papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про квартиры. Материалы для сравнительного исследования




Махонькое предуведомление.

Сразу скажу, что не собираюсь лить воду на мельницу тех, кто вопит: "Пора валить!"

Также не рекомендую читать тем, кто сейчас находится в процессе выбора и покупки недвижимости в Москве и Питере. Просто, чтобы не мучились нервически, ибо это может натолкнуть их на весьма жуткие мысли.

Остальные могут почитать.

На представленной выше фотографической карточке можно видеть дом в одном из центральных районов Дрездена (ФРГ), Нойштадте. Дом не шибко новый, но и не старый - 1997 года постройки. Дом громадный - занимает целый квартал. Хотя имеет кучу номеров домов, но физически это - одно здание, где никаких отдельно стоящих зданий нет. Еще про характеристику дома: дом этот - разновысотный, каждая из четырех сторон дома имеет свое количество этажей. Хотя дому уже 14 лет, но оборудован в инженерном плане он очень хорошо - в каждом подъезде свой отопительный газовый котел и свой бойлер с накопителем горячей воды. Это все позволяет не надееться на милость поставщика тепла и горячей воды, а получать их по мере надобности, при этом нет обычных для Германии отопительных газовых колонок в самих квартирах (замечу, что в Германии газ для готовки почти не используется - газовую плиту я видел только один раз в Северном Рейне-Вестфалии).

Что еще? В доме раздельные санузлы с настоящими ванными и унитазами. Последние стоят на полу, а не прикручены к стене на т.н. "инсталляции", как это сейчас модно в Германии. Это важно, если вы человек корпулентный (не всякий вес такая "инсталляция" выдюжит, да и стена, положим, из пеноблоков не всегда выдержит сидельца). Дом монолитный. Район - центр Дрездена, но рядом с домом находится обширный участок, как у нас говорят, "частного сектора", т.е. малоэтажной застройки, при том давней, а это всякие клумбочки, газоны, цветники, деревья, в том числе и плодовые, и т.п.

И еще одна особенность дома. В Германии большая часть таких домов - дома для найма. Но в этом доме большая часть квартир находится в частной собственности. И это не результат "приватизации по-немецки", это люди в свои деньги квартиры покупали, вернее, в ипотеку. И не потому, что в Дрездене страшная нехватка квартир, нет, покупали ради т.н. Lebensqualität, качества жизни.

Ну и то, что и так видно на фотографической карточке, по главному фасаду дома расположены кучи магазинов, контор, кафе. Рядом, в шаговой доступности, находятся банк, парикмахерская, короче, как любит говорить офисный планктон, "все дела". Пенсионеру или, положим, домохозяйке дальше, чем на расстояние в 200 метров отходить от дома и не придется. Всю жисть там прожить можно. Наличие магазина дискаунтерной сети Netto в первом этаже вообще решает практически все вопросы ведения быта. Ассортимент там, правда, не ахти какой, но дешево и качественно.

У дома есть благоустроенный внутренний двор:



Машин во дворе нету, хотя заехать и можно, но это технические ворота, которые практически всегда закрыты. Для жителей есть подземный паркинг, есть парковка для инвалидов на улице (она так и отмечена):



Я к чему? А к тому, что там недавно была завершена сделка по продаже трехкомнатной квартиры в этом доме, что и дало мне возможность рассказать про немецкие обыкновения в области жилья. На расположенной ниже фотографической карточке отмечен балкон этой квартиры. Вообще-то их у этой квартиры два.



Площадь у квартиры без малого 100 метров (99,5 кв. метра).

Теперь смотрим на сами фотокарточки квартиры:



Полы - паркетная доска.



Ванна - эмалированный манесманновский чугун. Как и положено, а не хлипкая душевая кабина из пластика, которая рассыпается за 5-10 лет, т.е. товар, как раньше говорили, солидный.



Комната, чей балкон мы видели с улицы.



А эта комната смотрит на другой фасад, что аккурат смотрит на "частный сектор", где и вишни даже растут.



