papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Два приятных собеседника

   



Граф Платов любил пить с Блюхером.Шампанского Платов не любил, но был пристрастен к цимлянскому, которого имел порядочный запас. Бывало сидят да молчат, да и налижутся. Блюхер в беспамятстве спустится под стол, а адъютанты его поднимут и отнесут в экипаж. Платов, оставшись один, всегда жалел о нем:

- Люблю Блюхера, славный, приятный человек, одно в нем плохо: не выдерживает.

- Но, Ваше Сиятельство, - заметил однажды Николай Федорович Смирной, его адъютант или переводчик, - Блюхер не знает по-русски, а вы по-немецки; вы друг друга не понимаете; какое вы находите удовольствие в знакомстве с ним?

- Э! Как будто надо разговоры; я и без разговоров знаю его душу; он потому и приятен, что сердечный человек.

Русская Старина. 1872. Т. VI, с. 677.
Tags: Записки на манжетах
Граф Платов просто поражает своими димломатическими способностями!)))
В другом варианте этого гисторичного и, скорее всего правдивого анекдота, фигурировал еще и Шанхорст, коего граф Платов аттестовал весьма нелестно, ибо Шанхорст Платова перипивал.

Про него Платов говорил, что Шанхорст в уме злоумышление имеет.

Блюхер, Щанхорст, Платов и Гнейзенау считаются национальными героями Пруссии. Даже Гитлер не смог Платова выключить из этой четверки.

Кстати, в Пруссии были свои казаки. Самые что ни на есть настоящие. Беглый прусский крепостной мог записаться в казака, отслужить 6 лет и стать вольным хлебопашцем с наследственной обязанностью служить по призыву. Прусских казаков отменили только в 1872 году. А казачий гвардейский полк в Германии прекратил свое существование в 1915 году.
Спасибо за информацию!) Но я из информации поста поняла, что Плахов был предельно предан России..и в этот (описанный Вами) момент просто решалась судьба возможности новой войны между Россией и Европой...просто два явно неглупых человека за такой вот "беседой" реш(или)(али) основной вопрос))) Ваша последующая инфа только подтверждает, насколько умен был сам граф Платов)))
Извините, но в истории я не сильна(
Какая там война с Европою?! Господь с Вами! Это аккурат после Битвы Народов с Наполеоном.

Платов лично по итогам стал еще и прусским графом, а равно и обладателем Большой Звезды Железного Креста. Только Блюхер имел полный орден.

Так что портрет Матвей Ивановича вплоть до 1945 года висел в Обюеркомандо Вермахт, а полк Платова также был в Вермахте до 1945 года. Он считался НАЦИОНАЛЬНЫМ героем германского народа.

Даже в армии ГДР был платовский батальон.

Вот вам смена караула армии ГДР у места в Берлине, где лежат сердца Блюхера, Платова, Шанхорста и Гнейзейнау (есть и кино где Гитлер возлагает венок на плиту Платова):

Факедьцуг в честь героев Битвы народов:

:))) Я же предупредила, что не сильна в истории?)
Когда я слушал курсы по химии и прочим наукам в Его императорского Величества Технологическом Институте(нонче им ленсовета), то аналогичный случай был и у нас. Некто Бяшка где то нашёл немца и затащил в общагу на Здоровцева и пустились они во все тяжкие. Народ в комнату заглядывает и видит как немец в перерыве между стаканами ,что то Бяшке пытается втолковать, а в ответ - "ЯЯ, фольксваген!" Трое суток длилась эта битва народов, кто победил -история не зафиксировала. У Бясшки была типичная внешность сами знаете кого(см. погоняло). Как видите к 1983году русские настолько прокачали евреев, что их можно было смело выставлять один на один против немца.
Тут фишка не в этом. Фишка в том, что граф Платов НАЦИОНАЛЬНЫЙ герой Германии. Вот в чем фишка. Т.е. он как бы и немец, но по немецки ни бум-бум!

Кстати, даже Гитлер в 1934 году возлагал от имени немецкого народа венок на кенотаф Платова. Четыре кенотафа героев - Блюхер, Платов (sic!), Шанхорст и Гнейзенау. Третьим крейсером серии Шанхорст должен был быть "Graf von Platov".
Тут вот какая заминка происходит. Дмиртий Евгеньевич Галковский(тм) шибко осерчал на староверов, а шо казаки, шо староверы - всё одно не Русские. А кто не русский, так значит - немец. Вот немцы нашего казачка к себе в Пантеон и вписали. А что без делу хорошему человечку маяться, пусть во славу нордического характера послужит.
Говорят Платов чуть до Индии не дошёл. А это не Мюрата правописанию учить, понимаешь!
Вот марш Йорка, который исполняется каждый год в день памяти Битвы народов под Лейпцигом. Кстати, там есть и прусские казаки.

интересно, я не знал...