papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Любознательным на заметку. Про состояние банковской системы Греции



Один человек, живущий в Греции, задался целью проанализировать состояние банковской системы Греции на текущий момент. Последнее особенно актуально, что из-за греческих проблем, например, Ангела Меркель отменила практически все свои международные визитации, кроме поездок по ЕС. Даже на Ярославский форум 10-11 сентября не поедет, хотя в программе форума значилось ее выступление. Короче, Грецию пытаются вытащить за уши. Вопрос только в том, возможно ли это в принципе.

Вот текст этого примечательного поста, без всякой моей правки:

"Мой френд alexbogd написал пост о плачевном состоянии греческой банковской системы, и задался логичным вопросом: "а сколько же плохих кредитов держат греческие банки?"
Ну за "плохие" не скажу, а вот полностью дохлые давайте попробуем подсчитать.
Поскольку доверять отчетам греков не стоит, давайте посмотрим на годовые отчеты французских дочек. Возьмем дочку Креди Агриколь банк Эмборики (почему именно ее, объясню ниже) .
Пойдем в итоги годов 2009 и 2010. http://www.combank.gr/files/GR/Investor_Results/annual/annual_2010/dff/press_release_gr.pdf
Что мы имеем?
Чистые убытки в 583 млн. за 2009-й год и 873 - за 2010-й.
Ага, понятно; давайте посмотрим откуда они взялись:
операционная прибыль составляет:
за 2009-й 750 млн
за 2010-й 768 млн.
Расходы:
2009-й - 646 млн.
2010-й - 603 млн.

Вроде бы все не так и плохо? Откуда же появились убытки?
А вот они!
В строчке προβλεψεις - переоценки портфеля

за 2009-й банк списал 658 млн евро, за 2010-й 1.023 млн.
Итого списано 1,7 ярда за 2 года!!!

В принципе - до_хера!!!

Посмотрим на размер выданных кредитов:
за год он практически не изменился, и на конец 2010-го составлял 22.6 ярда.

Итого имеем: за 2010-й год банк вынужден был списать 5% своего портфеля а за два года кризиса списал 8% !!!

Это, ребята, очень дохера, поверьте мне.

~~~~~~~~~~~~~~~~~@~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Ну и если кто-то думает что на списании этих мертвяков банк оздоровился и стал "как огурчик", то он таки жостко ошибается...
потому что за 1-е полугодие 2011-го Эмборики опять получил чистый убыток в размере 610 млн евриков. Причем убыток этот не явился следствием списаний по госбумагам - они составили всего 70 млн евро. А без этого фактора убытки полугодия составляют, как нетрудно догадаться, кругленьких 570 мильончиков))) Так что, судя по прошлым годам, за полгода 2011-го банк списал еще ~600 млн. евро.

~~~~~~~~~~~@~~~~~~~~~~~

В-общем, имея этот пример и предполагая что Эмборики залетел на невозвратах ненамного больше, чем остальные банки Греции, можем легко прикинуть минимальный объем мусора у них в "активах". Просто идем например в Эфники. Сколько там выдано кредитов?
73 ярда. Умножаем на 8% и получим, что дерьмеца "к списанию" у них висит примерно на 5,8 ярда... ну хрен с ними, с мелочами - 5 ярдов. Пять ярдов нужно было списывать в 2009-2010 годах.

Чего еще желаете? Альфу?
Пойдем в Альфу.
Эти типчики сыграли в "джентльменов" и записали таки убыток на полугодие от переоценки в 557 лимонов. Но полуправда хуже открытой лжи, потому что лоси у них гораздо мясистее - кредитов то выдано на 49 ярдов, значицца лоси за два года как минимум 4 ярда, ага. Текущий год еще добавит, думаю столько же.


В-общем, можно было бы продолжить разбор полетов, но суть от этого не изменится - в банковской системе висит как минимум 20 ярдов мертвых, вонючих, давно разложившихся "активов". За этот год их добавится еще как примерно столько же.
40 ярдов под списание, короче.
Мимимум.
Говорую "минимум", потому что я взял за базу Эмборики.
Если бы начали считать от Сосьетиной дочки банка Геники, то результаты были бы намного плачевнее. Они за полтора года списали 600 миллионов - ~20% от своего кредитного портфеля!!! А сколько еще списали в 2009-м - неизвестно.
Но их брать в пример некорректно - сосьетевские топы просто тупо пиздили бабки, используя Геники как "помойку".
Эмборики из всей этой камарильи имхо почестнее будет
. "

Отсюда: http://saloniq.livejournal.com/26767.html

В комментах есть весма примечательная ремарка: "...проблема то в том, что есть только косвенные данные, поэтому и приходится сравнительным анализом заниматься.
В Греции даже динамику стоимости залога по ипотеке не просчитаешь - половина кредитов под всякие поля-луга выданы, и прочую дребедень типа подземных паркингов в горных деревушках.