Это тот балкон, что выше был отмечен стрелочкой на виде с улицы.



Это - оборудование кухни.

Т.е. вы видели состояние квартиры к моменту ее продажи. Т.е. въезжай и живи. Раскладушку только временно поставь.

Теперь про цену. Квартира в таком доме, в таком месте, с таким метражом и в таком состоянии была продана за...

Она была продана за 85 тыс евро (ВОСЕМЬДЕСЯТ ПЯТЬ тысяч евро). Такие дела. А теперь сравните это с ценниками на аналогичную жилплощадь в Москве, Питере, да и в некоторых городах миллионниках у нас в России.

NB! Почему не стоит впадать в медитации на темы этой квартиры тем, кто вопит: "Пора валить!"? А очень просто. Такие квартиры горлопаны там просто не купят. Нет, они будут сидеть в инторнетах и гнусить про "Сраную Рашку", а равно про хорошие машины, что делают в Германии, и про хорошие дороги, что в ней строят, но жить они будут в социале и чаще всего на социал, т.е. пособие, и денег на покупку такой вот квартиры у них НИКОГДА не будет.



Tags: Думы о России, Записки на манжетах, Элегируя на арфе
очень интересно
85 000 это конечная цена, то есть это все, что вы потратили? А сколько в год придется платить налогов на эти 100 метров? Крайне интересно. Смотрю жилье в Испании - там ценники примерно наши, спб-шные.
Это не я потратил, это цена закрытия сделки, включая комиссию агентства недвижимости. Квартира куплена в ипотеку сроком на 20 лет под 4% годовых (кредитор сделки УниКредит, бывший ИпоБанк).

Купила семья из Санкт-Петербурга.
госпаде 80 штук в ипотеку на 20 лет... плохо как-то мы их освободили, неправильно :) Мне юникредит тут совсем, совсем другие условия выставлял, сволочь.

про налоги неизвестно, жаль
Да от чего ж неизвестно? Гугл в помощь!
Про ставку налога на недвижимость в Дрездене информация есть в интернете. Смотрите сайт округа Дрезден в Земле Саксония.

Про испанские цены. Фишка в том, что Вы видите как правило цены на действительно эксклюзивную недвижимость.

В центре Парижска, например, можно купить однушку за 25 тыс. евро, а можно и за 150 тыс евро.
спасибо, посмотрю. Может оказаться не все так хорошо

Я смотрел дома в "деревне" в районе Коста-де-Соль, причем далеко от моря. Когда в этой самой деревне жил. Местные так и говорят "риэлтеры у нас жадные, вон продается полно, но цены чудовищные".
Скажите, а к чему Вам эта Коста-де-Соль сдалась? В Италии полно недорогой недвижимости. Не первая, правда, линия от моря, но вполне доступно.

Во Франции можно в Бордо или еще где купить. 18 градусов тепла уже с 10-х чисел февраля стоят. Да и жары такой как в Испании нету, да и люди получше, чем в Испании.
мне сдалась не Испания, а конкретный городок в Испании, куда я надеюсь переехать лет через 20-30. Возможно. Во всяком случае ездить мне теперь туда два раза в год минимум, вот я и подумал - нафига снимать, когда можно купить.

А люди там очень милые
Про людей в Испании не скажу, чтобы они мне показались, но сколько людей, столько и мнений.
я могу только с нами и финнами сравнивать, счет в пользу Испании. Поезжу больше - может и сменю мнение
Хороша страна Германия!
Узнаю стеклопакет на балконе на теневую сторону.
У нас почти такой же.
За "поменять банконный блок и два окна" на российские окна из немецкого профиля с нас взяли около 2 000 Евро. За "остеклить балкон" - хотят в среднем 4 500 Европейских Енотов.
Если что - у нас хрущ-классика.
Сколько в среднем по Москве стоит ремонт санузла... молчу-молчу.
Так к чему я это написала:
Кто хочет - тот делает. Кто не хочет - тот ищет поводы и ноет в Сети.
Да, это так. Но, согласитесь, что наши текущие цены ни в какие ворота. По ценам на недвижимость мы уже Германию обогнали, по продуктам питания почти вплотную подошли, при том, что их качество у нас много хуже.

