papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про жулика и пройдоху Н.А. Некрасова

Нет меры хмелю русскому. А горе наше меряли?

Н.А. Некрасов. "Кому на Руси жить хорошо"



Н.А. Некрасов - один из пионеров дела фальсификации алкогольных напитков в России

Есть такие люди, кому я не очень верю. Нет у меня им веры. А почему? А потому, как шибко сильно на себе рубашку рвут. Вот и поэт Н.А. Некрасов всегда был у меня на карандаше. В смысле на подозрении. Ну, что он развратник первостатейный был, так и ладно, Белинский тоже загулы по "веселым домам" с мамзельками устраивал. Такие нравы были у свободолюбивой интеллигенции. Нет, я не про эту гнилую сущность Николая Алексеевича, я про то, как он людям под видом мадеры союзно с братом суррогат продавал, написать хочу. Про то, что жулик он был первостатейный. Навальному до него далеко.


Марина Данилова

Мадера ярославского розлива

О фальшивых винах и делах питейных

В фондах музея-усадьбы Н. А. Некрасова хранятся этикетки и бутылка водочного завода Федора Алексеевича Некрасова в с. Карабиха. История этого завода начинается в 1800 году, когда князь Михаил Николаевич Голицын, владелец Карабихского имения, строит рядом с усадьбой винокуренный завод. В начале 1860-х годов усадьбу вместе с заводом купил Николай Алексеевич Некрасов, к этому времени уже известный поэт, издатель одного из самых читаемых в России журналов. Фактическим же владельцем имения был младший брат поэта, Федор Алексеевич. В 1867 году Николай Алексеевич оформил на брата купчую.

Ф. А. Некрасов значительно расширил производство. В документах 1883 года в Карабихе числятся винокуренный, водочный и пивоваренный заводы. В конце XIX - начале XX века завод Ф. А. Некрасова входил в число крупнейших предприятий Ярославской губернии - с оборотом свыше 100 тысяч рублей в год. Этикетки свидетельствуют об ассортименте производимой здесь в конце XIX века продукции: наливки "Брусничная", "Малиновая", "Рябиновая"; "Очищенное вино" (обычная водка); "Столовое вино № 21" (использовался спирт двойной ректификации)… Но одна из них - та, что на бутылке, - вызывает недоумение: "Ром № 2".

Как известно, ром - это крепкий спиртной напиток из перебродившего сока или патоки сахарного тростника. Откуда же в Карабихе сахарный тростник?

Подсказка нашлась в сатирической повести М. Е. Салтыкова-Щедрина "Современная идиллия". Иронизируя над кашинским виноделием, автор пишет: "Оказалось, что никаких виноградников в Кашине нет, а виноделие производится в принадлежащих виноделам подвалах и погребах. Процесс выделки изумительно простой. В основание каждого сорта вина берется подлинная бочка из-под подлинного вина. В эту подлинную бочку наливаются в определенной пропорции астраханский чихирь и вода. Подходящую воду доставляет река Кашинка, но в последнее время дознано, что река Которосль (в Ярославле) тоже в изобилии обладает хересными и лафитными свойствами. Когда разбавленный чихирь провоняет от бочки надлежащим запахом, тогда приступают к сдабриванию его. На одну бочку вливается ведро спирта, и затем, смотря по свойству выделываемого вина: на мадеру - столько-то патоки, на малагу - дегтя, на рейнвейн - сахарного свинца и т. д. Эту смесь мешают до тех пор, пока она не сделается однородною, и потом закупоривают. Когда вино отстоится, приходит хозяин или главный приказчик и сортирует. Плюнет один раз - выйдет просто мадера (цена 40 к.); плюнет два раза - выйдет цвеймадера (цена от 40 коп. до рубля); плюнет три раза - выйдет дреймадера (цена от 1 р. 50 к. и выше, ежели, например, мадера столетняя)". Когда вино поспевало, его разливали в бутылки, наклеивали ярлыки и, согласно инструкции и табели о рангах, поили им членов врачебной управы, потом губернатора: "И когда последние засвидетельствуют, что лучше ничего не пивали, то вино начинают пить члены окружного суда и земской управы. Затем вся заготовка сплавляется на нижегородскую ярмарку и оттуда нарасхват разбирается для всей России. Пьют исправники, пьют мировые судьи, пьют помещики, пьют купцы, и никто не знает, чье "сдабриванье" он пьет". "Разумеется, - указывает автор в примечании, - я описываю процесс выделки кашинского вина на основании устных рассказов, за достоверность которых ручаться не могу. За одно ручаюсь: виноградников ни в Кашине, ни в Ярославле нет, а между тем виноградное вино выделывается во множестве самых разнообразных сортов".