Исходил в-общем из того, что кредитные менеджеры Эмборики с одной стороны не глупее местных, а с другой - поскольку Эмборики вне биржи и имеет маму за спиной, прятать всеми правдами-неправдами лосей им смысла нет.
Акции не рухнут, а ликвидности мама зальет есличо )))
"

Отсюда: http://saloniq.livejournal.com/26767.html?thread=138127#t138127

А теперь смачное. Повеселила одна международная контора, на которую почему-то любят ссылаться и у нас, да и еще кое-где. Контора называется: Организация экономического сотрудничества и развития (сокр. ОЭСР, англ. Organization for Economic Co-operation and Development, OECD). Она осчастливила мир новостью, озаглавленной в лучших традициях советской прессы: "Полное осуществление реформ - ключ к успеху греческой программы". Я всегда подозревал, что журналисты "Правды" работали по американским лекалам, но такого бесстыдства не ожидал... :(((

Там же доступно и резюме доклада ОЭСР по экономике Греции: http://www.oecd.org/document/28/0,3746,en_2649_34327_48421852_1_1_1_1,00.html Прямо по заветам советской статистики работают!

Это заодно и к вопросу об их "рейтинге" уровня образования в мире, который помянули в комментах к предыдущему моему посту: http://papa-gen.livejournal.com/278931.html?thread=3856531#t3856531

Тщательнее надо, когда ссылаетесь на продукты метаболизма информации, производимые такими вот скоплениями международных бюрократов. Можно попасть в плохую компанию с той же Латыниной или того хуже с гражданкой "Вон из профессии".

Tags: Думы, Элегируя на арфе
Каким образом писание неизвестного юзера опровергает вот эти выводы из доклада OECD?

Continue deficit reduction to halt and then reverse the rise in public debt. Strengthening tax collection is urgent.
Boost privatisation and the development of public assets to reduce the debt burden and associated debt-servicing costs, while stimulating growth.
Reinforce structural reforms in the labour and products markets to enhance competitiveness and raise welfare and incomes. This is desirable in its own right, but higher growth will also be instrumental in turning around the public debt.
Ensure fair sharing of the burden and the benefits of reforms. A firm stance is needed against vested interests trying to protect their rents, and tax evasion needs to be visibly and decisively attacked.
Enhance monitoring of the progress of reform and improve statistical tools. Policy makers need high-quality economic data and adequate and accurate information on the implementation of measures to assess the reform process, and to convince international observers and the Greek people that reforms are paying dividends.
Таким образом, что там сидит куча мудаков, если честно, которые привыкли писать то, что от них ждут во избежание.

Если дело в банковской системе обстоит именно так, а не доверять этому "неизвестному юзеру" лично у меня причин нету, ибо он очень аккуратен, то всей писаниной этой конторы можно просто элементарно подтереть зад.

Плохо во всем этом только одно - признание того, что все совсем непросто так, наступает, когда одно из рейтинговых агентств снижает рейтинг США, а в Европе того гляди начнется парад выпадения из зоны евро. Последнее лично для меня шкурно важно, посему я стараюсь очень аккуратно собирать информацию.
Ваше мнение о тех бюрократах может быть каким угодно.

Беда в том, что данные о списании долгов греческими банками никак не опровергает доклада . Т.е. совершенно.

Чтобы доказать обратное, Вам нужно доказать, что списание долгов банками роковым образом скажется на рекомендуемых инициативах.

Естественно, политические игры присутствуют. Вопрос в том, какова доля "политики" в предлагаемой информации.
Вы до сих пор не поняли, что мне безразличны всевозможные дискуссии. Если я вижу пень, я называю его пнем, если вижу коровье свидетельство, чаще всего называю его просто лепешкой дерьма или коровяком. Если ситуация в банковском секторе Греции такова, как описано применительно к банку "Εμπορική Τράπεζα", то это означает только то, что ситуация с греческими долгами будет только усугубляться каждый квартал. Если брать недавнюю новость о слиянии двух крупнейших банков Греции в один (сливаются Alpha Bank SA и EFG Eurobank Ergasias SA), то ситуация более, чем серьезна, и в феврале-марте можно ждать обвала и агонии банковской системы Греции. Об этом вовсю, кстати, пишет немецкая экономическая пресса, а уж французская так прямо беснуется.

Так что опровергать бред сивой кобылы не нужно. Нужно просто ее игнорировать, как завравшуюся гадалку, и ориентироваться на реалии, а не на благоглупости.
Прошу прощения, но я таки решил вмешаться в вашу беседу.
Вот тут написано:
Continue deficit reduction to halt and then reverse the rise in public debt.
Продолжение снижение дефицита чтобы остановить и обернуть вспять рост госдолга.

