papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про "контрика"


Матвей Кузьмич Кузьмин - самый старший по возрасту Герой Советского Союза

Был крестьянином-единоличником (не состоял в колхозе) и жил охотой и рыбной ловлей на территории колхоза «Рассвет». Его называли «контриком».

Родился 21 июля 1858 г. в деревне Куракино Великолукского уезда Псковской губернии. Погиб 14 февраля 1942 недалеко от своей деревни.

В Куракино квартировал батальон немецкой 1-й горнострелковой дивизии, перед которым в феврале 1942 г. была поставлена задача произвести прорыв, выйдя в тыл советским войскам в планирующемся контрнаступлении в районе Малкинских высот.

13 февраля 1942 года командир батальона потребовал у 83-летнего Кузьмина выступить проводником и вывести часть к занятой советскими войсками деревне Першино (в 6 км от Куракина), пообещав за это денег, муки, керосина, а также охотничье ружье марки Зауэр «Три кольца». Кузьмин согласился, но послал в Першино своего внука Васю, чтобы тот предупредил советские войска, и назначил им место для засады у деревни Малкино. Сам Кузьмин долго водил немцев окольной дорогой и наконец на рассвете вывел в Малкино, где уже занял позицию 2-й батальон 31-й отдельной курсантской стрелковой бригады (полковник С. П. Горбунов) Калининского фронта, занимавший тогда оборону на Малкинских высотах в районе деревень Макаедово, Малкино и Першино. Немецкий батальон попал под пулеметный огонь и понёс большие потери (более 50 убитых и 20 пленными). Сам Кузьмин был убит немецким командиром.

24 февраля 1942 году о его подвиге сообщило Совинформбюро.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Кузьмину Матвею Кузьмичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

М. К. Кузьмин был сначала похоронен в родной деревне Куракино. В 1954 году состоялось торжественное перезахоронение останков героя на братском кладбище города Великие Луки.

На могиле Матвея Кузьмича Кузьмина и в Москве на станции метро "Партизанская" установлены памятники. На месте подвига - памятный обелиск. В Великих Луках его именем названы улица и школа.

Tags: die kunstkammer
Детская книжка про него была. Именно про деда, который якобы продался за ружьишко "Три кольца"
А вышло, что не продался.
О том и книжка.
ВотЪ! Хоть и "контрик". А куча "не контриков" продалась. В том и фишка.

Deleted comment

Краснов не продался. Он ТАК думал. Вот в чем фишка-то. А вот Деникин нет. Дед очень Деникина уважал.

Deleted comment

Большая. Дед за свое думанье кровью своей и двух своих детей заплатил. Никогда не забуду: "Внучек, самое сташное, когда отцы хоронят своих детей!" А дед готов был всю семью похоронить и себя, лишь бы немца не было.

И бабка моя: "А мы их победили!" А ведь она дочка остзейского барона! У нее двух детей война забрала. Ее родной брат в войну лишился ВСЕЙ семьи, хотя формально немец.

Это просто понять надо.

Да и у деда троюродный брат, правда, дед про это не знал, Константин, был немецким офицером (он немцем по рождению был, там долго говорить).

Одно дело мужик (казак), другое дело вояка по крови - дворянин. Это понимать надо.

Deleted comment

Да к чему только мужики (козаки)? Мой дед оттопал две мировые войны и Финскую. У него на глазах разорвало снарядом старшего сына. Мой папа, его второй сын, похоронил в Блокадном Ленинграде свою старшую сестру. Сами похороны ее спасли и моего папу и бабку и мою вторую тетю от голодной смерти. Моя вторая тетя после Блокады не могла иметь детей...

А дед был очень родовитым "контриком". Вторую мировую окончил в Праге, взяв с пятью солдатами в плен богато немцев и получив самое тяжелое свое ранение (в шею).

Вполне даже не мужик, белая кость...

Deleted comment

Какие два братских? У дяди Коли, кого снарядом разорвало, в жилах немецкой крови было ровно половина. И бабка и двоюродный дед, что всей семьи лишился, немцев своими соплеменниками не считали. Нет, конечно, некие из быдла (козаки) считали немцев родственными душами, но немцы их считали быдлами.

Deleted comment

Я лично не стал бы ничего писать. В девять лет я просто летом в той деревне жил. Вот. Так что пропагандоны красные, как и коричневые ГАНДОНЫ тут никаким боком. Там вся деревня хором одно и тоже говорила, поминая недобрым словом советскую власть.

А ГАНДОНЫ, конечно, были. Треть казаков-эмигрантов были ГАНДОНАМИ. Мы это знаем. Так на то они и мужики, т.е. скот, пушечное мясо.