papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Вопрос к залу. О нашем российском кино



Вначале маленькое предуведомление.

Специфика российского бизнеса такова, что поневоле приходиться пускаться во всякие авантюры. Вот положим я, человек, как принято говорить, "сидящий на теме". При том сидящий на ней попой ровно. Я никуда особо не тороплюсь и из штанов не выскакиваю. Обаче расти над собою всяко нужно. Внедрять инновации и расширять производство. Поскольку с кредитами у нас в стране напряженка, то и опираться приходиться только на себя, т.е. вкладывать в инновации и расширение то, что заработал.

Но тут другая беда. Ведь не каждый день посреди леса находишь старую заброшенную лесопилку, а там немецкую пилораму 1908 года выпуска в практически рабочем состоянии, которую можно купить у лесхоза по цене металлолома, привезти к себе, смонтировать, чуток подлатать, и она будет пилить доски ничуть не хуже новых пилорам. Поэтому приходится на инновации копить денюжку, т.е. откладывать, чтобы потом расплатиться за новый станок или машину. А как откладывать? В тумбочку класть? Так упереть могут. Да и потом, ведь есть не только рублевая инфляция, есть, представьте себе, инфляция долларовая и евровая. И куда податься, если банки своими процентами не покрывают эту инфляцию? Вот и пускается предприниматель во всякие предприятия. Иногда в одиночку, иногда в компании с кем-то - деньги же крутятся. Я, например, участвовал в бизнесе по поставке карт в казино. Другой раз в общество кинолюбителей вступил, т.е. кино населению показывали.

Т.е. в кине я что-то как предприниматель-прокатчик понимаю. И вот вам мой вывод:

От 85 до 95% процентов кассовой выручки кинотеатрам приносят фильмы, ориентированные на "семейный поход в кино" и на "парня с девахой". При этом "парень с девахой" приносят около 30% и являются основными посетителями кинотеатров в будние дни.

Это мои данные. Т.е. все прочее кино дает не более 15% кассовой выручки. Тут все - боевики, фантастика, ужасы, и т.д. и т.п., включая и наше отечественное "заумькино", что снимают наши конотворцы про хренотень всякую. Про то, что селедка - символ духовности, а устрицы - бездуховности; водка - духовнее, чем коньяк; Белое море - хорошо, Красное - плохо; ну и, само собой, эталон бескорыстия в мире подлом и продажном - это когда случайная попутчица по купе отдается после стопки коньяка.

Надеюсь, объяснять, что такое "парень с девахой", не нужно (замечу, что это не обязательно "места для поцелуев") Что такое "семейный поход в кино"? Это, когда папа, мама и ребятенок (лет до 12) в субботу или воскресенье, сходив накануне в баню и вымыв уши, идут все вместе на один сеанс, чтобы его союзно смотреть, укрепляя тем самым семейные узы.

А вот теперь вопрос. Вернее, два.

1) На какой отечественный фильм, снятый с 2000 года, вы бы пошли всей семьей и почему? "Почему" тут важно. И вот почему: считая "Брестскую крепость" в принципе хорошим фильмом, я с трудом представляю, что потащу на него всю семью.

2) На какой из отечественных фильмов, снятых с 2000 года, вы бы пошли, окажись вы в ситуации "парень с девахой" и почему?
Tags: Думы о России, Элегируя на арфе