papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Умильное. Продолжая тему усадебного быта



Сделал я пост про быт русского поместного дворянства средней руки. Получил отзывы. Разные. Один отзыв вообще какого-то пасмурного прыща, который испытывает прямо-таки животную ненависть к Смоленской шляхте. Я этот продукт информационного метаболизма просто удалил, а прыща за глупость и хамство забанил. Сне еще не хватало, чтобы в моем журнале моих же предков пакостями крыли. Ну, да ладно.

Но один коммент позабавил. Даже умилил. Дам цитатку из него: "Мне кажется это из любой школьно литературы понятно. Может там без деталей, но в целом смысл понятен, и особо не удивляешся почему революция случилась." И далее: "А то я до этого считал что все так думают как вы, а оказываеться есть еще другое мнение."

Во как! И ведь человеку даже и невдомек, что его голова под самую завязку забита мифами. Ведь он и в правду думает, что моя информация льет воду на мельницу той картины мира, что проистекает из идиотского курса обществоведения, который преподавали в советской школе. Картины мира, созданной в помрачении каком-то.

Такие граждане просто не в силах понять, что нынешние люди того же финансового достатка и того же социального (пусть и не сословного положения) в Германии или во Франции ведут принципиально иную жизнь. Есть, правда, два отличия: ни "старые деньги" во Франции, ни тем более гауптманы в Германии пахать не умеют, да и в четыре утра не встают. Обаче и революций там не случается.

Но тут, как правило, эти люди начинают заучено тараторить про "Великую" революцию во Франции и про 1918 год в Германии, даже не понимая, что та же Франция, ее экономика и культура, от этой "революции" больше проиграла, чем приобрела. Я уж молчу про Германию, где свержение Кайзера через 15 лет обернулось приходом к власти Гитлера.

Но обуянцы, а иначе их не назовешь, когда понимают, что революций ни в Германии, ни во Франции нету, и ни к чему страшному теперешняя жисть верхов не приводит, тут же начинают верещать про всеобщий кризис и предрекать великие социальные катаклизмы, намекая на Брейвика, вещающего осьминога и прочие чудеса.

Так вот, милые мои, переворот 1917 года был вовсе не от образа жизни поместного дворянства, а от целого клубка причин и факторов, где образ жизни поместного дворянства играл сороковую, а то и сотую роль. И мог он, этот переворот, произойти только в 1917 году, не раньше и не позже. Проскочила бы Россия это, как проскочила она еще более тяжелый 1905 год, и не было бы никакого переворота. И сидел бы немецкий шпион Ленин и дальше в Германии, а медвежатника Сталина, вероятно, упекли бы опять в Сибирь, откуда бы он сбежал в США, где стал бы громить тамошние банки, пока не примкнул бы к Аль-Капоне и не занялся контрабандой спиртного.

