papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Поговорим о вине



Вчера наш дуумвират удил рыбу на Волге, а один из дуумвиров даже нырял. Зачем он нырял, не известно, может, он амфоры искал, а может, и пьявки ловил.

А что? Герудотерапия дело, говорят, прибыльное, а ему, вероятно, скоро на пенсию. А пенсионерам нонче-то ой как не сладко живется. А так все приварочек к пенсиону будет. Будет, на что зелени и вина к своему столу купить. Он, говорят, страсть как зелень и вино уважает и предпочитает раздельное питание.

А все почему? А потому, что заботится о своем здоровье. Вон, в просвещенных европах-то, что деется, там дедок в 80 лет больше, чем на 60 лет и не выглядит. А все почему? А потому, что ест много зелени, а если уж и выпить хочет, то пьет натуральное вино, не пойло какое химическое, не порошковое вино, произведенное из "лучших виноматериалов региона Ла Манча", что в каких-нибудь Шушарах мешают ушлые "виноделы". Да и к чему порошковое вино покупать или липовый портвейн, когда натуральное вино стоит сущие копейки?

Вот пойдет немецкий дедок-пенсионер в ближайший универсам, в Альди какой, или Нетто, да и купит там винца за такие деньги, что сейчас многие из тех, кто под кат заглянут, со стула упадут.



Популярное разъяснение феномена.

1) Это - копия АКТУАЛЬНОГО скидочного купона из сети немецкого дискаунтера NETTO. Скидка действует до 27 августа.

2) Смотрим не на цену скидки, а на регулярную цену, т.е. 2,29 евро, что равно примерно 94 российским рублям.

3) Сокращение DOP - итальянская аббревиатура, дословно Denominazione di Origine Protetta, т.е. охраняемое место происхождение.

4) Винцо, конечно, не верх виноделия, но и плохим его никак назвать нельзя. Хорошее вино. Крепкое (не в смысле градуса, а в смысле качества).

А теперь давайте поразмыслим, сколько оно будет стоить в наших ритейловых сетях...

Так вот, оно у нас не меньше, чем 500 рупчиков в виноторговой фирме стоить будет, а в гипермаркетах всяких пасмурных, думаю, под всю тыШШу.

Т.е. среднестатистический по доходам немецкий пенсионер, увлеченный потреблением алкогольсодержащих жидкостей, каждый день может покупать КАЧЕСТВЕННОЕ вино по вполне приемлемой цене, а наш трудовой мужик, покупает всякую химию, даже не бормотуху, по цене ровно в два раза большей, чем это несущее блеск итальянского солнца вино.

Нет, я все понимаю - логистика-фигистика, то-се, но ведь и в Финляндии такое вино не шибко дороже.

Вот такая вот история про качественное вино.

Про зелень и раздельное питание чуток потом поговорим.



Tags: Думы о России, Элегируя на арфе