papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Опыт литературоведческого замечания: Поэзия К.П. Пруткова


Его высокопревосходительство действительный статский советник и кавалер Козьма Петрович Прутков. Автопортрет

Поэзия действительного статского советника Козьмы Петровича Пруткова учит слушать и слышать стих, учит полной самоотдаче не только поэта, но и его читателя. Стихи его высокопревосходительства завораживают и заколдовывают, мы не замечаем в них прозаизмов и приземлённости. Метафора в его стихах поэтически непредсказуема, ибо не связана традиционностью и представлениями о “поэтичности” тех или иных понятий, тем и эмоций. Она как бы отделяется, создаёт свой мир, летит в свободном полёте. В его поэзии играют молнии, – молнии неожиданные, озаряющие, но и нестрашные, ибо они именно ”играют” и дразнят воображение.

ЧЕРВЯК И ПОПАДЬЯ

Басня

Однажды к попадье заполз червяк за шею;
И вот его достать велит она лакею.
Слуга стал шарить попадью…
«Но что ты делаешь?!» — «Я червяка давлю».
Ах, если уж залез к тебе червяк за шею,
Сама его дави, а не давай лакею.

Tags: Записки на манжетах
:)) Получилось так, что я вырос на Пруткове. Когда мы делали визиты к бабушке (матери моего отца), взрослые занимались своими скучными разговорами, а я лез в шкаф с книгами. А детских книг там не было, зато был Козьма Прутков 1955 (или 53?) года издания (коричневый переплет с синей узорчатой рамкой) и десятитомник А.Н.Толстого...
Козьма Петрович меня поразил (ещё младшеклассника) - вроде бы книжка "для взрослых", серьёзная такая, без картинок - и такое содержание! Может быть поэтому так впечаталось в память. Отец его, кстати, тоже любил и часто цитировал. Сейчас у меня несколько изданий (и с картинками!)
:)))

Скорее всего эту басню написал Александр II, когда еще был цесаревичем.