papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

И еще про Преображенского и Борменталя



То, чем занимались в видах набивания карманов Преображенский и Борменталь, т.е. пересадкой яичников обезьяны человеку, многим современным читателям кажется шарлатанством. На самом деле тут никакого шарлатанства нету. В годы, когда Булгаков писал "Собачье сердце", тема манипуляций с обезьяньими биосубстанциями была на самом острие физиологии и медицины. Многие светила того времени посвятили себя этой проблематике.

Я уже писал как-то осенью, что некая госпожа Скрынник, владеет в Швейцарии спа-курортом и клиникой (клиника La Prairie в Clarens-Montreux)


Поль Ниханс (Paul Niehans)

Эту клинику основал в 1931 году доктор Поль Ниханс, что занимался "клеточной медициной омоложения", вводя своим пациентам из числа богатых бездельников с возможностями обезьяньи биоматериалы.

Так что никакой фантастики в практике Преображенского и Борменталя на самом деле нету.

Прогресс не стоит на месте, ныне обязьяьи субстанции отвергнуты напрочь: во-первых, дороги, а во-вторых, все-таки до конца не совсем понятно, что в итоге может выйти. Нынче на самом острие "клеточной медицины" стволовые клетки, благо китайские эмбрионы имеются в изобилии.

Но каково?! Преображенский и Борменталь, пусть и в пятикомнатной, но квартире, делали то, что швейцарский профессор делал в клинике. Кустари без мотора, можно сказать! Преображенского и Борменталя можно смело уподобить нашим ухарям-жестянщикам, что в съемных гаражных боксах за разумную цену рихтуют помятые Мерины и Ауди, от восстановления которых отказались официальные мастерские. И что удивительно - это же вполне даже хорошо ездит.

Впрочем, хочу сказать, что для прохождения курса омоложения вытяжками из китайских нерожденных младенцев вовсе не обязательно ехать в Швейцарию и платить там страшные тысячи. Дело Преображенского и Борменталя живет и побеждает. Не будем скрывать, что во многих городах нашей страны появились фитнесс-центры и спа-салоны, а равно и салоны красоты, где спустя какое-то время после начала посещения этих благородных заведений к клиенту, чаще к клиентке, подойдут и строго конфиденциально предложат сделать инъекцию, например, в область декольте или в задницу. Ведь это куда проще, чем сгонять целлюлит изнурительными тренировками или разглаживать морщины, не вполне понимая, а удастся ли до конца от них избавиться.
Tags: Книгочейское

Доброго Вам вечера!

aptukkaev

June 15 2013, 16:50:41 UTC 6 years ago Edited:  June 15 2013, 16:51:33 UTC

Собственно не о теме Преображенского и Борменталя — мне просто стало любопытна связь между тем, что Вы собрались искоренять «извечное русское хамство» подзатыльниками после того, как поедающие сосиски домочадцы «Разве, что доброе утро кое-как пожелали. И табуреточку нехотя пододвинули...».
К чему это привело?
К детальнейшему анализу «Собачьего сердца» :-).
Хочу прорекламировать всю серию в своём журнале, так что, если Вас не затруднит, будет ли продолжение серии записей или нет.
Уж больно вкусно и мудро всё Вами опять написано :-).