papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Из записной книжки. "Но на что мы будем жить?"

Начну кое-что выкладывать из записной книжки. Записи будут самыми разными.



Прошлым сентябрем гостила у нас одна дама. Между прочим, пишет весьма недурные стихи. Стихи в самом деле недурны. Не графоманка. Но таковой себя считает, потому читает и показывает их редко, и только после больших уговоров. Но не из жеманства, а просто вот потому, что почитает себя графоманкой, а кому хочется про себя такое в лицо услышать. В целом баба нормальная. Но есть у нее один бзик, вернее, два.

Ностальгирует по СССР и не любит Путина. Не любит, это я еще мягко сказал. Она его ненавидит.

Между прочим, состоит женой одного видного столпа общества. Семья имеет квартирищу в новой многоэтажке на ул. Нахимова в Питере. Ну той, что недавно построили. Квартирища эта стоит вообще какие-то замысловатые деньжищи. Плюс у них еще каменный домик в 200 квадратов с участком около 20 соток в Курортном районе. Раз в неделю ездит в Левашово, где ездит на лошадях. Ну, всякие СПА, само собой. Все это говорю, чтобы было понятно, к какой страте общества она принадлежит. Но замечу, весьма не дура.

И был у нас с нею разговор за чашкой чаю и взаимным чтением друг дружке разнообразных стихов. Она вдруг прервала декламацию и высказалась в том духе, что, мол, теперешний режим это - навсегда, что мы просто не знаем, как там все повязано внутри родственными узами и дружбой, что человека со стороны там за полгода сожрут: либо под уголовное дело подведут, либо еще какую подлянку сделают, и мол, Сталин по сравнению с Путиным агнец прямо-таки и душка, что Андропов был настоящий чекист, а Путин всего лишь прапорщик из КГБ. И все вообще мрачно и не хорошо.

И тут я ляпнул. Я вообще человек прямодушный, потому часто ляпаю. Вот я и ляпнул:

- А почто, Такая Такойтовна, вам все это не объяснить мужу, да не упросить его бросить свое служение столь преступному прежиму, чай, ваш муж в нем человек-то не последний?

Тут супруга так наступила каблучком тапочка мне на ногу, что я чуть не взвыл, и вмиг осознал, всю свою глупость и бестактность. Обаче гостья ничуть не обиделась, а ответствовала со вздохом:

- Да мы уже много раз на эти темы говорили... И потом, на что мы будем жить?

Вот такой вот разговор я имел с одной весьма неглупой, а прямо скажем, умной подпольной поэтессой вначале прошлогоднего сентября...
Tags: Записки на манжетах, Из записной книжки, Элегируя на арфе
И потом, на что мы будем жить?
Вот и я часто спрашиваю себя...
Ну, в отличии от Вас, им-то как раз есть на что жить. Лет на десять скопилось, если не больше. Квартирку можно опять же внаем сдавать жильцам всяким с финансовыми избытками. Летом пансионатик небольшой у себя в гостевом домике для дачников открыть - места там дивные, действительно курортные - тут тебе и Финский залив с шикарным пляжем, тут тебе и лес сосновый... Там санаториев!!! Опять же клубнику на участке растить можно, да на рынке продавать, упразднить ландшафтный дизайн в фен-шуйском стиле, да и засеять все картохой, да огурцами с капустой и морковкой. Тоже прибыток. Правда, придется отказаться от верховых прогулочек, про СПА забыть, опять же не на Сейшелы ездить, а куда подешевле, на Красное море, например.

А то можно бизнес свой открыть. Консалтинговый, например. Очень популярен у проштрафившихся чиновников, которых не посадили, а тихо в отставку сплавили. Советы дают за мзду немалую, сколько кому дать, чтобы и вопрос решить наверняка и не переплатить. Так что вариантов у этой семьи - масса. От перспектив даже дух захватывает.
Аж жутковато стало почему то.Может начитался перед этим про Булгарию? Не весело с утра совсем
Жизнь вообще жуткая штука... :)))
Главное, что робеть нельзя, а так прорвемся! :)))
Да нам то...! Ну ладно я на мазуте завис - каждому своё как говориться.Но зачем со всеми и страной так поступать?Нечто всё для них чужое?Как враги прям.И ничем не выкавырешь от туда
Я не верю в вечные режимы. Все когда-то кончается. Это с одной стороны. А с другой... А с другой стороны, если вспомнить, что творил со страной Ельцин, то Путин - душка. Ну, а с третьей... А с третьей, режим КПСС сам пал. Просто пал, потому, что народ от него устал. И репрессивный аппарат, на котором все держалось в разнос пошел. Просто потому, что не может такое злодейство более одного поколения эффективно существовать. А как инерция у репрессивного аппарата иссякла, то все и сдулось в одночасье.
Всё верно.Это уже видно и понятно не вооружённым взгядом (или вооруженным инетом).Но доколе? Газ и нефть сильно развратила варюг.Это не пенька с пшеницей.
Всякий раз, когда я слышу слово "ворюги", меня бросает в оторопь. А почему они ворюги? Их кто-то за руку поймал? Или они просто назначены быть ворюгами? Просто назначены в силу политической целесообразности.

