papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про ретабли. Анонс поста...

Последнее время появилось увлечение мексиканскими ретаблями. Между тем, ретабли, т.е. некие таблички ex voto, содержащие изображения, есть и во Франции и в Германии. По художественному мастерству они даже выше. И самое важное, что, в отличие от мексиканских, они не находятся на границе, а часто и за границей глума. Просто милая благочестивая традиция.



В Баварии есть город Альтеттинг. А в нем есть явленная, т.е. найденная, Черная Мадонна, прославившаяся многими чудесами. Так вот немцы-католики со всей Германии несут ей свои благодарственные ретабли. И увешали ими особливую галдарею.



Если получится, сделаю завтра пост про нее и ретабли, поднесенные ей. А пока вот вам один ретабль (он не самый древний, самый древний, что я там нашел, относился аж к первой половине 17 века).

Tags: Душевное, Записки на манжетах
В Хорватии в городе Макарска есть святилище, посвященное богоматери Лурдской. Там вот такие благодарности ("Hvala" по-хорватски означает "спасибо")


Ну, такого добра по всей Франции навалом. И в Баварии тоже много, а вот ретабль - вещь дорогая.
Возможно, просто я вижу впервые. Особенно тронуло вот это, с ракушками. Явно дети делали. Там еще бусы на камушке висят, наверное, были для девочки ценной вещью.
а что такое ретабль?
Это такое французское слово, что означает благодарственную картину Господу, Божьей Матери или святому какому с приличествующим благодарности сюжетом с надписью, за что оный ретабль преподнесен.
а почему они дорогие?их заказывают кому-то, или делают из особых материалов?
О, вывешивайте, душки какие!
И этот товарищ, как трогательно, что он в парадном мундире, чистенький такой.
Я справлялся. Герр благодарил за то, что при разрыве французского снаряда он один остался в живых, хотя все его боевые товарищи погибли. Примечательно, что перед боем он молился усердно перед гравированной иконой с Черной Мадонной. Герр родом из Франкфурта/Майн, что по тем временам большой расстояния, хоть и железная дорога была. Еще есть фото ретабля с Первой Мировой, где солдат благодарит за то, что английский танк его не раздавил.
Ну, Черные Мадонны - это же святое, ежели где такая есть, то её по всей стране знают.
Альтеттингская - явленная. С нее, с паломничества к ней Иоанна Павла II началось восхождение Йозефа Ратцингера в папы.
В Гишпании - тоже явленная (Черная Мадонна Монсерратская). У меня жена о прошлом сентябре там побывала и лицезрела... Полный восторг!
А пост о ретаблях жду с нетерпением!
Кстати, в питерском храме Нотр Дам де Лурд тоже довольно много мраморных благодарственных табличек (Антонию Падуанскому) - но все без картинок. Их тоже можно именовать ретаблями?
Нет, ретабль - всегда картина.


В Дордони в одной церкви видел вообще шикарный ретабль времен Людовика XIV. Большущая картина, изображающая фрагмент морского боя. В правом верхнем углу св. Николай. Надпись гласила, что оная благодарность принесена в знак спасения барона такого-то во время взрыва порохового погреба корабля, где он служил офицером. Отдельной строкой было прописано, что сам он кроме ушибов и ahurissement (ошеломление, оторопь, вероятно, имеется в виду контузия), иного урона не получил.
Ну, св.Николай - стародавний покровитель моряков! Насколько мне известно, православные его именуют "Никола - скорый помощник" и мотивируется это тем, что ему "от Бога милость дана", т.е. при обращении к нему он может действовать непосредственно, а не передавать молитву "по инстанции" - Всевышнему. А скорость реагирования при кораблекрушении - сами понимаете... :)
В данном конкретном случае барон такой-то должен был бы благодарить ещё и св.Варвару - покровительницу артиллеристов! В те времена над дверью в крюйт-камеру обязательно крепился образ св.Варвары (и сама она - в смысле крюйт-камера - именовалась "камерой св.Варвары"!)
Вот примеры французских т.н. "больших" ретаблей:





Но самое роскошество я видел в Ля Рошели. Там все ими увешано, даже круче, чем в Альтеттинге.



Там даже модели спасшихся кораблей есть!
Вот такая вот модель есть:



А это из одной церкви в Дордони:

Модели шикарные! Собственно, они так и именуются - "вотив-модели". Как правило, приносили их моряки в благодарность за спасение. Опять-таки, у православных (в частности, у поморов - на Севере) также часто приносили модели в храм - но как раз после постройки нового судна - чтобы плавалось хорошо.
В жанре вотив-моделей сейчас работают некоторые судомоделисты, например, Ждан. Кое-кто за это их ругает, но мне нравится - как бы это сказать? Тут некая трогательность - не вполне правильно, утрировано, но видно, что душу вложили...
Интересно, какая история связана с моделью самолета на полочке и с паровозом на картине? Да и нижний правый ретабль с монахинями и самолетом тоже хорош!
Все эти ретабли - как выставка детского рисунка, ответвление примитивизма в истории искусства, ещё одна католическая "ошибка", имхо.
У французов он даже ничуть не примитивен. Очень такая крепкая живопись.