papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про эффективных стартапперов...

Как стало известно "Ъ", Алишер Усманов и Александр Мамут ведут переговоры о продаже части своей доли в компании SUP, владеющей сервисом блогов LiveJournal, сайтом Championat.com, Quto.ru и Redigo.ru, рекламным агентством +SOL, а также интернет-изданием Gazeta.ru. Покупкой доли в SUP интересовался, в частности, американский интернет-гигант Yahoo!.

О том, что владельцы SUP ведут переговоры о продаже доли в SUP, "Ъ" рассказал источник в крупной медиакомпании и подтвердили два предпринимателя, знакомых с Алишером Усмановым. По словам одного из них, мандат на переговоры получил банк Credit Suisse, который, в частности, является одним из организаторов готовящегося IPO медиахолдинга ЮТВ (каналы "Муз ТВ", "Семерка"), в котором господин Усманов владеет 50%. В Credit Suisse не ответили на вопросы "Ъ", источник, близкий к Александру Мамуту, отметил, что Credit Suisse уже почти год работает с SUP как инвестбанк: изучает и предлагает различные варианты развития компании, консультирует и проводит оценки релевантных активов.

Отсюда: http://www.kommersant.ru/doc/1761892

Ну, что? Как в той поговорке: "Торговали - веселились, подсчитали - прослезились"

Это я про НосеГа и его приятелей. Сняли копейки с СУПа на свои прожекты, снизили капитализацию, вот и результат.

Все-таки интересно, а сойдет это ему с рук, или все-таки ему предъяву выкатят.
Tags: Элегируя на арфе
Вы действительно думаете, что Носег там э-э-э главный виновник торжества?
Я Вам скажу по секрету - далеко-далеко не главный.
Я думаю, что там их куча. Но... В Моськвах сформировалась целая группа сплоченных товарищей, что активно изображает, что что-то понимает в "новых технологиях", не понимая в них вообще ничего (впрочем, они это сами знают). Носег один из самых ярких разводчиков. Просто интересно, когда же ему предъяву выкатят.
Уверяю Вас, никто ему ничего не выкатит. Во-первых, он к Супу уже несколько лет не имеет ни малейшего отношения, во-вторых, тамадой на этом банкете был са-авсем не Носег. Носег так, на кухню бегал.
Вы про Кудрявцева и Засурского?
Там был свой клубок участников - они по большей части не очень известны широкой публике.
Не, я понимаю, что там были люди, что имели со всего этого, но мне просто любопытно, чисто человеческое любопытство, не ужто эти люди не могли подыскать что-то иное, кроме этой теплой компашки? Ведь те хоть что-то бы делали. Или была опасность, что другие, более вменяемые, начнут совать нос туда, куда совать нельзя или не нужно?
Как у меня сложилось впечатление, это, в общем, нормальное положение дел на капиталистическом предприятии с невнятной собственностью (хозяин где-то далеко и существо довольно абстрактное).
Вы не совсем правы. "Там" таких оторв встретить никак нельзя, по крайней мере в Германии и Франции. Даже памятный случай с Жеромом Жервелем не показатель, ибо в том деле куча скелетов, которые спешно спрятали с глаз долой. Но тут-то взяли же откровенных непрофессионалов.

И потом, тот же Носег, перекочевал в Бизнес ФМ, а потом и вовсе вроде на вольные хлеба ушел. Но ведь он продолжал и продолжает, используя свои связи, иметь гешефт, снижая, между прочим, капитализацию СУПа. Да и вся эта свора, пасущаяся вокруг демьяна - все эти литвиновичи, козыревы и т.п, все эти мудаки из "на марш" и прочие. Ведь все это - грантоеды, что используют площадку ЖЖ, наживаются на нем, но при этом неуклонно снижают капитализацию СУПа.

Я пока вижу только один проект, который "выстрелил" - "один мой день". Аккурат для офисного и околоофисного населения ЖЖ. Там, если оно не заглохнет, можно крутить рекламу. Призы всякие и т.п. Но потенциал как рекламоносителя есть. Но это пока все. :(((

Вот какой рекламный потенциал в ру_политикс или как оно там? Какой прок ЖЖ от Козырева. Закрой его и ЖЖ с СУПом ничего не потеряют. Наоборот, только приобретут. Ведь эти шкварки только отпугивают нормальных людей, особенно тех, что живут в провинции.

