papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

В прежние времена выявляли лучших по профессии...



"Для нас этот год в сельском хозяйстве очень важный. Два года подряд засуха, и нам нужно восстановить запасы и ресурсы. Нужно обеспечить экспорт и внутреннее потребление", - заявил Путин на заседании президиума правительства РФ в четверг, 21 июля, сообщает "Интерфакс".

Он подчеркнул, что перед селянами стоит непростая задача, и в этот период времени активно работая, люди "недоедают и недосыпают". "В прежние времена выявляли лучших по профессии, и давайте в этом году сделаем", - предложил премьер.

Он поручил Минсельхозу России совместно с регионами определить лучших граждан по профессии среди хлеборобов.

"Представьте предложения по их поощрению в конце сезона по уборке урожая", - сказал В.Путин.

Я, может, чего и не понимаю, но надо не лучших по профессии выявлять и едальки с морденами им вешать, а во-первых, не мешать работать, во-вторых, сделать доступными кредиты, не как сейчас, а в-третьих... Вот, в-третьих, могли бы и организовать какие-не какие закупочные конторы. Потому как главное не вырастить, не произвести, а продать, да продать себе не в убыток.

А едальки, что ж, дело, вестимо, хорошее, только едалькой детей не прокормишь.
Tags: Элегируя на арфе
Мне иногда кажется, что Путин живет в каком-то выдуманном мире. Даже в СССР генеральные секретари обязательно выезжали на поля во время посевной и уборочной, а нынешние деятели предпочитают "работать с документами".
Ангела Меркель тоже на поля не ездит, но вести сельское хозяйство в Германии не в пример проще, чем в России.
Разве не логично обещать медальки и прочие поощерения перед посадкой, а не в разгар сбора урожая? Ему ведь в первую очередь нужно хорошо и богато вырости, чтоб было чего собрать.
А чтоб он хорошо и богато рос нужны техника, удобрения, правильный полив. А откуда ему взяться, если у бедных тружеников села нет ни первого, ни второго, ни третьего? Ну, и всего того, что Вы и перечислили...
У меня один приятель есть. У него хозяйство недалеко от нашего поселочка. Так вот он совсем уж не такой и бедный, не Украина чай какая. Но вот кредит ему чтобы взять так исхитриться надо... И потом. У него 50% времени отнимает "работа с документами". А остальное - делится так: 60% времени (т.е. 30% от общего числа) отнимает сбыт, т.е. продажа и выбивание долгов у покупателей (магазинов), и только 20% общего времени занимает собственно работа "на хозяйстве", т.е. работа сама по себе и руководство работниками.
в Украине взять кредит - не проблема. Проблема потом не потерять землю и хозяйство в связи с этим кредитом. Ну, и традиционно - цены на горючее в сбор урожая увеличиваются раза в 2.

"60% времени (т.е. 30% от общего числа) отнимает сбыт, т.е. продажа и выбивание долгов у покупателей (магазинов)"

а вот это распостраненная проблема на постсоветском пространстве
Вы знаете, я довольно хорошо осведомлен о сельском бытовании НА Украине, особенно в Черниговской и Полтавской областях. Если б там получение кредита не было проблемой, то в Черниговской области среднестатистическая деревенская семья не жила бы на 1000 рублей, если считать в российской валюте, или на 285 гривен.

Хреново сельским жителям НА Украине. Куда хреновей, чем в России.