papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Кудрин сделал первый решительный ход, чем ответит Шувалов?



Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин перечислил на постройку в Москве памятника реформатору Петру Столыпину 172,84 тысячи рублей, что составляет его зарплату за предыдущий месяц. Об этом передает в понедельник, 8 августа РИА Новости со ссылкой на информацию помощника вице-премьера.

Жду, что Шувалов перечислит две зарплаты...

Сегодня имел телефоническую беседу с лицом значительным и вхожим в высшия сферы. Издавал приличиствующие звуки, как-то: "Вот оно что. Эвона как. Да не может быть. Да что ты!" От новостей голова пошла кругом, а глазки вылезли не то что на лоб, а вылезши туда, незаметно сползли на затылок, где и заблудились в шевелюре.

Вся верхушка Первопрестольной гудит от новости, что некое властное лицо, решившее вернуться к браздам, пообещал свое нынешнее место сразу двум своим заместителям (первому и просто заместителю). Таперича они активно подсиживают друг дружку, и даже, говорят неназываемые источники, один из них незаметно положил другому палец в компот, другие также неназываемые источники авторитетно утверждают, что ответом был не менее незаметный плевок в борщ.

Такие дела.
Tags: Записки на манжетах, Элегируя на арфе
нет чтобы по-современному, аукцион открытый на право занять место...
Модернизация еще не так активно проникла во все формы нашего бытования.
Буква К уже была. Видать на Ш будет.
Угу. Нет веры этой букве "К". Есть в ней что-то противуречное, критиканское даже.
Лёша - лапушка. Один остался из первого призыва. Сделал по доброте хорошее дело человеку: поставил раскладушку, когда этому человеку пришлось удирать из Питера. Человек с тех пор по-пацански Лёше доверяет.
В августе 1992-го мы лежали в Свердловке, он с радикулитом, я с остохондрозом. Хороший человек.
Оставят его на месте при устной договоренности непосредственного подчинения корешу. Как было при Фрадкове и Зубкове.
Я тоже думаю, что последующие шесть лет пройдут под негласным лозунгом скопидомства, прикрываемого разухабистой игрой на балалайке на темы инновационного развития.
У нас это пока невозможно. И дело тут совсем не в том, что "русские недоросли", а в другом. Сейчас имеется две фишки.

Фишка №1.

Любой фермер 50% времени тратит на "работу с бумагами". Оставшиеся 50% распределяются так: 30%, а то и больше, на сбыт, куда входит также "работа с должниками", и только 10-20% времени собственно на саму работу по хозяйству. В таких условиях без наемных работников просто не обойтись.

Фишка №2.

Для такой системы нужны деньги. Много денег. Но сейчас в РФ банки дают кредиты по таким ставкам, да под такие условия, что брать их может отважиться не всякий. Да и политические условия не позволяют пока прогнозировать далеко, чтобы банки давали, а люди брали деньги на достаточно длительный период.

Это, замечу, касается и лесопереработки. Я могу купить в Германии почти автоматическую линию по производству пиломатериала любого фасона. Хитрая такая штука, где все делает компьютер, а человек только загружает на нее еще неокоренное бревно, да осуществляет контроль. На выходе могут получаться: брус, обрезная доска, шпунтованная доска и т.п. Под нее даже Уни-Кредит (бывший Ипобанк) даже кредит дать готов всего по 6% годовых.

Но...

1) Нужно новое помещение для линии (Уни-Кредит под него кредит не даст), значит, надо брать кредит у наших, хорошо если под 9%...

2) Нужно полностью менять инфраструктуру (подачу электричества, дорога и т.п. и т.д.). Это тоже кредит.

3) Выход продукции увеличится в разы. Значит, ищи куда сбывать. С ценами сильно играть нельзя, ибо, во-первых, за активную ломку рынка могут и просто в лесочек отвезти, да там придавить деревцем, либо просто попалить твою инновационную лесопилку, а во-вторых, и это самое важное, как с банком-то расплачиваться, если цену на пиломатериал сильно вниз ломануть?

4) В РФ пока обозримая перспектива планирования не более года-полутора. Дальше не заглянешь. Вот вдруг внезапно Лунтега все-таки решат двинуть, и что мы все делать-то будем? Ведь он вполне может катастройку 2.0 устроить. И что? Бежать-спасаться? Куда, когда на тебе кредит из Уни-Кредит висит? Ах, объявлять себя там банкротом? И что? Десять лет жить в нищете (в Германии взыскание долгов с банкрота идет 10 лет, если он федеральный гражданин, только потом, долг списывается)? А если у человека гражданства нету, так его просто объявят мошенником и выпрут взад, хорошо, если еще не посадят.

Так что тут Моисей совсем не при чем. Просто еще не все устаканилось у нас. Все будет, но позжее.
Байку про Моисея я выдумал, чтобы прокричать о том, что образованием всерьез мы не занимаемся. Культура общества - бытовая, экономическая, политическая, правовая - сама не вырастет, ее с детства нужно прививать. Это задача номер один. Все Ваши фишки - в конечном счете произрастают из культуры.

Борнхольм - остров, замкнутое пространство. Это важно, конечно.

Лунтег - это кто и почему?
Как Вы не знаете Лунтега? Его подпольная кличка ДАМ!

А про культуру...

Я жил во Франции и Германии. Долго жил. Так там никто специально не выпрыгивает из штанов. Просто людям не мешают работать, порой помогают, но не так чтобы кто-то пришел к фермеру и стал его учить, как за титьки ему сподручней коров дергать. Как человеку удобней и выгодней, так он и будет делать, потому как выгода и удобство - вот две вещи, что движут миром. Все само растет, если это понимать.

Вначале коряво вырастет, а потом из этого корявого что-то и путное выйдет. Примерно так. А придет кто-то, да начнет меня учить, как мне деревяшки пилить, так я просто лесопилочку продам, буду сидеть у себя в беседочке да пить имбирный чай из самовару.

Deleted comment

Нет, я в вере тверд, и дело государево блюду, обаче и либеральных веяний совсем не чужд, нонче, нонче-то без либерализму и шага в простоте душевной не сделаешь.

Deleted comment

Без либерализму никак нонче нельзя, его хариты и нимфы дуже любят. А куда мы без харит и нимф-то? В ничтожество впадем, в ожесточение нравов погрузимся, будем пить самогонку и устраивать драки на соседских свадьбах.

Deleted comment

Служивым людям завсегда тяжко, служивым-то. А кто на вольных хлебах, тот и повольнодумствовать иногда может. Да и модно это нонче, вольнодумство-то. Приходиться, кряхтя, гоняться за веком. А что поделаешь? Такова жизнь!

Deleted comment

Да какой серой-то? Никакой серы и нету вовсе, одно благое ухание.