Смотрите, ребятки, на жизнь проще. Меньше ищите исторические законы и закономерности. Они, конечно, есть, а как без них, но вовсе не те, что навыдумывали марксисты-ленинисты.
Tags: Думы, Думы о России, Записки на манжетах
у Аверченко вкусно об этом:
"...Солнце пробивается сквозь листву лип, и золотые пятна бегают по дорожке и колеблются, как живые...
А на террасе уже стоит вальяжный, улыбающийся хозяин и радостно приветствует ценя.
Объятия, троекратные поцелуи, по русскому обычаю, и первый вопрос:
-- Обедали?
И праздный вопрос, потому что мой ответ, все равно не нужен хозяину: пусть сытый гость лопнет по всем швам, но обедом он будет накормлен...
Те же золотые пятна бегают уже по белоснежной скатерти, зажигаются рубинами на домашней наливке, вспыхивают изумрудами на смородиновке, настоянной на молодых остропахнущих листьях, и уже дымится перед гостем и хозяином наваристый борщ и пыжится пухлая, как пуховая перина, кулебяка...
-- А вы пока маринованных грибков -- домашние! И вот рыбки этой -- из собственного пруда... А квасом -- прямо говорю -- могу похвастаться; в нос так и шибает -- сама жена у меня по этому делу ходок...
Тихо прячется за березовую рощу красное утомленное солнце. Смягченная далью, грустно и красиво доносится еле слышная песня косарей.
-- Эй,-- кричит кому-то вниз разошедшийся хозяин.-- По случаю приезда дорогого гостя -- выдать косарям по две чарки водки! А вы, голубчик, не устали ли? Может, отдохнуть хотите? Пойдемте, покажу вашу комнату...
В моей комнате уже зажжена лампа... Усталые ноги мягко ступают по толстым половикам, а взор так и тянется к свежим холодноватым простыням раскрытой постели...
-- Вот вам спички, вот свеча, вот графин грушевого квасу -- вдруг да пить ночью захотите. Да вы, может быть, съели бы чего-нибудь на ночь? Перепелочки есть, осетрина холодная... Нет? Ну, Господь с вами. Спите себе.
Я один... Подхожу к этажерке, что важно выпятились в углу сотней прочных кожаных книжных переплетов, начинаю перебирать книги: Гоголь, Достоевский, Толстой, Успенский...
Почитаю...
Ах, как хорошо в русской России почитать русскому человеку русского писателя, ах, как хорошо знать, что ты под гостеприимным кровом русского приветливого хлебосола, что, когда ты погасишь лампу, в окно к тебе будут заглядывать бледные русские звезды, а за окном тихо и ласково будут перешептываться о твоих делах на своем непонятном язы скромные, застенчивые русские березки и елочки...
Все задремывает... И разнокалиберная шумливая птица в птичнике, и толстая, неповоротливая, обильно кормленная и поенная скотина в хлеву, и золотой хлеб в закромах и свертки плотного домотканого полотна в темных, окованных железом укладках, и старые седые бутылки в дедовском погребе -- все спит -- плотное, солидное, накопленное, не в год и не на год, а так, что еще и внукам останется..
С расчетом жили люди, замахиваясь в своих делах и планах на десятки лет, жиля плотно, часто лениво, иногда скучно, но всегда сытно, но всегда нося в себе эволюционный семена более горячего, более живого и бойкого будущего...
Все стояло на своем месте, и во всем был так необходимый простому русскому сердцу уют."
Я про революцию. Про то, что в истории нет сослагательного наклонения. Значит, так НАДО было. (Не баньте, пожалуйста). И ещё почему-то не затронута моя любимая тема мерзкого климата. От которого дичают нравы, развиваются пагубные привычки. Иногда даже совесть засыпает. (Есть такой рассказ у Короленко. У меня от него кровь в жилах стынет).
Про климат.

Не знаю, мне климат, как в поселке поселился, нравится. Здоровый такой. Куда лучше себя чувствую, чем в Германии.

Про банить.

А за что? За мнения не банят.

Про "сослагательное наклонение".

Абсолютно согласен. Только тут такое дело... Берут вот эти самые выверты истории, а потом на них строят пасмурные теории... Эти ребята даже не понимают той простой истины, что скорее всего то чудовище ("революция"), ради которого они бьют в свои бубны, в числе первых пожрет их самих, а вот большинство тех, против которых они этого зверя истошно призывают, просто свалят из страны, если и потеряв что-то, то не свою жизнь.

Я про это. А не про рассказ Короленко.
Известное изречение - "Революция пожирает своих детей". И инициаторов тоже. Они гибнут, так как обманываются в ожиданиях. Это произошло на моих глазах со многими после 1991г.
Ээээ, а после 17го причины революции исчезли бы? Война из бездарной превратилась бы в победоносную? Нищета на селе исчезла бы?
- СССР распался из-за неправильной идеологии и потому он сгнил изнутри.
- Процветающий царский режим случайно прихлопнули то-ли немецкие наймиты, то-ли агенты внеземных цивилизаций.
Вы решили опровергнуть факт сотрудничества господина Ульянова с немецкой разведкой и то, что он умер от сифилитического поражения мозга?

Вы часом не собираетесь опровергать факт, что Карл Маркс, Жени Маркс и Фридрих Энгельс жили т.н. "шведской семьей"? Нет?

Или будете?
И чё? Что это меняет в- Процветающий царский режим случайно прихлопнули то-ли немецкие наймиты, то-ли агенты внеземных цивилизаций.
Это вообще ничего не меняет. Пардон, но Вы и Баба Лера - одно и то же. Вот и все.

А то, что Вы поклоняетесь сифилитику, то Бог Вам судья.
Я никому не поклоняюсь, а Вы уходите от ответа на вопрос переводя с красного на солёное.
Да если бы я переводил, Вы бы на стенку давно полезли. Впрочем, и сейчас лезите.

Вам, а Вы себя вроде к мужикам причисляете, не стыдно сифилитику-то поклоняться? Ась? Я вот просто как мужик мужика спрашиваю.

Видно, что не стыдно. Потому как гоните от себя это.

А теперь подумайте^ почему вдруг 91-й год приключился? От чего это вдруг КПСС, вооруженная "бессмертным" учением сифилитика не смогла предотвратить распад СССР?