Вот у нас поселочки в области постепенно подключают к высокоскоростному безлимитному интернету. Ведь людям многим скучно сидеть, особенно осенью-весной. Выть хочется иногда без нормального общения. ЖЖ же шикарная площадка для этого, по себе сужу. Так почему не сориентироваться на рекламе услуг, что могут потреблять обычные рядовые люди из глубинки? Вот Озон, например, всякие магазины компьютерных гаджетов и т.д. и т.п.

Вот человеку котел время менять пришло или крышу перекрыть. Почему не дать рекламу о металлочерепице в конкретном регионе или тех же газовых котлах?

Это разве на Носеге или Козыреве можно рекламировать?
Вы не совсем правы. "Там" таких оторв встретить никак нельзя, по крайней мере в Германии и Франции. Даже памятный случай с Жеромом Жервелем не показатель, ибо в том деле куча скелетов, которые спешно спрятали с глаз долой. Но тут-то взяли же откровенных непрофессионалов.

Мне не хотелось бы обсуждать внутренние дела работодателя, пусть и бывшего, но замечу, что "такие оторвы" носили нерусские фамилии, имели нерусские паспорта и по-русски, по-моему, вообще говорить не умели. Да что далеко ходить - вон Рамблером руководил некий кадр, который был не в состоянии даже прочитать морду собственного проекта. Ну и где теперь рамблер? Вот и с Супом то же самое.

Вот человеку котел время менять пришло или крышу перекрыть. Почему не дать рекламу о металлочерепице в конкретном регионе или тех же газовых котлах?
Вы абсолютно правы, за одним исключением - интернет-проекты - это площадки для рекламы. Ни мейл, ни яндекс, ни гугл, ни тем более суп тот же металлочерепицей по всей стране не торгуют - да и не собираются. А вот баннер с таргетингом на Новгородскую область или даже на район тот же мейл или яндекс продадут с удовольствием. Мне, например, в Подмосковье, правда, и те и другие дома активно суют рекламу всяких заведений самого разного типа - от бильярдных до автозапчасей именно что в минутной доступности.

Почему не продаст суп? Ну, не имеет физической возможности это сделать. Почему не имеет - смотрите начало дискуссии.

Вообще у Вас взгляд на предмет нормального человека; если Вы попытаетесь встать на позиции э-э-э менеджмента - ща уведу кусок и гори оно все синем пламенем - то станет, как мне кажется, понятнее.

Вообще я мейл тот же понимал - там было понятно, с чего идут деньги и почему пролег проекта - это плохо, нет, ПЛОХО. Могли и ночью поднять, если авария. Из остальных могу вспомнить только один телеком, где только ряд сервисов, критичных для абонентов вот прямо сейчас, вызывал пристальное внимание. По поводу остального могли месяцами переписываться. Помните ту переписку об указателе банкомата? Очень жизненно.
Я прекрасно понимаю, что 90% варягов в наших фирмах абсолютные непрофессионалы, удел которых на родине быть мелким клерком. Во Франции, где люди очень живо интересуются, кто сколько получает, есть даже такое присловье: "Если ты профессионал, но тебе мало платят, езжай в Америку, там тебя оценят, если ты умеешь надувать щеки, езжай в Россию, там тебе будут платить за французский паспорт."

Я и говорю про таргетированную рекламу. Например, человек ведет блог о строительстве, к нему ходят, почему у него в блоге нельзя размещать подобную рекламу, делясь при этом с ним. Пусть немного у человека будет выходить, но это будет ему приятно. Я про это.

А позиция "менеджмента", это не позиция менеджмента, а позиция волков, которая мыслит категориями: "Урвать и смыться". Для этого хозяин все-таки должен смотреть. Впрочем, по опыту жизни "там" знаю, если у человека богатство шальное, то он не шибко смотрит, как его обкрадывают, ибо полагает, и не без оснований часто, что сам еще урвет. Но вот если богатство трудовое или наследственное, тут другой коленкор. Тут человек, пусть во все дыры и не влезает, но присматривает зорко, может и шибко жадные пальцы обрубить. Порой и себя не щадят. Один миллиардер в Германии, стоявший в списке на шестом месте, даже руки на себя наложил, бросившись под поезд, когда узнал, что его любимое детище, Гейдельберг цемент, может обанкротится. При том, что это была только треть его активов, да и сам Гейдельберг цемент в конечном итоге банкротства успешно избежал, и даже семья этого миллиардера не утратила контроль над предприятием.

Я про это. А что такое наши "менеджеры" и "иностранные специалисты" я прекрасно знаю. Такие истории могу порассказать. Один такой придурок, прибыв на электростанцию с инспекцией, потребовал сразу провести его на склад готовой продукции (он до этого работал во Франции на маленьком заводе, производящем отвертки и пассатижи).