papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

О месте "обрадованного класса" в системе ценностей Преображенского-Борменталя



Если говорить серьезно, то наш "обрадованный класс" занимает в системе ценностей Преображенского и Борменталя довольно незавидное положение. Старичкам в цилиндрах, а это не только ученые уровня Преображенского и Борменталя, это вообще "старички в цилиндрах", т.е. люди составляющие костяк того, что социолухи называют непонятным и пустым словом "элито", более важна экономка, что вовремя подает им кофе, а не все эти полоумные умники.

Старички в цилиндрах потому и старички в цилиндрах, что они в принципе самодостаточны. И остальные люди им важны ровно в той мере, какую пользу или вред эти люди могут принести этим старичкам. Место "обрадованного класса" в системе ценностей старичков в лучшем случае в передней, в худшем в людской или лакейской.

Так что наши "обрадованные" напрасно так восторгаются Филипп Филиппычем. Он и есть тот самый "извечный русский хам", которого "обрадованные" ненавидят на уровне физиологии.

Но Преображенский и Борменталь умны, они прекрасно знают, что среди "обрадованных" куча опасных для общества идиотов, и чтобы не доводить дело до горячки, современные старички в цилиндрах придумали массу способов манипулирования толпами придурков. Некоторые даже рассчитаны на дурней и дурех с интеллектуальными потугами. То же неокантианство, например. Ведь туфта же пошлая, но работает.
Tags: Книгочейское