Молчите? Или у Вас есть что-то в духе "марксистско-ленинского анализа"?
А 17й из-за инопланетян? Или токмо немецкие шпионы-сифилитики повергли в крах великую империю?
А вы к нему припадите, и тайна велия откроется Вам!

Я не дерзаю.
К объекту вашего поклонения.
-Я никому не поклоняюсь, а Вы уходите от ответа на вопрос переводя с красного на солёное.
- К объекту вашего поклонения.
Пока по кругу ходите только Вы, mon cher ami. Кто Вам сказанул, что Россия была отсталой? Он Вам наврал. Смело плюйте ему в бесстыжие зырки, скажите, что я разрешил.

Так, что давайте уже не будем тут надевать маску невинности, пряча под нею личину опытности. Хорошо?
В одном случае вы видите причинно-следственные связи, а в другом их в упор замечать не хотите. Остаётся одно объяснение - происки злобных сифилитиков-инопланетян, продавшихся Кайзеру Вильгельму.
Запомните, мой дорогой друг, правильность научной теории проверяется не тем как она объясняет те или иные феномены, а тем, как она может предсказать появление этих феноменов вновь.

Например, теория всемирного тяготения прямо предсказывает нам, что если Ньютон сядет под яблоней, а там висит яблоко, которое вот-вот оторвется от яблони, то оно упадет на Ньютона, если, конечно, он до этого не уйдет. Т.е. теория работает. И это является всеобщим законом, на основании которого судят о верности теории.

Если марксизм-ленинизм, называвший себя единственно верным учением об обществе, не смог предсказать возможность распада СССР и крушение режима КПСС, то это социологическое учение является ложным, а следовательно, якобы найденные им причинно-следственные связи также являются ложными.

Отсюда вывод, что тогда все было гораздо сложнее и одновременно проще. Посему ваши бульварные аргументы, могущие проканать в тусовке вам подобных, даже не рассматриваются, ибо это - чистая вульгаризация.

Впрочем, ваша склонность (тут я не перехожу на личности, а просто констатирую факт) использовать вульгарные аргументы объяснима вашей прежней службой. Простые и удобные формулировки. Но, Боже мой, пора уже наконец-то понять, что жизнь, обычная жизнь людей, гораздо проще и сложней, чем то, что понаписано в учебниках марксизмы-ленинизмы.

Вы прям как марсианин какой.
Я землянин-реалист. Большевики не свергели царя и не разваливавали Российскую империю - это сделали до них кадеты с либералами и наплевавшими на присягу генералами. Власть-то они у царя отняли, а вот распорядились ей по самому худшему варианту.
Увы, Вы как раз марсиянин и никакой не реалист. Вы до сих пор живете в фантазмах об СССР и Великом Сталине. Каждый день ваша повседневная жизнь учит, что ваши фантазмы - только фантазмы. Но Вы с упорством, достойным лучшего применения, строите сложную систему аргументации, чтобы доказать себе, что Вы правы.

Лучше бы Вы дом в 150 квадратов для себя и семьи построили, всяко пользы было бы больше, право слово.
- Лучше бы Вы дом в 150 квадратов для себя и семьи построили, всяко пользы было бы больше, право слово.
Потрясающая проницательность: именно этим я сейчас и занимаюсь.
Вот и правильно. Бросайте Вы эти идеологические битвы. А то доведут они Вас до неизбежного.
"...А.Г.Латышев, убежденный в том, что именно он "выявил стопроцентное доказательство получения большевиками во главе с Лениным немецких денег ... Доказательность этого документа не меньше, чем если бы была найдена заверенная нотариусом расписка вождя в получении немецких денег".
Интересуясь тем же вопросом, я в первый же приезд в Москву, в сентябре 1997 г., заказал и получил в Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ) указанное Латышевым пухлое дело (ф.2, оп.2, д.226). Там оказались фотокопии машинописных выдержек из так называемых документов Сиссона - их хранили ради собственноручной ленинской пометы "В архив". Подложность документов Сиссона была заново доказана с помощью национальных архивов США столь авторитетными экспертами, как Дж. Кеннан (1956) и - в наши дни - петербургским историком В.И.Старцевым. Приведенный Латышевым русский текст "документа" есть, видимо, его же перевод с английского".
Профессор А.С.Кан Швеция (Упсала)
И не надоело вам эту хренотень везде постить? Идите уже спать.
Это Вы, дорогой Папаген, люэс и шведскую семью как путь к успеху рекламируете?:)
Если поинтересуетесь историей вопроса, то увидите череду заговоров, среди которых ленинский был последним.