И потом. Вот что значит "развратили"? Ведь вся страна эти прибытки на себе ощущает. Вся! У каждого в тарелочке супа плавает эта самая нефть.

Я согласен, что "не все ладно в королевстве Датском", но это не повод, чтобы устраивать очередное кровопускание стране. Допускались!
На себя пеняю.В свою тарелочку забыл плеснуть.
Фишка в том, что останься все как при "дедушке", все доходы от нефти были бы давно разворованы, а страна сидела бы в нищете и по уши в долгах, как теперь сидит Украина.

Вы съездите в Черниговскую или Полтавскую области, посмотрите как там люди живут, поймете разницу между Россией Путина и "Свободной" Украиной.
Никуда я канечно не поеду - не по карману.У нас этого рядом хватает.Некоторые гор. автобусы до деревень рядом доходят.И так вижу
В отличие от Вас я все-таки сам живу в деревне постоянно, и контраст вижу. То что видите Вы в Оренбургской области, еще цветочки по сравнению с беспростветщиной, что в Полтавской, а особенно в Черниговской области.
Пойду свою половинку разбожу, сварю кофе и рассказажу как нам повезло в этом подлунном мире!
Вам повезло. У Вас есть деньги на кофе. А в Черниговской области средняя начисленная за апрель зарплата была равна 1917 гривнам, т.е. около 6800 рублей. Начисленная, но не выплаченная. Так что смело делите на полтора. Вот такие доходы. Это, включая Чернигов. А в каких-нибудь Репках или Любече и того не будет. Делите смело на два. А вот, как люди в черниговских деревнях на одну российскую тыру, если пересчитать в наши деньги, целый месяц всей семьей живут, я даже вообразить не могу. Так что кофе там мало кто пьет.
В наших деревнях такая же картина.Есть богатые посёлочки с европейским содержанием, но там все газпромовские шишки с челядью.Год назад познакомился с одним водителем.Утверждал что в какой то деревне до этого получал 2 000р.Не поверил канечно.Не интересно спорить с такими - значит тащил от куда-то не хило или машина "отвязной" была и подрабатывал.И много чего ещё "по ходу пьесы" придумывал.Молчал бы лучше - не мне эти сказки демонстрировать.Люди стали очень скрытными.Только сами себе признаются что "ну да слямзил".Даже на одной блогерской тусне, в один момент так грустно стало... Я то что? Сказал-рассказал на сколько красноречия хватило...Другие, кто явно с приличным даходом, замялись... ну там "рекламные проэкты" или "да вожу по контрактам всякого".И разговор не заладился.Чужим себя почувствовал с недомолвками.А ну их.
Не знаю, у нас средний мужик всяко больше 10 тыров в месяц зарабатывает. Чаще так: полгода работает (лесоповал, стройка опять же где-нибудь под Питером - это сезонные работы, лесоповал - зима, стройка - лето), полгода дома сидит. Кто пошустрее, те еще бомбят иногда, кто-то в Питер подался (квартирный ремонт и все такое). А Новгородская область по доходам совсем даже не первая в стране. Даже не совсем хорошо себя чувствует. Но чтобы на 1 тыру семья из трех-четырех человек месяц жила, такого у нас я не видел. Вот просто не видел. А в Черниговской - извольте. Вот прямо как из Новой Гуты из Белоруссии в Украину въезжаешь, тут тебе все прелести широй жизни и открываются. Вот прямо в Репках.
Режим пал не потому, что народ так захотел. Соц.режим стал тесен самому аппарату. Что мог иметь, скажем, председатель горисполкома? Волгу, дачу и квартиру? А теперь он называется по-другому, и имеет во сто крат больше. Что имел даже Брежнев тот же, по сравнению с нынешними брежневыми? ВоооотЪ.
И что это ваше ВОООТЪ значит? Что поимел в итоге среднестатистический аппаратчик ЦК или член какого-нибудь обкома? Что поимел с этого тот же Воротников или Силаев, которому дети уже сделали надгробие на кладбище, хотя он еще не умер. Вот взяли и на могиле его жены поставили двойное надгробие с ее портретом и его портретом и датой его рождения (без даты смерти). Такие штуки вытворяют, когда на всем экономят, а не катаются как сыр в масле.

