papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Я ту и подписую...



Петр Андреевич Вяземский в своей "Старой записной книжке" сделал такую запись:

А.М.Пушкин* забавно рассказывает один анекдот из своей военной жизни. В царствование императора Павла командовал он конным полком в Орловской губернии. Главным начальником войск, расположенных в этой местности, было лицо высокопоставленное по тогдашним обстоятельствам и немецкого происхождения. Пушкин был с ним в наилучших отношениях как по службе, так и по условиям общежительности. Однажды и совершенно неожиданно получает он, за подписью начальника, строжайший выговор, изложенный в выражениях довольно оскорбительных.

Пушкин тут же пишет рапорт о сдаче полка по болезни своей старшему по нем штаб-офицеру и просит о совершенном своем увольнении. Начальник посылает за ним и спрашивает о причине подобного поступка. «Причина тому, — говорит Пушкин, — кажется довольно ясно выражена в бумаге, которую я от вас получил». — «Какая бумага?» Пушкин подает ему полученный выговор. Начальник прочитывает его и говорит: «Так эта-то бумага вас огорчила? Удивляюсь вам. Служба одно, а канцелярия другое. Какую бумагу подаст мне она, я ту и подписую. Службою вашею я совершенно доволен и вперед прошу вас, любезнейший Пушкин, не обращать никакого внимания на подобные глупости».

_________________________
* Алексей Михайлович Пушкин (1771-1825)- действительный статский советник. Двоюродный дядя А. С. Пушкина.

Tags: die kunstkammer, Записки на манжетах

Deleted comment

Ох, батенька, экия Вы забранки измыслили, всяко у Вас на душе не доброе и противу властей злокозненное. Вас в крепость забрать должно и там пытать-распрашивать. Рокошь в Вас сидит наследственная. Противу нее один батог и есть.
Помню, кажется у Герцена, не то Щедрина читал (почему перепутал, возможно - потому что они оба в Вятской губернии служили), как чиновники губернского правления поспорили, что губернатор подпишет "Отче наш". Написали по всей форме: "Отче наш" в правом верхнем углу, и так далее. Подали вместе с кипой бумаг на подпись - и подмахнул, не глядя.
Сам Салтыков, небось, аки вице-губернатор и подмахнул, а потом, егда вскрылося, тогда и описал в сатирических красках.