почва ли различна. Нынешний народ, кто вырос в Ци, отнюдь не воры, а вот переехал в Чу – и вор, так неужели вода ли, почва в Чу благоприятна как-то для воров?” Князь Чу смеясь сказал: “Совершенный мудрец не дает подшутить над собой, я только сам осрамился”.

______________________________

* Янь-цзы 晏子 (578-500 гг. до н.э.) – знаменитый государственный деятель, дипломат, мыслитель эпохи Чунь-цю (春秋 722—481 до н. э.). Настоящее имя Янь Ин 晏婴, известен также под именем Цзы Чжун 字仲, посмертное имя Пин 平. Родился в Восточном Китае (совр. Лайчжоу, пров. Шаньдун). Был сыном царского сановника Янь Жо, после смерти отца (до 556 г. до н.э.) унаследовал его должность.

Tags: die kunstkammer