Так что все эти рассуждения про "режим стал тесен самому аппарату" сущая белиберда.

Рухнуло все, потому что просто рухнуло. Просрало КПСС все свои полимеры. Такое тоже бывает. И не надо тут про заговор партаппаратчиков.
Ааа, ладно. Вы правы, я неправ. Всё.
Да как хотите, так и думайте. Просто эту сказочку про "заговор аппарата" я слышу уже почти 20 лет. Фишка в том, что пришли не аппаратчики, пришли молодые и нахрапистые. Вот в чем вся фишка.
Угу. Я помню, как и какие молодые "пришли" в 91-ом, когда ни одна рожа в райисполкоме не поменялась, а поменялись только таблички на кабинетах.
---
Должен признаться: Вы пишете очень хорошо - правда! Но... спорить с Вами я давно уже зарекался, да вот запамятовал )
Вам рассказать, как поменялись в 91-92 годах таблички почти во всех райисполкомах тогдашнего Ленинграда?
А зачем мне рассказывать? Я сам ездил сдавать комсомольские взносы ячейки в райком ДО и получал себе патент на индивидуальную предпринимательскую деятельность ПОСЛЕ - у одной и той же хари, в одном и том же райкоме. Не надо мне рассказывать.
Вот! Вы сдавали кому? "Комсе"! А кто еще полгода назад сидел в его кабинете? Правильно, того человека уже убрали. А ведь именно тот человек и был аппаратчиком, а вовсе не та харя, про которую Вы говорите. Тот еще был на подхвате. Или Вы хотите сказать, что СССР развалили "комсомольцы"?
Я хочу сказать, что никакой люстрации в пост-СССРе не было и поэтому, коммунисты, просравшие всё при социализме, просрали всё ещё раз: начиная с Горби, который, насколько я помню, был уже далеко не комсомольцем (не говоря уже о некомсомольце БН и проч), хотя все шансы у них были
Люстрации при Горби? Это как? Или Вы имеете ввиду пост-СССР? Если пост-СССР, то больших прибытков демократии от этого ждать не стоило. Отбросим Германию, где ФРГ пришла со своим госаппаратом, а потому, люстрация была самая пламенная. Но и то, таже Ангела Меркель по идее должна была под нее попасть, но обратимся к Польше, где люстрация была самой жесткой среди всех стран Восточной Европы. И что?

Кто был следующим Пшежешем Жечипосполитей Польскей апосля Леха Валенсы? Бывший комсомольский функционер Александр Квасневский.

Кто сейчас у власти в Польше? Два бывших комсомольских активиста - премьер Д. Туск (фактический лидер страны) и президент граф Бронислав Коморовский. Ну, и что, что граф, но в молодости был весьма активным активистом в комсомоле. И даже наличие родной сестры-гражданки России не стало для него препятствием, чтобы стать президентом.

Так что ваша харя, которой Вы возили взносы, с вероятностью в 99,9999% никак люстрациями затронута бы не была.

Ах, это бы закрыло дорогу в политику таким, как Путин? Нифига не закрыло бы. Путин проходил службу в КГБ по линии разведки и контрразведки, а не боролся с диссидентами. Да и вся его комманда, кроме одного, к антидиссидентству никак не причастна. А такие кагэбэшники даже в Польше все прошли люстрацию на ура, ибо разведчики и контрразведчики нужны всегда.

Так что от люстраций мало бы что изменилось. А вот Сванидзе, Млечина и целый ряд других "певцов свободы", да, мы бы сейчас не слушали б. Не прошли бы они люстрацию...

Такие дела.
хорошая фраза, бодрит))

Deleted comment

Ну, почему женская? Вот Альхен из "12 стульев". Он же тоже примерно в том же психологическом диссонансе был. Крал, но ему было стыдно. Так и тут, режим жесток, но они ему служат...

Я без всякой эмоциональной окраски тут говорю. Не осуждаю, и не превозношу. Просто, констатирую факт, что они служат режиму, получают с этого свои весьма немалые даже по московским меркам (в Питере) прибытки, но дома, меж собой, костерят режим последними словами.

При этом имеют все возможности отойти от кормушки... Такая вот история...

Deleted comment

Не то слово. Мы, питерские, вообще моральные лишенцы. Один лоск токмо.
хорошая запись, правильная. Поэтессы выпить люят, как правило! Наливать ей надо было больше, тогда бы о любви поговорили))
Она пьет очень мало. Больше чай.
Женщине о моде, цветах, путешествиях, погоде приятно поговорить, не о Путине же! Прям, исключение из правил, ваша гостья!
Ну не гламурная она. Интеллектуалка даже. Такое тоже бывает.