papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про право уехать


Кевин Радд (Kevin Rudd) премьер-министр Австралии от лейбористов в 2007-2010 гг.

«Иммигранты, а не австралийцы, должны адаптироваться. Примите это или не принимайте. Я уже устал от этой нации, волнующейся, что мы обижаем отдельных людей или их культуру. После террористических атак на Бали, мы испытали перенапряжение патриотизма большинства австралийцев. Наша нация развивалась в течении двух столетий борьбы, испытаний и побед миллионов мужчин и женщин, искавших свободу. В основном мы говорим по-английски, не по-испански, не по-ливански, не по-арабски, не по-китайски, не по-японски, не по-русски или не на каком-то еще языке! Большинство австралийцев верит в Бога. Это не какой-то политический импульс правого христианского крыла, а факт, потому что христиане, мужчины и женщины, основали нашу нацию, и это четко задокументировано. Соответственно, это нормально – отображать это на стенах наших школ. Если Бог вас оскорбляет, я предлагаю вам считать другую часть света вашим новым домом, поскольку Бог – часть нашей культуры. Мы будем принимать ваши верования, и не будем спрашивать, почему. Единственное, о чем мы вас просим – чтоб вы воспринимали наши, и жили в гармонии и мирно наслаждались этим с нами. Это – наша страна, наша земля, и наш образ жизни, и мы предоставляем вам возможность пользоваться всем этим. Но если вы начали жаловаться, плакать, …, и вам причиняют колики наш флаг, наши обеты, наши христианские верования или наш образ жизни, я в высшей степени поддерживаю вашу возможность воспользоваться преимуществом еще одной великой австралийской свободы: правом уехать. Если вы здесь несчастны, тогда уезжайте. Мы не заставляли вас приезжать сюда. Вы попросились быть тут. Следовательно, принимайте страну, которая приняла вас».

Цитата достаточно известная. Не фейк. Даю без всяких задних мыслей.



Tags: Думы, Уроки демократии

Deleted comment

Миф про "каторжников, что построили Австралию", только миф.

"Ссыльные зэки", как Вы их счастливо назвали, составляют пусть и значительную, но не подавляющую часть предков нынешнего населения Австралии. Некоторые австралийцы могут похвастаться принадлежностью к самым аристократическим родам Великобритании. Но большая часть нынешних австралийцев ведет свои роды от вполне даже добропорядочных граждан - бывших солдат британской армии, переселенцев из Ирландии, Уэльса и Шотландии. Да.

Так что ваш тезис совсем даже не верен.
А как насчет австралийских аборигенов? Это тоже миф?
Но почему аборигены съели Кука?(с);)
Вопрос не в аборигенах, а в социуме, обществе, цивилизации. В конце концов, говорить, что аборигены создали цивилизацию, не приходится.

Теперешние австралийцы, потомки переселенцев, ее создали по матрице Британии, но все-таки австралиец в Лондоне легко вычисляется. Это нечто среднее между британцем и канадцем.

Ну, а если вдаваться в историю этнических конфликтов, то тогда надо вспомнить, что теперешние палестинские арабы тоже не совсем честны, когда говорят про то, что они коренное население. У евреев все-таки больше прав, как ни крути, но у греков, как ближайшших родственников пеласгов (филистимлян) прав на теперешние Израиль и Палестину еще больше. Конечно, были и те, кто жил там до пеласгов, но их потомки не сохранились.

Так что не справедливо тыркать и австралийцам, да и американцам на несчастную судьбу индейцев и аборигенов. С другой строны, а почему и не повалять американцев во всем этом, когда они уж очень в поучительный раж входят. Вот взять и в дерьмо мордою. Это иногда действует отрезвляюще.

Обаче, в данном случае автор сентенции говорит об ином, и мы прекрасно понимаем о чем. И в рамках его парадигмы поминать несчастных аборигенов - скатываться до демагогии.
Парадигма, сформулированная премьером, если опустить весьма спорные утверждения о достижениях цивилизации, сводится к пословице: "Не лезь со своим уставом в чужой монастырь". Нельзя не признать его правоты.
Однако общество, в отличие от монастыря, тем богаче и устойчивее (говоря языком кибернетики, обладает необходимым разнообразием), чем больше оно вбирает в себя иные культурные традиции. Об этом тоже нельзя забывать.
К тому же за велеречивыми заявлениями о защите традиционных ценностей часто скрывается банальная ксенофобия.
В здоровой ксенофобии, например как у швейцарцев, не вижу ничего плохого. А вот в мультикульти есть очень много гадостного, что в конечном счете может привести к выплеску очень неконтролируемых эмоций.

Пока, слава Богу, дело до этого не дошло, но если турки в том же Кройцберге в Берлине устроят бузу, то ответ может быть очень нехороший. Все это пока загоняется вглубь в надежде, что все само рассосется, но что-то не рассасывается, а наоборот болезнь только усугубляется.

Я имел личный опыт жизни в европах, достаточно долгий, так я для себя выбрал линию поведения по римской поговорке: "Когда ты в Риме, живи как римляне" (Si fueris Romae, Romano vivito more).
Боюсь, что именно это правило и погубило великий Рим.
Я недавно рассуждал о том, почему Кремниевая долина возникла именно в Калифорнии, и пришел к выводу, что нигде, кроме Калифорнии, где всем по большому счету наплевать, какой религии ты придерживаешься, в чем ты одет и какой у тебя разрез глаз, Долина возникнуть не могла.
Хорошо, конечно, отгородиться от всего мира высоким забором, но через некоторое время ощущаешь, что это мир отгородился от тебя.
А это ничего, что в Кремниевой долине отсутствует как класс такой феномен как пролетариат в древнеримском его понимании - деклассированная толпа, жаждущая хлеба и зрелищ. Кремневая долина как раз и отгорожена от всей остальной Америки высоченным забором. Потому и наплевать, на разрез глаз и цвет кожи, что все работают как пчелки.

Я именно про это. А если уж говорить про Рим, то Вы заблуждетесь относительно его жителей. Там был тоже народу всякого полно было. У римлян был такой юридический термин adoptionis - принятие в гражданство.
Cколь я слышала от проживающих там, Австралия как раз очень терпимая страна и чужие культурные традиции чувствуют себя там неплохо - пока другим не мешают. Да и Радд в своей речи ни слова не говорит о том, что "хорошо бы всем понаехавшим принять христианство", наоборот.
Но если культурные традиции приехавших требуют, например, убрать религиозные символы из школ (культурная традиция местных жителей) - то, если мне не изменяет арифметика, разнообразие традиций как раз сократится.
Ну. да. Примерно это он и сказал, нигде не сказав, что всем понаехавшим надо уехать.
Ценить свободу и стремиться к ней естественно для тех, кто ее когда-то лишился. Это к вопросу о ссыльных зеках.

Ну и, немного цифр: Between 1788 and 1868, approximately 161,700 convicts (of whom 25,000 were women) were transported to the Australian colonies... Some convicts, particularly Irish convicts, had been transported to Australia for political crimes or social rebellion

Suspended comment

Увы, это фейк. Широко распространенный, но фейк. Никаких следов первоисточника никому обнаружить не удалось.
Я нашел частичное цитирование этого выступления в двух газетах. В Daily Meil и еще в одной. 2008 год.
Daily Mail не самое лучшее, но хоть что-то. Если вспомните ссылку - поделитесь, пожалуйста.