papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про киноклассиков

Случайно совпало, что совместилось сразу три новости из разных источников.

Новость первая.



Авдотью Смирнову причислили к киноклассикам. Угу. Вот так взяли бывшую солистку панк-группы "Тупые" и зачислили в классики.

Новость вторая.

В Выборге прошел кинофестиваль "Окно в Европу", по результатам зрительского голосования в конкурсе "Выборгский счет" победила Авдотья Смирнова - режиссер и соавтор сценария фильма "Два дня".

Новость третья.

КоммерсантЪ сегодня пишет: "Популярность отечественных кинокартин продолжает падать: только за первое полугодие их посещаемость сократилась на 31%, а сборы — на 12,5%. Окупиться в прокате смогли только три российских фильма — "Неадекватные люди", "All Inclusive, или Все включено" и "Служебный роман. Наше время", в совокупности принесшие продюсерам прибыль лишь 9,5 млн руб. Общая касса кинопроката, включая зарубежные ленты, выросла на 7,2% за счет подорожания билетов."

Я только один фильмец этой Авдотьи посмотрел - "Дневник его жены", где ее папашка играл Бунина. Фильма - тягомотина сущая. Сам папашка известен мне по двум фильмам: "Белорусский вокзал", который фронтовики смотрели и плевались, ибо там все не правда, начиная от возраста актеров (Нина Ургант и Леонов никак по возрасту в фильм не подходили) и кончая высосанным из пальца сюжетом, и "Верой и правдой" (псевдо-эпическое полотно о строителях московских высоток).

Блин, как же достали все эти киноклассики с их призами "зрительских симпатий"! Приз зрительских симпатий может быть только один - число просмотров в кинотеатрах и число проданных DVD и BlueRay-дисков. А то и киноклассики есть и коноконкурсы, а пойдешь в кино, плюешься и даже не с середины фильма уходишь, а на двадцатой минуте. А ведь вся эта умственная порнография снимается по большей части за госсчет, за счет министерства культуры, или как оно там. Т.е. это все деньги, что украли у библиотек и музеев.

Тьфу.

Хотел написать, что так и хочется весь этот сброд забить тяпками, но не буду, дабы не разжигать.

Tags: Думы о России, Элегируя на арфе
сферический кинематограф в вакууме, продолжает жить и развиваться без кинозрителя.
Да и пущай развивается, но не за счет государства. Пора просто понять, что кино это часть ИНДУСТРИИ развлечений. Кино может быть интеллектуальным, но и зрелищным. А у нас претензии на интеллектуализм и все.
Еще можно добавить новостью про Ленфильм, который сняли с довольствия и отправляют куда-то за Можай, а его квартал на Петроградской стороне передадут для строительства гостиниц, магазинов, элитного жилья... ну в общем список понятен. Вот ссылка
http://www.vedomosti.ru/newsline/news/1340518/novaya_gazeta_minfin_soglasoval_peredachu_lenfilma
А что снял достойного "Ленфильм" за последние годы, кроме кучи тоскливых сериалов? Я вот даже и не припомню.
Ну так и поделом "Ленфильму", в общем-то..
Вот-вот!
Мимоходом: "Дневник его жены" - весьма достойный фильм.
Не знаю. Мне он не показался. Слишком уныл. В фильме обязан быть драйв. В "Дневнике" драйва не было.

Этакая атмосфера питерской дачи в Разливе или около Сестрорецка.
Спасибо :)
Полностью лишить государственного содержания. Имущество продать.
Чье имущество? Дуни Смирновой? Я согласен!

А вот на счет госсодержания Вы правы. Ни в США, ни во Франции на кино государство денег не дает, ну, может, во Франции чуток подкидывает, но не шибко, да и сейчас на фоне кризиса почти вся помощь урезана до нуля.
Или, как вариант, вызвать "варягов", которые бы научили наших работать. Актеры-то у нас, пожалуй, есть. Надо только разогнать ту мафию, которая захватила кинопроизводство в свои руки, работать не хочет и пилит деньги налогоплательщиков. И время от времени снимает "нетленку", от которой плеваться хочется, чтобы похвалиться своей мнимой "интеллектуальной мощью" и презрением к "этой стране".
За интересные сведения.
Всегда рад! :)
Тут иностранец отколол такую штуку: встал и пожал изумленному редактору руку, произнеся при этом слова:

- Позвольте вас поблагодарить от всей души!

- За что это вы его благодарите? - заморгав, осведомился Бездомный.

- За очень важное сведение, которое мне, как путешественнику, чрезвычайно интересно, - многозначительно подняв палец, пояснил заграничный чудак.
"Чего ни хватишься, ничего нет". Что-то, может, и есть, но кинематограф немного отстает...
Голосовала и буду голосовать за наше кино ногами. В смысле не пойду ни за что. Последний раз меня обманули Обитаемым островом. Я решила, что с меня хватит. Если в лесу кто-то сдохнет и я решу посмотреть российский фильм, то скачаю с торрентов. Ни рубля они от меня не получат.

Кто такие эти Дуня Смирнова, Авдотья Батьковна? Я их не знаю. Кстати, тему прочитала как "Киноклассники" и подумала еще: вот, мало им тусовки, они еще и сообщество в интернете создали.
"Киноклассники" - это класс!
А я Дуню Смирнову только по журналу "Столица" помню. Про синематограф не знала даже
:)))

А она киноклассик! Вам стыдно должно быть,
"Блин, как же достали все эти киноклассики с их призами "зрительских симпатий"! Приз зрительских симпатий может быть только один - число просмотров в кинотеатрах и число проданных DVD и BlueRay-дисков."

Вот тут я с вами не соглашусь. Есть ещё и другой критерий: время, за которое фильм забывается напрочь. Если фильм, снятый в 30-е годы, смотрят до сих пор, то, даже если ему в момент выходя сопутствовал коммерческий провал, этот фильм хорош и приза зрительских симпатий вполне достоин.