papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про поклонение Гераклу в Стране Восходящего Солнца


Японская буддийская статуя Геракла

Мало кто знает, но японцы, пожалуй, единственный в мире народ, что продолжает поклоняться Гераклу. Более того, его статуи-кумиры, хотя и непривычны глазу европейца, весьма распространены в Японии. Они стоят почти при всех сколь-либо крупных буддийских капищах. Но вначале немного истории.

Вначале, конечно, были греки. У греков Геракл был героем, достаточно древним, но потом они произвели его апофеоз (ἀποθεόσις - обожение, т.е. делание богом), и Геракл стал у них богом-олимпийцем. Не первосортным, конечно, не чета Аполлонам или Гефестам всяким, но весьма почитаемым. Даже считается, что Геракл был самым почитаемым по числу храмов богом. Между прочим, одна из линий спартанских царей, а в Спарте одновременно правили два царя, были его потомками, т.е. потомками исторического Геракла. Так и назывались - гераклиды.

И очень они своим происхождением от бога гордились, чем вызывали недовольство лакедемонян, поелику сам род Гераклидов не был лакедемонским, а был по расовым понятиям Спарты илотским. Более того, Гераклидам было запрещено брать лакедемонянок в жены. Т.е. они так никогда и не стали лакедемонянами. Но почитались они первыми царями, и в народном собрании их голос был решающим. И лакедемоняне это терпели, ибо гераклиды были потомками бога. Фиг его знает, начнешь бузу, а тут их дедушка как примчится, да как почнет всех своей знаменитой дубиной сокрушать. Вот и опасались бунтовать супротив своих расово нечистых государей. В Спарте очень эту самую дубину Геракла почитали. Эта дубина и ее спартанский культ и довел в конечном итоге Геракла аж до самых пределов страны хризантемового трона.

Замечу, что современная наука вполне серьезно воспринимает родство спартанских царей с Гераклом. Т.е. это, скорее всего, не бабьи байки. Что-то там такое было. Микены действительно были вотчиной Гераклидов, откуда их выгнали, а они взяли и привели с собой дорийцев (т.н. дорийское нашествие). А дорийцы и были предками лакедемонян.

Другое, что повлияло на появление Геракла в Японии было македонское завоевание Греции. Известно, что греки делились на четыре-пять диалектных групп. Самой дикой частью греков были македонцы, которые говорили на таком диалекте, что и сами греки порой с трудом их понимали. Даже иногда и за греков их не почитали. Например, все греки говорили "Лиссандр", а македонцы сохранили древнюю форму "Александр". Там еще много чудес у македонцев было, но все-таки, как учит современная наука, начиная с самых древних времен, македонцы были греками, только впавшими в дикость и покрытые коростою ветхой древности: когда в Афинах при Перикле цвели науки и искусства, в Македонии люди в шкурах ходили. Но потом они очень быстро освоились, овладели науками и искусствами и стали неотличимы от остальных греков, утратив свои провинциальные замашки. И у македонских греков Геракл тоже был весьма популярен.

А как они замашки дикости утратили, то поперлись во главе всей греческой толпы завоевывать мир. И так дозавоевывались, что доперлись на Востоке аж до теперешней Средней Азии, Афганистана и даже Индии. Ну, а когда Лиссандр, т.е. Александр помер, его эпигоны, очень быстренько разделили всю завоеванную землю меж собой. Образовалось греческое царство и в Афганистане. Его еще называют в науке Греко-Бактрийским царством.

И образовалось это царство аккурат тогда, когда по Индии (включавшей теперешние Индию и Пакистан) и Афганистану вовсю стало распространятся учение буддизма. Греки смекнули, что тут какой-то бог есть, и решили, как они это иногда делали (римляне так это делали всегда), включить Будду в свой пантеон. Типа местночтимый бог. Так появился феномен, что именуется в науке греко-буддизм. Там и Зевес был и прочие олимпийцы, плюс еще и Будду до кучи приплели. Для удобства. А чтоб Будда не шибко своевольничал, Зевес к нему, согласно греко-буддийскому мифу, приставил для догляду своего сына Геракла. Угу. Так и ходил Геракл всюду за Буддой. Вроде как мух и злых духов от него отгонял, а на самом деле присматривал в полицейских видах, чтоб Будда какой бунт супротив гераклова папочки не учинил. Это мы и видим на греко-бактрийском барельефе:



Но было бы это все местным афганским чудом, если бы в 180 до н.э. пытливые греки взяли да и не напали на саму Индию, учредив в ней то, что индийские историки, скрипя зубами, называют "Царство Яванов" (яваны - греки, от ионийцев), а европейские историки называют Греко-Индийским или Индо-Греческим царством. Для любителей самообразования, любящих кричать: "Ссылку давай!" скажу, что ссылок давать из принципа не буду, но можете набрать в Гугле: Indo-Greek Kingdom или Graeco-Indian Kingdom. Вот карта этого просуществовавшего до 10 года нашей эры царства:



И вот тут Геракл-то и вошел в общий пантеон буддийских бодхисаттв. У индийцев он получил имя Ваджрапани (санскр. vajra — удар молнии, алмаз, также булава, дубина и pāṇi — «в руке»; то есть «держащий ваджру»).

