papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Он трудился как раб на галерах



Сегодня исполняется 215 лет со дня рождения Его Императорского Величества Государя Императора Николая Павловича

Tags: die kunstkammer
А настоящий монархист написал бы: "Сегодня исполнилось бы..."
Значит, я не настояШШЫй монархист.

Кстати, я тут очередную притчу написал: http://papa-gen.livejournal.com/214006.html . Жду вашей оценочки.
...и немедленно выпил.
Я, вообще-то, питаю слабость к Николаю Палычу. Несмотря на.
Он - действительно трудяга. Инженер по образованию, впервые ввел СНИПы, кстати, повелел на всех архитектурных чертежах изображать человечка для масштаба, человек чести (уж этого от него не отнимешь!). Единственное, чего он не понимал - винтовых кораблей (с колесами - всё ясно: большое и на виду. А винт - что-то маленькое, где-то там крутится...)
В общем, помянем!
После Петра I он второй трудяга на троне. Пахал как мужик, но в отличие от пращура, это почти никому не показывал публично.
А ещё забыли, что он - папа российских спецслужб. К тому же, вручил тов. А.Х. Бенкендорфу свой носовой платочек, дабы утирать сопли, виноват, слезы "униженным и оскорбленным" (как гласит легенда). А что повесил главарей путчистов-декабристов, так изменщики они были. Что вздумали устроить с Россией-матушкой и её народом.
При Нём III отделение СЕИВ канцелярии располагало недурственным разведывательным ресурсом в Европе, лишь к 1880 году сдулось (руководители хорошие выродились, не ровня Бенкендорфу да Орлову). А Сам-то и Пушкина по отечески любил и журил, и Гоголя спонсировал, и Лермонтова вразумлял до последнего... Уважал, стало быть. Опять же, вдове и сИротам Александра Сергеича помогал, как мог. А языки обывательские чесались, мол, государь анпиратор, неспроста с вдовицей-то так, ой неспроста...
Вот только историки советские не ведали сего и всё обзывались: "Коля Палкин, Коля Палкин!". А он, оказывается, не такой был. Не Палкин.