У меня такой вопрос: а что, в бюджете Греции уже таки присутствует "снижение дефицита", которое нужно такскзть просто "продолжить и углубить"?

Я почему спрашиваю... вот как раз сегодня в парламенте Греции бюджетный комитет сегодня опубликовал свой отчет, в котором указано следующее:
Στο πεντάμηνο, το έλλειμμα του ΚΠ ως ποσοτό του ΑΕΠ διαμορφώθηκε στο 6,9%, έναντι 5,4% στην αντίστοιχη περσινή περίοδο, και το πρωτογενές έλλειμμα στο 2,4% του ΑΕΠ, έναντι 1,5% πέρυσι.

В первые пять месяцев текущего года дефицит бюджета составил 6,9% ВВП против 5,4% соответствующего периода, а первичный дефицит (в котором не учтены расходы на обслуживание госдолга и госинтвестпрограмма) составил 2,4% ВВП по сравнению с 1,5% в прошлом году.
То есть, они говорят о том, что дефицит бюджета растет, а не падает.
Может они там в бюджетном комитете чего не догоняют?
Благодарю за такую инфу. Эта контора в ЕС и так почитается всеобщим посмешищем, но чтобы так с размаху сесть в лужу! Это надо уметь!
Ссылочку на первоисточник в комменте забыл поставить; исправляюсь, во избежание такскзть... вот: http://www.capital.gr/News.asp?id=1272014

А вообще отчет этой конторы - полный анекдот.
Wishful thinking идеальный в вакууме.
Можно было бы каждый пункт его разобрать, и насчет эффекта, который произвело повышение налогов, и про приватизацию, которая только на бумаге имеет место быть, и про либерализацию трудовых отношений, отркытие "закрытых" специальностей, и т.д. и т.п.
Но лень, слишком много переводить надо будет.
Да и не нужно, если честно. У них и так репутация клоунов. Другое дело, что на этих клоунов часто любят ссылаться наши эмигранты в англоязычных странах, когда начинают разговор про "Сраную Рашку". Ну, да ладно.

Меня ваш разбор с "Εμπορική Τράπεζα" потряс. Ведь, если все обстоит и в других банках так же, то к февралю-марту нужно ждать кредитный кризис, т.е. кризис доверия банков друг ко дружке. А это неизбежно породит волну банкротств по принципу домино и может перекинутся во Францию и Германию. Тот же HypoVereinsbank, насколько я знаю, богато кредитов в Греции надавал... :(((

"Вот и жопа пришла!"
К февралю-марту?
Да он похоже уже начался. Завтра пойду в Пиреос, буду выяснять кто заворачивает переводы из Сбера.
Тащмта я подозреваю что они не при делах, скорее всего корбанк не пускает (транзакции обычно через Commerzbank идут).
Вообще, нездоровая херня с понедельника началась. Вот еще один юзер пишет о проблемах с транзакциями http://ugfx.livejournal.com/876876.html?thread=14037324#t14037324
Через какой Commerzbank? Тот что во Франкфурте или у него дочка в Греции есть? Это важно, ибо это один из крупнейших банков Германии. Второй после ИпоБанка.
Немецкий. Возможно он коррсчета Пиреосовские заморозил (это о проблемах доверия Коммерцбанка к Пиреосу говорит, а не о проблемах самого Коммерцбанка).
Но пока это только предположениe.
Эта контора в ЕС и так почитается всеобщим посмешищем

Возможно. Осталось только подтвердить Ваше утверждение чем-то, кроме ваших собственных слов.
Уже не нужно. Коли Вы с упорством утверждаете, что день это ночь, так зачем Вас разубеждать. Ведь Вы и сами прекрасно понимаете, что неправы, что сели в лужу с этим "источником аналитики", но Вам удобно по какой-то причине верить во всю эту лабуду. Так к чему я буду Вас разубеждать? Вот к чему?
Ну как "к чему"? Во-первых, спасете "заблудшую душу", во-вторых покажете аудитории, что обвинения Ваши происходят не из "личной неприязни" к упомянутому институту :)
Continue deficit reduction to halt and then reverse the rise in public debt.
Продолжение снижение дефицита чтобы остановить и обернуть вспять рост госдолга.

У меня такой вопрос: а что, в бюджете Греции уже таки присутствует "снижение дефицита", которое нужно такскзть просто "продолжить и углубить"?


Могут быть варианты. Например, если смотрели на тренд дефицита и прогнозировали его рост до 8%, на деле получили 7%, то фраза вполне корректна. Понятно, что здесь уже "игpа слов" начинается, но формально- ок.

Вариантов уже не может быть. Тут уже словоблудие начинается, если честно.

Короче, сели Вы в лужу крепко, со всего маху. :))) Тщательнее надо быть впредь.