papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Хлеб испек



Вот испек хлеб.

3 стакана муки

1,5 стакана воды

1,5 чайные ложки соли

Четверть чайной ложки сухих дрожжей

Муку просеять в какую емкость (миску или кастрюлю), добаввить полторы чайные ложки соли, четверть чайной ложки сухих дрожжей, влить полтора стакана воды. Все перемешать рукой, ложкой или вилкой (я обычно вилкой мешаю), чтобы вода смешалась с мукой, и все! Никакого долгого вымешивания теста, всем просто и очень быстро!

Ставим тесто в тепло, чтобы поднялось.

Спустя время перекладываем тесто на хорошо припорошенный мукой стол и складываем его конвертом, завернув края теста в середину.

Сформированное таким образом тесто перекладываем на присыпанное мукой полотенце (чтобы потом его было легче перекладывать, так как тесто должно быть довольно таки жидкое и мягкое) и, прикрыв сверху от заветривания свободным концом полотенца, оставляем еще на три часа, чтобы оно как следует отдохнуло и подошло.

Никакого вымешивания теста делать не надо, просто аккуратно сложить два раза и все. Так как тесто очень мягкое, то припорашивать полотенце мукой следует очень хорошо, иначе тесто попросту прилипнет к полотенцу.

Выпекать в толстостенной посуде, накрыв спервоначалу крышкой, на полном жару. Спустя 10-15 минут крышку снять и выпекать без крышки еще где-то минут 20-25, уменьшив жар.
Tags: Хозяйке на заметку
Красота! Доброта!))
Спасибо,забрала, Мука ржаная или пшеничная7 И почему в полосочку?
В полосочку - это я на французский манер делаю для пущего изыску. Вчера была только пшеничная, ибо ржаная вся вышла, а так чаще на два стакана пшеничной муки беру один стакан ржаной.
Спасибо за ответ , А забрала вот сюда . http://tata-one.livejournal.com/ . в свое хранилище, понравившихся постов
здорово) дышит хлеб, свежевыпеченный это так вкусно
Чой-то аппетит взыгрался, пойду поем. "Пеши исчо..." :))
А на молочке, с маслицем и яичко одно - прям пирог будет!)

Но у вашего хлебушка зато корочка хрустящая..люблю!)
А вот это я собралась в субботу делать.. спасибо за посказки , надеюсь он у меня получится лучше -- первый раз немного сыроват хлебушек получился..