papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Бродя по ЖЖ. Этнографические заметки

Не буду скрывать, что иногда для пополнения этнографического материала брожу по ЖЖ. Вначале смотрю свою френдленту, потом начинаю смотреть френдленты френдов, потом френдленты френдов френдов. В итоге залезаю порой в такие дебри, что и не поймешь, где очутился. Вот и вчера бродил и напал на дивное.

Автор снимка утверждает, что сфотографировал(а) рисунок на стене. Не знаю, что-то не похоже, но дело не в носителе рисунка, дело в самом рисунке, очень точно отражающий взаимоотношения работодатель-наемный работник. При том отражающий это универсально. Т.е. это применимо к любой стране, будь то Россия, Франция, Германия или какая иная страна.

Вот этот рисунок:



И давайте не будем тут ахать и охать, возмущенно вращая глазами в разные стороны, ибо любой, кто оказывается на вершине пирамиды, строит отношения именно так, как показывает нам этот рисунок. Другое дело, что один находит удовольствие в таком порядке вещей, а другой понимает его пошлую необходимость. Вот и все. Умный домоправитель или по-гречески οικονόμος (от этого слова русское "эконом" в монастырях) всегда в той или иной форме будет поощрять здоровую склоку в коллективе, ибо без нее нет личностного роста, т.е. той самой "саморелизации", что придумали Тофсла и Вифсла, эти коварные божки общества потребления. А раз нет самореализации, то нет и инновации, а без инновации нонче туго. И как, скажите мне, без инноваций быть мобильным и успешным?

Но замечу, что в стремлении к инновациям надо все-таки и меру знать, особливо если живешь в том же поселочке, что и твои трудники. Они, раскусив твои коварные уловки, могут не ограничиться написанием на твоем заборчике "Здесь живет буржуй", что практикуют иногда их милые детки, они и дом попалить могут... Хотя, всеконечно, на работничках в питерском офисе и можно поупражняться, но больно уж лениво - этож там самому присутствовать надо, чтобы вкушать всю сладость наблюдения склок. Так что всему премудрая Натура положила свой, как говорили римляне, terminus, сиречь предел.

Отсюда: http://doycha.livejournal.com/135524.html



Tags: Думы, Записки на манжетах, Хроника текущих событий