papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Волосы по всему телу стоят дыбом: "Какие же они русофобы эти чехи!!!"


Puškinovo náměstí - Площадь Пушкина в Праге

Вначале новость:

В пражском районе Прага 6 не будет поставлен памятник А.С. Пушкину на площади его же имени. Администрация района Прага 6 пришла к решению отказаться от установки памятника по результатам анкетирования, проведенного среди жителей кварталов, прилегающих к запланированному месту установки памятника. 61,1% опрошенных высказался против предлагаемого проекта памятника, посчитав его неуместным.

Установку памятника А.С. Пушкину в Праге 6 инициировал Конгресс российских соотечественников в Чехии, который обратился в администрацию Праги 6 с просьбой рассмотреть его предложение. Памятник, создание которого было поручено грузинскому скульптору Георгию Франгуляну, должен был стать первым монументом А.С. Пушкину в Праге.


Возмущению моему не было предела, даже хотел начать разжигать и призывать сделать специальную бонбу для этих отщепенцев. Но взяв себя в руки, решил разобраться. Был немало шокирован и понял, что, буде я участвовал в таком опросе, я бы не только проголосовал против этого памятника, но и за то, чтобы площади вернули историческое имя Уральской площади, дабы уже никакие "скульпторы" не пытались создавать такие "монументы".

Стал рыть в инторнетах про этот самый Конгресс российских соотечественников в Чехии. Но ничего не нашел, не знаю, может, плохо искал. Стал смотреть, кто такой Георгий Франгулян, что за грузинский такой скульптор с армянской фамилией. Таки нашел: http://www.georgy-frangulyan.ru/index.html , обаче самого проекта памятника там не увидел. Но зайдя на сайт администрации района Прага 6 узрел такой вот шедевр:



Отсюда: http://www.praha6.cz/aktuality/vysledek-ankety-k-sose-aspuskina-2011-07-13.html

Мда...

Такие вот "российские соотечественники".

Tags: Шедевр, Элегируя на арфе
Посмотрела на фото, очень даже разделяю ваши эмоции. Только и Уральской площадь пусть не называют. Мне как-то не по себе, я на Урале живу.)
Да чего ж тут не по себе, когда страхолюдство-то ставить не будут?
Не по себе от вида этого "памятника"
Ну, так чтобы его все-таки не поставили, вот и надо площадь взад переименовать.
думаю, что у площади было более древнее название, чем Уральская)
Может, оно и так, но там даже ресторан есть. Так и называется: "Na Urale". Не "У Пушкина", а именно "На Урале". Значит, люди старое название помнят. Так что название древнее, судя по всему.
думаю, что Чехия с советских времен была побратимом с Уралом. Из Екатеринбурга и Нижнего Тагила народ часто туда в гости приезжал.
Уральская - довоенное название. Площадью Пушкина она стала в 1952 году.
Урал - это белочехи, Чечек, но это и кр. комиссар Гашек!
Да, я тоже думаю, что с белочехами связано как-то.
нет, такой Пушкин не нужен. это какой-то позор... путь лучше Уральская пл. )
По-чешски, да и в новгородском диалекте тоже, "позор" - вид, взгляд, отсюда глаголы "зырить" и "зыркать" ("Пойдем позырим". "Зыркает страшно".)
Делал бюст Билли Бонса, да заказчик поменялся :(
Вы ничего не понимаете. Георгий Вартанович - великий монументалист нашей эпохи. Один памятник Елизавете Петровне в Балтийске чего стоит!

По замыслу автора, в царственном облике императрицы запечатлены грани ее характера: державная властность, решительность, незаурядный дар политика и военачальника и в то же время естественность и обаяние, олицетворяющие Россию, прославляющие ее.

Высота конной статуи — 6,3 метра, вес — 12 тонн. Общая высота сооружения — 14 метров.



Художник так и сказал прямо: «Скульптура Елизаветы Петровны на коне войдет в историю. Это пока единственный в России памятник, посвященный императрице».
Что-то затрудняюсь определить, кого на фото он позиционирует, как императрицу :(
Ножищи-то, ножищи! Это глум.
Да ножки еще те!

Image Hosted by pixs.ru
Пушкин на любимом коне Урале
:)))

Но "соотечественники" не таковского Пушкина захотели впендюрить.
Вот это хорошо.
Чем-то напоминает памятник Жукову на Кр. пл. Только там у коня ноги еще стройнее.

Deleted comment

Я бы тоже был бы против установки такого чудовища.
Да уж, монументы какие-то такие... :)
Но все-таки полагаю, что обыватели Праги-6 руководствовались не эстетическими критериями, а традиционным национальным сознанием (http://nimmerklug.livejournal.com/44412.html)
Кто его знает. Чехи - это такой специальный народ. И не славяне, и не немцы.