papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

На встречу дефолту США. Читая американские СМИ

Почитал тут на досуге американские СМИ по поводу дефолта. Мнение сложилось. Но сразу скажу, чт это - мое мнение. Мнение обывателя, т.е. не экономиста, хотя и человека кое-что понимающего в бизнесе.

Про планы демократов и республиканцев с экономической точки зрения, и что из этого выходит.

Абсолютных цифр называть не буду, ибо они не так уж и важны.

План демократов предполагает сокращение госдолга на одну пятую за десять лет. План республиканцев - на одну десятую. Т.е., чтобы сократить долю госдолга до приемлемых 60% от ВВП (в теперешних ценах) потребуется двадцать лет, а по плану республиканцев все 40 лет. Обе цифры сроков настолько завиральны, что отдают откровенной маниловщиной - ни одно государство мира за последние 60 лет не жило в режиме жесткой экономии так долго. Да и в способность сдержать гостраты как-то верится с трудом. У тех же американских вояк всегда найдется желание прикупить какую новую игрушку или профукать очередные 20 млрд. долл. на кондиционирование казарм в том же Афганистане.

Тут только два пути: либо дефолт, либо инфляционное снижение цены госдолга. Последнее на руку американской индустрии, вопрос только в том, что благодаря политике неолибералов, т.е. республиканцев, большая часть американской индустрии оказалась за пределами США.

Теперь про политику.

У республиканцев нет явного лидера. Они сломлены. Разве что анекдотичная Сарра Пэйлин, что пиарится на Дискавери с рыбалкой. Обама уже вовсю валит вину на республиканцев. Похоже, они и будут объявлены виновниками кризиса, а Обама вновь въедет в Белый дом.

Похоже республиканцы сами уже поняли, где они оказались, но поделать уже ничего не могут - слишком высокого накала была риторика. Надо отрабатывать риторику.

И это Обама еще не открыл ящик Пандоры про то, что именно республиканцы при Рейгане запустили печатный станок, и что это именно они создали все условия для бегства реального производства из США.

А планы с чисто экономической точки зрения - туфта. И Обама прекрасно это понимает. Месяца два-три пройдет и запустит печатный станок.

Как-то так.

Но это мое мнение. Могу быть не прав.

Tags: Элегируя на арфе
В последнее время мне все больше кажется, что дефолт неизбежен. Неясно только, когда. Но можно себе представить, что случится как-нибудь неожиданно и некрасиво - из-за амбиций политиков, которые вовремя не сумеют договориться. И, конечно, первое время будет хуже всем. Но долгосрочные последствия мне представляются скорее положительными.
Года два назад у меня была беседа с одним высоколобым "аналитеГом" в Германии. Я его тогда спросил: "Почему у России такой низкий суверенный рейтинг у рейтинговых агентств, когда соотношение долг/ВВП у нее лучше, чем у США?"

На это "аналитеГ" мне ответил, что США никогда не допускали дефолта, да и вообще они - светочь, а Россия скоро развалится. Я тогда сказал ему: "Обождем годика два"... :)))

Но самое любопытное в другом, что этот субъект этим маем выступал по баварскому радио, громил рейтинговые агентства и говорил, что они плохие, ибо Россия у них имеет рейтинг ниже, чем США... :)))
Увидите - с понедельника "Единая Россия" вам скажет в духе: вот видите, у них демократия, и такие проблемы. Вот что бывает, когда парламент - место для дискуссий)

А что касается долгосрочных последствий... Через 10 лет все мы будет жить где-то на треть, а то и на половину хуже, чем сейчас. Вот и все последствия.
Господи, а ЕдРо-то тут каким боком? Я понимаю, что Путин во всем виноват, но не до такой же степени!
А вы почитайте нашистские блоги в понедельник, там всё и поймёте) Наши т.н. политики устами говорящих голов типа Миши Леонтьева постоянно стремятся убедить всех в том, что у нас особый путь и что долой эти все западные ценности) Хотя особый путь в их представлении - это полный отказ от всяческой ответственности и концепция "приватизация прибылей - национализация убытков".
На ЕдРо мне глубоко наплевать, entre nous soit dit. И потом, десять лет - это еще не долгосрочные последствия от кризиса такого масштаба. Все связи в мировой экономике порвутся и будут срастаться наново. Любопытно будет посмотреть.
Запуск печатного станка (в том и проблема) ничего не решит, два раза уже запускали - и что? Спекулянты в шоколаде (растущие рынки, ах, какая прелесть), нефтедобывающие страны - тоже. А реальная экономика из-за роста цен на сырьё (ту же нефть) уже давно испытывает проблемы.

Кроме того, очень важно понимать, что сокращение госрасходов неминуемо приводит к схлопыванию частного спроса, который во многом дотируется государством через разного рода соц. программы. Не будет этого спроса - будет схлопываться и предложение, реальная экономика будет падать. Одно совершенно очевидно - вопрос об ответственности сегодня встал очень остро. А это значит, что скоро придётся рассказывать правду о кризисе.
Я не настолько великой экономист, чтобы судить далее. Скажу одно - Россия от всего этого выиграет. Это - факт. И тут совершенно ни при чем мое отношение к ЕдРу.

Через 10 лет россияне будут жить всяко лучше, чем сейчас.
Такие заявления должны быть обоснованы) Я никаких предпосылок не вижу. При радикальной смене политической элиты - возможно, однако тут весь вопрос в том, что это будет за элита.
Как я понимаю главный держатель госдолга США есть Федеральный Резервный Банк, интересно посмотреть как американцы сами себе долги возвращать будут.
"И это Обама еще не открыл ящик Пандоры про то, что именно республиканцы при Рейгане запустили печатный станок, и что это именно они создали все условия для бегства реального производства из США."

"День выборов"-то еще не пришел.

Ну да, примерно так и есть - только ета туфта как раз лом, проталкиваюии повестки по социальнх / и пенсионних / медицинских расходах, а связивание их на такие хоризонти времевие и произходит. И в етом вся беда, потому что вопрос дефицита партизанят, вместо того, чтоб решать - а не решить, тогда уже вопрос будет не технический, а вполне реальний.