Купил как-то сырокопченую колбасу, не смог прочесть состав, приехал домой, а там соя указана. Но я-то покупал ее, надеясь, что там сои уж точно нет.

Еще чуть-чуть, и мы сравняемся с Германией (в Питере и Москве по крайней мере) по ценам на услуги ЖКХ, при том, что качество этих услуг с немецкими и сравнить нельзя.

Я просто дал информацию про то, как нас всех дурят, впаривая тухлятину по цене свежего продукта.

Deleted comment

"Жена брата подруги"... Это просто праздник какой-то.

А кто Вам сказал, что в европах, как Вы счастливо изволили выразится, через 15 лет будет очень сложно жить? У Вас есть провод?

Deleted comment

"Тенденция развития политических и социальных перемен ведет к тому..."

Какие знакомые интонации!

Вначале были разговоры про труп разлагающейся Европы. Все закончилось тем, что в 1905 году создателя этого мифа, Победоносцева, пинком под зад выкинули из Синода и кабинета министров, а когда он спустя время помер, никто из августейшей семьи на похороны не пришел.

Потом были сказки про "загнивающий Запад". Все окончилось развалом СССР.

Нет, если Вам нравится верить во всю эту чушь, верьте, но меня только не заставляйте верить.

Я, замечу, верю, что и у нас жить можно нормально.

Deleted comment

А зачем? Зачем я их буду удалять. Просто когда человек высказывает подобное мнение, он должен его как-то аргументировать, а не бросать широкие мазки на холст, говоря про мифические "тенденции развития социальных перемен". Хочется конкретики. Это придает солидность, основательность.

Так же и про "перспективность" Китая, как объяснение феномена офигенных цен на жилье в этой стране. Я бывал в Китае. И могу сказать, что там элементарно не хватает жилья. Не хватает на уровне социального спроса, чего в европах нету.

В Европе, особенно в Германии, есть избыток жилья, а наличие развитой сети автобанов позволяет, живучи в одной Земле, работать за 100 километров в соседней, тратя в день не более двух часов на дорогу "от двери до двери".

А в страшные сказки про мировое загнивание, как и перспективность Китая, я не верю. В Китае все построено на КПК, крякнется эта структура, а жить ей уже не долго, там начнется война всех против всех, куда страшнее нашей смуты периода гражданской войны.

Что касается "всемирного краха", его тоже не будет, ибо золота за все время существования человечества добыто столько, что оно чисто физически не сможет ныне выполнять функции средства платежа. Мало его. Не будет доллара, будет евро или что-то еще, но столь же бумажно-эфемерное.

Все дело в том, что провозвестникам краха очень хочется в него верить... Т.е. это - религиозное верование, как и атеизм.
85 тыс ойро, примерно 100 м -- это примерно 850 ойро за метр, примерно 36 тыр за метр. С учётом отделки -- хорошо, конечно, если "в лоб" сравнивать цену в городе с населением полмиллиона с ценой в мегаполисе с пятью миллионами (в Питере цена метра без отделки не в центре примерно 50 тыр)... В общем -- это неплохо, но не шокирует ;)
Вы не совсем правы при оценке места Дрездена. Берите всю агломерацию этого города. Выйдет на круг порядка 1,2-1,3 миллионов людей. Не Питер, конечно, но уровень инфраструктуры и того, что немцы называют Lebensqualität значительно выше, как и средний доход на душу населения.

Если брать по последнему показателю, то эта квартира вообще бы стоила заоблачные суммы. По крайней мере это работает в России и СНГ. Дома в моем поселочке стоят ровно в три раза дороже абсолютно таких же домов в Любече Черниговской губернии Украины, точно отражая разницу в доходах их жителей.