А дальше Геракл попал в Китай:



А из Китая он попал в Корею, а потом и Японию, где обзывается Сюконгосин (執金剛神). Там его статуи стоят у входа почти в каждый буддийский храм.

Такой вот анекдот про Геракла. Вполне исторический и абсолютно достоверный.



Tags: die kunstkammer
Спасибо за такой очерк. Чудесное путешествие Геракла на Восток! Поначалу в душе что - то ехидное всплывает, недоверчивое:"Ну - ну...", но в греко - бактрийском варианте Геракл еще вполне аттический. В Китае он обрастает чисто китайскими "мордентами" и взгляд его начинает быть демоническим, хотя на родине взгляд Геракла безмятежен как у Федора Емельяненко. Канон буддийской скульптуры характеризуются обобщенными ритмами, и, соответственно, "гладкой" мускулатурой, но у японцев видны еще древние наследственные черты, это точно Геракл.
Хе-хе, мистификасьон, дружище?
Ничуть. Сущая правда. Это на Западе обязаны знать все, кто так или иначе причастен к истории греческого и византийского искусства. Вполне банальные сведения.

Наберите в Гугле: Shukongoshin Hercules, узнаете много нового.

Не люблю википедию, но вот Вам статья, где есть про это: http://en.wikipedia.org/wiki/Silk_Road_transmission_of_art

Там есть и картинка: http://en.wikipedia.org/wiki/File:Heracles-Shukongoshin.JPG

Вот еще ссылка: http://www.nationmaster.com/encyclopedia/Shukongoshin

Есть и бумажная литература по этой теме. Просто наша страна долго была изолирована, и то, что на Западе очевидно всем ученым, у нас знали единицы буддологов. Даже спецы по Др. Греции до сих пор в оторопь впадают, когда узнают про то, что японцы поклоняются Гераклу.
Греки политеисты, ну и японцы тоже. Так отчего же не махнуться богами, если принцип один и тот же?
А всё равно - сошло бы за красивый фейк!
Но в данном случае - правда от начала и до конца. До последней буковки. Я просто сказительным языком изложил, т.к. воспроизводил все по памяти. А если писать все точно, со ссылками, то это - работа на несколько дней. Но и получилось бы все занудно.

А политеизм тут никаким боком. Дело в том, что Геракл именно вошел в состав бодхисаттв буддизма еще до изгнания буддизма из Индии. Геракл (Ваджрапани) символизировал мощь. И это одна из главных бодхисаттв классического буддизма. Т.е. еще до его появления за пределами Индии.
Множественность богов допускает плюс-минус, чего например никак не может себе позволить себе монотеизм или учение о Троице. Пересчитывать греческих или японских богов устанешь и где-нибудь собьёшься. Т.е. я говорю о чистых принципах политеизма, а не об истории взаимовлияния похожих религий.
Ну, если уж совсем серьезно, то буддизм и полноценной религией назвать сложно. Но это длинный разговор.
Нет, нет, я говорю о японском синтоизме. Буддизм - это конечно совсем другое...
А почему Ваджрапани именно что бодхисаттва? По всем признакам обязан быть дхармапалой?
Да я откуда знаю? Я же не буддолог. Я только повторил, изложив своими словами, вполне банальную информацию о Геракле.
Была работа по этой теме. Звучит примерно так: Iconographical evolution of the Greek Herakles into the Japanese Shukongoshin (Иконографическая эволюция греческого Геракла в японского Сюкогосина).

Поищите, в Гугле что-то должно быть.
Читать интересно, но вот насчет Лиссандра и Александра есть у меня сомнения. По всей Азии все-таки Александрии были расставлены, а не Лиссандрии.
А так и должно было быть, ибо Александр - македонский вариант имени, а Лиссандр - аттический.
А ещё в Китае своего первого "тайкунавта" они, наверное, называют "наш Юрий Гагарин".
Подозреваю, всё-таки не до 10 века сохранялось греческое царство, а до 1-го.
А где я про 10 век написал? Укажите, поправлю.
Прямо над картой.
Там 10 ГОД
Тогда, пардон, всё на месте.