К "гнилости режима" эти заговоры имели отношение опосредованное.
-череду заговоров, среди которых ленинский был последним.
Оригинальный был заговор, о котором его участники открыто писали в прессе с самого начала века.
Ничего оригинального. Поинтересуйтесь связями большевиков с русской военной разведкой и генералитетом. Подумайте, кому выгодно. Постарайтесь найте спонсоров мероприятия.
Судя по всему, иностранные (немецкие, а ранее - японские) деньги в русской революции все же присутствовали Иначе объяснить приобретение оружия, печать, а также заграничные курорты просто не получается. НО также они - иностранные деньги - присутствуют и сейчас в России в форматах неправительственных организаций, обществ защиты прав человека и проч. В том числе, в формате отдельных купленных политиков, бизнесменов (попросту - предателей, один тут недавно сдал нашу агентуру в США и удрал за рубеж - припоминаете?), в том числе и пишущих за иностранные деньги то, что заказывают. С тем, что это достаточно известная форма воздействия на органы управления страной извне никто спорить не будет?
То, что этот старый трюк до сих пор в ходу как-то отбеливает деятельность Ленина и Ко?
В свете того, что Ленин и К действовали не в их интересах, а в интересах России. Они собрали обратно, то, что успело развалить временное правительство и гражданская война и обнулить царские долги.
С этим согласен - судить о делах надо по их результатам. Результативность тех лет (коммунистических) и этих (демократических) практически прямо противоположна по знаку - тогда был знак "+", происходил рост во всех областях народного хозяйства (в некоторых - вообще чуть ли не взрывной), а сейчас "-" (деградация до уровня стран Африки, что подтверждается расширением группы "БРИК" до "БРИКС"). Эти факты всем здравомыслящим понятны. Но в сегодняшней ситуации важнО понимание другого вопроса: все же есть ли сейчас страны либо их союзы, (а может, транснациональный бизнес?) которые целенаправленно уничтожают, в том числе и соответствующей пропагандой в СМИ, последнюю евразийскую империю? Такие страны есть, это очевидно, а следовательно задача настоящих граждан своей страны сделать все, чтобы страна сохранила свой суверенитет (и экономический в том числе, что означает например, возможность тратить свои деньги бесконтрольно со стороны западных структур, а лишь под контролем собственных фискальных органов). И брать пример в этой ситуации конечно можно только с большевиков, которые и страну собрали обратно после ее фактического распада (при этом очевидно, что к самому развалу страну привели не столько сами разнообразные революционные силы, кои практически в управлении страной до февральской революции не участвовали, сколько общая не эффективность управления страной правящим классом) и в условиях противодействия противника (в войне реальной отечественной и в виртуальной холодной) развили Россию до уровня постиндустриальной державы. Если есть иные примеры обретения Россией самостоятельности и самодостаточности в отечественной истории, давайте воспользуемся ими. Но к сожалению более ярких примеров в нашем с вами прошлом нет. А следовательно, охаивание собственной истории - на руку нашим геополитическим конкурентам (соперникам, противникам). И думать надо в первую очередь об этом, а не признавать за собой вымышленных кем-то грехов.
С набором пропагандистских штампов спорить бесполезно, потому весь текст не оцениваю, но на всякий случай поинтересуйтесь что значит "постидустриальная держава". :)))
Вы меня порадовали :)

Они собрали обратно, то, что успело развалить временное правительство

Вр.пр. успело разложить армию. Управленческий же аппарат империи продолжал работу.
Тов. Ленин добил императорскую армию и аппарат империи. Именно его стараниями страна погрузилась в хаос конца 17-го- 19-го годов. Откуда, думаете, взялась "разруха" на территориях, где никогда не было боевых действий?

Ленин - "собиратель земель русских" это еще одна хохма. Б. первыми признали независимость Финляндии, создавали сепаратистские советские правительства, создали "федеративную" систему СССР и выкормили нац. интеллигенцию в этих "Советских Республиках". Именно больш. разделение СССР по национальному признаку и стало причиной его легкого краха.

обнулить царские долги.

"Обнулить долг" можно только выплатив его или договорившись о погашении с кредитором. Советские товарищи попросту кинули кредиторов. Впрочем, платить им все же пришлось- попозже.

PS А спонсоры как раз интересны, потому что у спонсора есть свои интересы, которые он спонсированием и продвигает.

Теперь ответьте мне на простой вопрос- кому было выгодно советское федеративное государство, с очень интересным перекраиванием границ, заложившим очаги будущих нац. конфликтов?