Отсюда: http://www.istrodina.com/rodina_articul.php3?id=673&n=33

Вот как великий русский сатирик М.Е. Салтыков (Щедрин) вывел на чистую воду жулика и пройдоху Н.А. Некрасова.

Благодарю djak_krjakutny



Tags: die kunstkammer, Думы о России, Записки на манжетах

Deleted comment

Да, это пикантная история :) мало кто знает

Deleted comment

Аракчеев тоже инженер человеческих душ?

Deleted comment

тем не менее 200 000 карточных долгов умудрился набрать.
Я уже молчу про бриллианты мадемуазель Кшесинской.
Кто-то доил империю, а кто-то лохов, проводить между четкую разделительную линию я бы не стал.

Deleted comment

-/вор и педофил как Достоевский или Некрасов

с этого момента поподробней пожалуйста. Автор нам раскрыл тему фальсификата, надеюсь вы продолжите его славное дело просвещения масс.
кстати о педофилах - http://www.kommersant.ru/doc/1667345

-/О балерине?
ага.

Deleted comment

-/Они из разных эпох.

ай-яй-яй, у вас так плохо с памятью?
или вы молотите языком не задумываясь?
разве мы обсуждали с вами какой-то определенный промежуток времени?

-/О педофилии Достоевского пишут многие источники

я разве спрашивал вас о количестве источников? Я вам предложил поподробнее осветить тему воров и педофилов Некрасова и Достоевского.
Раз уж вы столь уверено об этом пишете, то наверняка обладаете некоей информацией. Вот и поделитесь ею.

-/Да и Некрасов женился мягко говоря не на ровне по возрасту

это повод записывать его в педофилы?
Я вижу в вас альтернативное мЫшление, достойное отдельного медицинского названия.

-/Ищите в инете и будет вам щастье.

т.е. вы за свои слова не отвечаете, по принципу "собака лает, ветер носит"?

Deleted comment

у такого трепла как ты, единственный выдающийся орган это язык.
И если ты считаешь, что от него бывают дети, то сходи к своей маме и спроси откуда их берут на самом деле.
Я бы попросил соблюдать нормы приличия и не поминать родителей.
так ведь нет ничего оскорбительного, если маленький мальчик придет к маме с вопросом "откуда берутся дети?".
ну маленький он еще, и чрезвычайно глупый
Давайте все-таки находиться в академических рамках.
Ну уж кого сейчас отпевают по церквям и кто отпевает, лучше не обсуждать
Вот и мне эта слащавость и краснорубашечность всё время слух резала...
Вот ведь сукин сын! Одно слово - демократ! Кстати, Иван Федорович Крузенштерн тоже у себя в имении водочный завод организовал. Но - полагаю - был он более порядочным производителем...
Это вы путаете, демократам можно быть жуликом, это консерваторы должны быть высокоморальны
Так я и не говорю, что нельзя! Вот он и есть - истинный демократ! Вот ежели бы А.К.Толстой палёной водкой промышлял, я бы очень удивился. А Некрасов - вполне похоже! Назвал бы алкоголь "Кому на Руси жить хорошо", а ниже добавил бы мелкими буковками "кто до смерти работает, до полусмерти пьёт"...
И обозвать "Whisky" и портрет Рейгана.
Согласен :)
Зато масса реальных поводов для угрызений совести и великих дум о нелёгкой судьбе русского народа - есть о чём писать.
Да. Собственно, даже подкатное не читал: Некрасов - "голубой воришка", интуитивно ощущается.
этот царь беспощаден, голод - названье ему. Далее по тексту.
Видимо душка Николя знал о чем писал.
У М.Е., похоже, познания в кашинских винах теоретические были.
А вот впечатления практика:

" Какое вчерашнего числа с нами событие случилось... Просто, на удивленье миру! В нашем купеческом сословии много разных делов происходит, а еще этакой операции, так думаю, никогда не бывало. Зашли мы к Москворецкому мосту в погребок. Нам сейчас новый прейс-курант поднесли. "Давно желанное слияние интеллигенции с капиталом совершается. Интеллигенция идет навстречу капиталу. Капитал, с своей стороны, не остается чужд взаимности. В этих видах наша фирма настоящего русского шампанского и прочих виноградных вин, к предстоящей маслянице приготовила новую марку шампанского, не бывалую еще в продаже и отличающуюся от других марок своею стойкостью и некторальным вкусом. Москворецкий монополь N1. Игристый N 2. Самый игристый, пробка с пружиной. При откупоривании просят остерегаться взрыва. N 3 Пли! свадебное. N4 Нижегородский монополь с красным отливом. Высокий. В нашем же складе продаются следующие иностранные вина: Борисоглебская мадера с утвержденным этикетом, местного разлива, Херес Кашинский в кувшинах - аликант, старый. Ром Ямайский - жестокий. Тенериф..." На тенериф-то мы и приналегли и так свои лики растушевали, такие колера на них навели, что Иван Семеныч встал, да и говорит: "должен я, говорит, констатировать, что все мы пьяные и по этому прейс-куранту пить больше нам невозможно, а должны мы искать другого убежища". А у самого на глазах слезы. Мы испугались, а приказчик говорит - "не беспокойтесь: этот тенериф многие не выдерживают, потому, он в чувство вгоняет человека". Вышли мы, сели на тройку и полетели поперек всей Москвы. Народ по сторонам так и мечется, не может себе в понятие взять, что, может, вся наша жизнь решается. Городовые свистят! Иван Семеныч плачет навзрыд. Яша кричит ямщику: "вези уж прямо к мировому: все равно, завтра к нему силой потащат". Приехали в Стрельну, сделали там что-то такое, должно быть, не хорошее. Помню, что шум был большой, песельница из русского хора плакала, участковый протокол писал. Через три дня - пожалуйте! Вышел мировой, солидный человек, седой наружности. "Не угодно ли вам, господа, сюда к столу пожаловать?" Публика... срам!.. "Швейцар, расскажите все как было". Тот сейчас показывает на меня: "ухо, говорит, они мне укусили". - Не помню, говорю. Да ежели бы и помнил, так неприятно об этом рассказывать. В исступлении ума находился от тенерифу. Зачем начальство допускает такой тенериф? После него человека убить можно, а не то что ухо отгрызть. "А он что делал?" показывает на Ивана Семенова. - "Не могу, говорит, при публике доложить. Все прочие, которые только шумели, а они... просто, говорит, выразить не могу". Писал, писал этот мировой... "Прошу, говорит, встать". Все стали. По указу... там все прочее... На две недели в казенном халате ходить!.. Иван Семенов: "у меня, говорит, две медали на шее". - "Жалко, говорит, вы раньше не сказали: я бы вас на месяц посадил". Вот тебе и тенериф! Из-за пустяков какой срам вышел..."
И.Ф.Горбунов
:)))

М.Е. очень сильно поругамщись был с Некрасовым, вот и вывел под "кашинским виноделием" некрасовскую мануфактуру. Великий скандальез из этой истории вышел.
люди творческие, для них скандальез это привычное состояние.
Фраппировал публику и потекли денежки ;)