papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про сыр и чудо-читалку от Чубайса



Возвращаюсь к истории с чудо-читалкой от Чубайса.

Ведь что такое эти самые 500 млн. долл., что были бездарно потрачены на сырое устройство, которое хотят втюхать государству за 12 тыров/штука? Дам такие вот сведения.

Это - 250 практически полностью автоматизированных молокозаводов, способных перерабатывать каждый по 50 тонн молока ежедневно в сыр или сливочное масло. Что такое 50 тонн молока? Столько дает стадо в 2 500 коров. Т.е. по всей стране 625 ТЫСЯЧ коров. 625 тысяч сельских домохозяйств, имеющих стабильный сбыт своего домашнего молока. Пусть и по 12-15 рублей за литр, но это в каждой такой семье 300 рублей в день приварка, т.е. 9 тыров в месяц. При условии, что медианный средний месячный доход жителя Новгородской области всего 6000 рублей.

Вот такая арифметика с инновациями и нанотехнологиями.




Tags: Элегируя на арфе
> около 700 километров немецкого автобана с нуля

10-15
Я беру только цену работ, т.е. маржу, которую положит себе в карман строительная фирма в конечном итоге.

А вот 2 млн. долл. - цена оборудования такого молокозавода.
чтобы окупить эту продажу надо продать 1 000 000 штук этого полуфабриката? круто! я тоже хочу быть расхитителем бюджета!
При условии, что сейчас читалки стоят в пределах 5 тыров. При том есть даже с сенсорными дисплеями, даже андроид-читалки есть, что могут через WiFi в интернету ходить. Специально поинтересовался сколько стоит защитный противоударный пластиковый чехольчик, чтоб ребятенок не раскурочил - в пределах 400 рупчиков. А Чубайс за 12 тыров втюхивать хочет.
и ведь втюхает!
Так государству и втюхает, хоспаде) В рамках "поддержки отечественного производителя".
даже если организовать такую проверку, результат ее будет скорее всего предсказуем. отпишутся формально и продолжат дальше.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5795158/ вот например
или вот http://www.ozon.ru/context/detail/id/5546963/

книга которую показывает Чубайс, имеет экран около 9-10-ти дюймов
цены колеблются как раз в пределах 12 тыр
И что? Вот к чему вы эти ссылки дали? Рекламу разместить? Я тоже могу дать ссылки, где почти такой же продукт будет стоить порядка 8 тыров. Только это будет в Питере.
давайте:)