papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Негры на службе у науки. Или к вопросу об опытах над людьми...



Би-би-си порадовала.

Некий "благотворительный" фонд борьбы со СПИДом, Terrence Higgins Trust (Великобритания), провел в Кении и Уганде ошеломляющее по научной смелости исследование, направленное на выяснение того, способны ли антиретровирусные препараты препятствовать распространению СПИДа.

Суть эксперимента в следующем: пять тысяч (!) здоровых (т.е. не болеющих СПИДом) добровольцев-мужчин (больше подходит определение самцы вида homo sapiens) были разделены на три группы - контрольную и две экспериментальных. Самцы контрольной группы получали плацебо (пустышку), самцы первой экспериментальной группы получали тенофовир, а самцы третьей группы получали комбинцию тенофовира и эмтрицитабин.

После этого самцы обоих групп вступали в половой контакт с самками homo sapiens, которые были больны СПИдом. Спустя время британския учОные проверяли, кто из членов групп заболел СПИДом, и каковы различия в трех группах. Число заболевших в первой экспериментальной группе было на 62% ниже, чем в контрольной, а во второй аж на 73%!


Мишель Сидибе, Исполнительный директор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS)

"Этот крупный научный прорыв, в очередной раз подтверждает важную роль, которую антиретровирусные препараты должны сыграть в борьбе со СПИДом", - заявил Мишель Сидибе (Michel Sidibé), Исполнительный директор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS).



"Новые эффективные инструменты ВИЧ-профилактики крайне необходимы, и поэтому эти исследования будут иметь огромное воздействие на предупреждение заражений путем гетеросексуальных контактов", - заявила доктор Маргарет Чен, генеральный директор Всемирной организации здравоохранения.

Полная информация о проведенном исследовании будет доступна в рамках конференции ВОЗ по СПИДу, которая пройдет в Риме.

Источник: http://www.bbc.co.uk/news/health-14142224 (в русской версии сайта Би-би-си этой статьи нет)

Пресс-релиз Terrence Higgins Trust здесь: http://www.tht.org.uk/mediacentre/pressreleases/2011/july/july13a.htm

Пресс-релиз UNAIDS здесь: http://www.unaids.org/en/resources/presscentre/pressreleaseandstatementarchive/2011/july/20110713psprep/

Морали не будет. Думаю, тут все и так ясно.

И да, кажется в прошлом году, в Молдавии приняли закон о государственном регулировании донорства человеческих органов. Хочешь почку продать, государство тебе поможет... Все прибыток государству... И еще, в 90-е по европам ходили слухи, что какие-то странные опыты были в России и на Украине. Но тут я ничего не утверждаю. Если кто знает, может дать ссылку.

Tags: Записки на манжетах, Их нравы, Элегируя на арфе
шибко прошу извинить, но я не уверен в точности трактовки эксперимента в Вашем переводе.
Прочитал я Ваши ссылки и утверждается что в Африках заранее выбирали пары где один партнер заражен, а другой нет.

Хотя для настоящего британского/американского ученого ничто не помеха.

И еще интересный момент - утверждается что гомосекам никакие лекарства не помогали.
Я резюмировал, т.е. сократил статью в Би-би-си. Просто опустил некоторые подробности.
Вас, видать, смутили угандийские и кенийские "самцы" и "самки". Только эксперимент проводился с постоянными половыми партнёрами, скорее всего, семейными парами.

One trial, carried out by the University of Washington, US, followed almost 5,000 couples (!) in Kenya and Uganda, where one person had HIV infection and the other did not.

Иначе было бы невозможно отследить результаты. Надо думать, то же было и со вторым исследованием. И исследования проводились не каким-то фондом, а клиникой Вашингтонского университета и CDC.
Что аморального в этом исследовании?
в ваших глазах зрачок вертикальный
экспериментаторы...
мало им поколений белых мышей, так еще берем негра, китайца, европейца, индейца и ну исследовать, причем обязательно препаратами собственного производства, вперед американская фармацевтика

спасибо за шоколадного мальчика)
Да уж. Фарминдустрия наживется изрядно. К тому же ежедневный приём АРТ с профилактической целью?... что-то это вызывает сомнение. А как же побочные эффекты? Если уж презервативами не научили пользоваться, то вряд ли таблетки помогут.
Тенофовир как раз предназначен для профилактического ежедневного применения, побочные у него не очень выражены, и заключаются в основном в легком несварении.
А Вы, пардон за любопытство, его принимали?
Вы стоите на позициях радикального эмпиризма?
Я вообще ни на каких позициях не стою. Я по профессии юрист. Когда-то был советским прокуроским работником, потом был немецким полицейским, и вот если кто ко мне с такими вводными пришел бы, всяко делу ход дал бы. Просто в силу Geist des Gesetzes, как говорят немцы, и как есть положения в общем своде Имперского права.
УЖАС! Я в шоке(((
Вы просили ссылки, есть немного по Украине. Даю ссылки на свои посты, но в них есть ссылки на источники. По такой жаре в лом выбирать из однажды сделанного, извините.
http://mila-pavlova.livejournal.com/128149.html
http://mila-pavlova.livejournal.com/115636.html
http://mila-pavlova.livejournal.com/118752.html
Исследование проводил не Terrence Higgins Trust (который лишь предоставил комментарий для бибиси), а University of Washington. Все остальные факты в вашем "резюме" примерно такой же точности.

Подробная информация от самих исследователей тут: http://www.hanc.info/Documents/PrEP_PressRelease-UW_13Jul2011.pdf
Господи, а я тут при чем? Я просто перевел статью Би-би-си. Что Вы мне-то претензии предъявляете? Даже странно с Вас.

Вроде умный человек, в Лондоне живете, а на меня бочку катите. Вам стыдно должно быть!
Так в том то и дело, что статью Вы не переводите, а перевираете.
Мон ами, я даю РЕЗЮМЕ МОЕГО перевода, давая честно ссылку на оригинал, да еще и на пресс-релизы.

Так что наденьте белую панамку и идите лесом. Вы - врун, при том врун подлый и злонамеренный. Таких раньше тяпками забивали в русских деревнях за дурость превеликую и хамство.
А без истерических взвизгов беседовать Вы никогда не пробовали?
Да визжите же Вы. Мне на Вас вообще плевать. Идите лесом.
Новых творческих успехов на ниве художественных переводов, г-н Папагенов!
Пшел вон.
В статье Би-Би-Си не написано, что исследование проводилось благотворительным фондом. Также там не написано, что брались здоровые "самцы". Также, там не написано, что в порядке эксперимента здоровым "самцам" надо было вступить в незащищенную половую связь с зараженной "самкой".

Написано же:
Ислледование проводил университет Вашингтона. Брались пары, в которых один из партнеров (любого пола) был вич-инфицирован.

Про то, кто и с кем вступал в половую связь не написано вообще ничего.

Так что вы не перевели статью Би-Би-Си, вы написали некий текст по мотивам, в котором за основу взята идея об экспериментах в Африке. Дальше работает ваше воображение.
Ну что Вы изворачиваетесь как мальчишка?! Вас же отхлестали вашими же тряпками, а потом под пение приличествующих гимнов вам же и вручили. Все в лучших традициях сумрачных тевтонов. Разве нет? Так куда Вы поперлись?!

Стыдоба последняя. Изображаете из себя невесть что, а как есть защитник новых менгеле. Вашей маме должно быть стыдно за вас!

Пойдите и постойте в уголку на горохе. Я, замечу, на Вас зла не держу. Идите с миром.