papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про неокантианство, оно же псевдокантианство



Коли вдуматься, неокантианство вовсе не про категорический императив, не про Бога. Оно совсем про другое. Оно про то, как навешать лапшу на уши как можно большему числу людей на тему того, почему тем стоит трудиться на других неприятных людей. При том, те неприятные люди в большинстве своем даже не знают, кто такой Кант. Им вообще наплевать на любые императивы, тем более категорические.

Неокантианство про то, что всяк сверчок знай свой шесток. Учись хорошо и усердно до седьмого пота, до крови из носа, и тебя, может быть, возьмут на работу к неприятному тебе человеку. Там тебя будут унижать и всячески обманывать (обсчитывать), но есть надежда дожить до подснежной старости и выйти на пенсию, чтобы жить в социальной квартире или в доме "дожития".

Неокантианство про то, что нужно повышать пенсионный возраст до 70-ти лет, ибо старички внезапно стали жить дольше.

Но вот же рядом с тобой всю жизнь жил милый улыбчивый человек, пожарный инспектор. И на пенсию вы вышли одновременно. Только вот ты внезапно узнаешь, что у него пенсия 2500 евро, а у тебя и полторы тысячи с трудом набежало. И ты живешь в доме без лифта на третьем этаже, а у пожарного инспектора-пенсионера, как ты узнал, внезапно оказался домик на Юге Франции или в Испании... И тебе становится обидно, но уже поздно. Ты в дом "дожития", а он в свой домик в Дордони.

И спорить с неокантианцами нельзя. Это с Кантом, читая его, можно внутренне спорить, не соглашаться, а от чего-то приходить в восторг. Но с этими ребятками спорить нельзя. Бесполезно. У них, как у профессиональных шулеров, все карты в двадцати нераспечатанных колодах крапленые. Все колоды с бандеролью, и все крапленые. Они же не про жизнь, они про создание матрицы поведения облапошиваемых массово людей.

Кант же, коли его читать внимательно, по страстности сто очков Ницше даст. На нем террористов и фанатиков готовить можно.

PS. Пост написан на основе немецких реалий. У нас пока эта пагуба не так развита. У нас все проще. Обходятся без массового запудривания мозгов.

Ну, а коли и встречаются у нас неокантианцы, то все они совсем не карточные шулеры крупчатого помолу. Они так, каталы, и даже не из поездов дальнего следования. Они каталы из электричек, шпана в общем.
Tags: Думы, Записки на манжетах

Deleted comment

Я живу хорошо, просто замечательно! У меня всё есть. А здоровье моё не очень: то лапы ломит, то хвост отваливается. А на днях я линять начал: старая шерсть с меня сыпется - хоть в дом не заходи! Зато новая растёт: чистая, шелковистая… Так что, лохматость у меня повысилась.