papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Кролик в сливках



Кролики - это не только ценный мех...

Lapin à la crème.

Это дивное блюдо французской кухни примечательно не только своим изысканным вкусом, но также простотой приготовления, как, впрочем, и практически вся народная французская кухня. Т.е. приготовить его может самая неискусная в кулинарии хозяйка, даже Татьяна Толстая, что пироги с капустою печет исключительно на масле Валио, а соленые грибы и огурцы покупает у баб под Тихвином. Вот все бросает и устремляется в Тихвин в шопинг за грибами и огурцами.

Итак, как готовить этого пресловутого lapin à la crème?

Прежде всего кролика надо "отпустить" от возможного неприятного запаха. Такое бывает. Как это сделать? Составляется такой раствор: на литр воды кладется столовая ложка уксуса (любого, какого ваша душа пожелает) и столовая ложка горчицы. Вода должна покрыть кролика полностью. Кладем кролика в этот раствор и помещаем это дело на холод (в холодильник) часов на восемь (я ставлю с вечера), можно подольше.

Когда придет время готовки, достаем его и режем на порционные куски (можно порезать и перед "отпуском"). Солим, перчим. Берем глубокую сковороду и наливаем в нее растительное масло. Правильней, конечно, положить граммов 75 сливочного масла (любого).

Куски обжариваем с двух сторон до образования корочки (где-то 10 минут). Когда куски обжарятся, наливаем в сковороду полбутылки белого вина (375 мл.) и ставим сковороду в духовку минут на двадцать-полчаса. Вино должно на две трети выкипеть. Когда это произойдет, наливаем в сковородку две стопки (около 100 мл.) коньяку. Коньяк можно взять любой, хоть дагестанскую "Лезгинку".

Ставим кролика еще на минут пять в духовку, после чего достаем, ставим на плиту, и наливаем в сковороду литр сливок. На огне средней силы увариваем сливки где-то час. Можно меньше - зависит от скорости уваривания сливок.

Минут за десять до конца готовки на отдельной сковородке пассируем в масле (сливочном или растительном, смотря какое используется) мелко порезанный лук и грибы (шампиньоны, лисички, белый гриб, подосиновик-подберезовик, польский гриб, другие боровики). Плюхаем это в сковороду с основным блюдом, кладем листочек лаврового листа, подсаливаем по вкусу, перчим. Томим все это дело на медленном огне под крышкой минут пять.

Все!

Вино под него подают белое, в отличие от кролика по-гречески (Стифадо), к которому подается красное вино.

Приятного аппетита!



Tags: Хозяйке на заметку
а что добавляет к вкусу "душение" в вине и коньяке?
Что-то, да добавляет. Можете поставить эксперимент: половину кролика потушить без вина, а половину с вином и коньяком. Потом можно сравнить и понять. На словах это сложно объяснить.

Deleted comment

У меня еще рецепт Стифадо (кролик по-гречески) на готове, я его аккурат в тот понедельник готовил, когда криворукие СУПовцы ЖЖ сломали. Но фотки таки сделал.

Deleted comment

Нет. Без корицы.
Вот этот пост написать бы Вам лет 25 назад. Тогда моя жена работала в Институте экспериментальной медицины. Эксперименты ставились, в частности, и на кроликах. Сотрудникам по праздникам часто давались кроличьи тушки. Мы их жарили или тушили, но популярностью они не пользовались. В перестройку животноводческое хозяйство ИЭМа было ликвидировано, и с тех пор кроликов я не ел.
Да что ж так? У меня папа вчера ездил в губернский град, там четыре кролика купил. Вот одного сегодня приготовили.

Deleted comment

Deleted comment

Всю нечисть спрыснуть освященным бензином!
Купил? - Давали бесплатно, разумеется. На баранах тоже экспериментировали, но их не давали.
Да отчего же и не купить? Или купленный в рот не лезет?
а я ни разу не ел кролика, на что это похоже?))
А вы купите, приготовьте, тогда сами решите, на что похоже.
ок, надо поискать
Пиво и чернослив -- вот лучшие компаньоны для кролика. Мне так кажется.
Это уже немецкое. Так и называется: Kaninchen in Biersauce mit Backpflaumen (Кролик в пивном соусе с черносливом). Есть вариант: Kaninchen in Biersauce mit Aprikosen (с абрикосами/курагой).
А что там с абрикосами? Просто ни разу рецепт не попадался.
Вот рецепт Стифадо выложу, потом выложу и немецкие рецепты, и с черносливом, и с курагой:

А рецепта баранины с инжиром у Вас нет?
Увы. Я не очень люблю готовить из баранины, ибо... Ибо в наших палестинах хорошую баранину достать тяжело. А инжир я просто не люблю. С детства.
Господи Боже! Я же ещё на работе...
я не выживу.
Да что же так?
Захлебнусь! ))
Да в чем же?
моя бабушка его в сметане тушила.За уши не оттащишь.Правда не знаю,добавляла ли она вино.
Вино не добавляется. Тушится вначале в вине, а потом в выпарившееся вино добавляются сливки. Если же вино в сливки добавить, они свернуться. Да и в сметане долго тушить не будешь. Тоже свернется.